Что такое домовая резьба по дереву и как она выполняется


Опубликовано 21.06.2020 | Автор: Администратор

0

Что такое домовая резьба по дереву и как она выполняется

Таким методом многие люди украшают своё жилое пространство. на конструкциях из древесины вырезаются различные фигуры и узоры, а также орнамент. Украшать подобным методом своё жилище начали ещё в древние времена. В наши дни заказать домовую резьбу в Москве можно в компании https://reznoedelo.com/domovaya-rezba/.

Среди учёных бытует мнение, что зародилось это ремесло у древних славян примерно в 10 – 11 веке нашей эры. Таким образом мастера старались украсить все элементы на своём помещении, которые только выступали, а именно: крыльцо и балясины, карнизы и кровлю, наличники и ветровые доски.

Проводились все манипуляции по древесине при помощи простых инструментов, так как особенных приспособлений тогда ещё не было. На доску старались наносить руны для защиты, которые помогали отпугивать нечистую силы.

При этом в жилище притягивали таким образом благополучие. Также могли наноситься символы солнца либо дождя, изображения окружающей природы или же богов.

Но магическо-заклинательная функция, с внедрением христианства на Руси, была утрачена. Именно тогда домовую резьбу начали использовать только с целью декорирования помещения.

Но стоит заметить, что на сегодняшний день также видны в резьбе по дереву древние руны и символика, среди которых ряды полукружий и треугольников. Именно они являются символом небесной влаги и дождя. Также в домовой резьбе очень часто можно видеть картинками с лесами и полями, деревьями и животными.

Благодаря такому декору помещение будет иметь довольно уникальный завершённый вид.

Порядок выполнения манипуляций

Стоит заметить, что в былые времена мастера все декоративные элементы производили в ручном режиме. Но такое ремесло требовало больших затрат человеческого труда и временного ресурса. Процедура могла проводиться на протяжении нескольких месяцев.

А вот в современном мире все элементы накладного типа производятся на станках современного типа, где используется программное числовое управление. При этом прорезы выполняются при помощи лазера.

У такой новой технологии, в отличие от древней, присутствует большое количество положительных качеств. К главным из них относят получение идентичных накладок и планок, от высоких температурных показателей поры древесины запечатываются и слегка обугливаются, что является дополнительной защиты от попадания и дальнейшего пагубного воздействия влаги.

Помимо этого, времени на изготовление элементов, в зависимости от их сложности, уходит гораздо меньше: всего несколько дней. Необходимости ожидать результат на протяжении месяцев нет.

Домовая резьба создаётся мастерами по определённой технологии:

  • В первую очередь создаётся эскиз. Заказчик может выбрать тот узор, который ему понравился более всего. После он заказывает орнамент. При этом в учёт берутся все архитектурные особенности территории. Все необходимые элементы могут помочь выбрать специалисты в мастерской.
  • После составляется договор, в котором прописываются используемые материалы и период завершения работы, стоимость и прочие важные нюансы.
  • Лишь после этого начинается процесс создания эскизов на станке ЧПУ по имеющимся эскизам.
  • Готовые элементы, после их производства и соответствующей обработки, доставляются производителем на объект, где и будет происходить их последующая установка.

Стоит помнить о том, что все элементы должны дополнительно обрабатываться защитными пропитками, которые помогут избежать возникновения плесени и грибка, а также иных пагубных воздействий.

Элементы могут производиться как из натуральной древесины, так и из МДФ либо же фанеры. Именно от этого и будет зависеть стоимость проводимых манипуляций.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи