Что такое смета на строительные работы и как она составляется


Опубликовано 05.06.2021 | Автор: Администратор

0

Что такое смета на строительные работы и как она составляется

Получив в собственность земельный участок под индивидуальное жилищное строительство, многие предпочитают возводить на нем загородный дом самостоятельно.

Другие собственники, не полагаясь на собственные силы, нанимают для строительства дома подрядчика. Но по какому бы сценарию не происходил процесс, составление сметы расходов в обоих случаях обязательный этап.

Грамотно составленная смета позволяет оптимизировать процесс строительства, учесть все предстоящие расходы, контролировать исполнение, исключить возможность нецелевого расходования средств, вести учет покупки и расхода строительных материалов. Профессионально составить смету на ремонт могут специалисты компании Asd-pro.kz.

nrnk1bnq

Особенности составления сметы на строительство

Составление сметы прописано в соответствующей статье Гражданского кодекса.

Прием любых строительных работ осуществляется согласно значениям, которые прописаны в сметной документации. Это позволяет контролировать строительные процессы в плане качества их выполнения, проверить целевое расходование финансовых средств.

Сегодня все строительные компании работают на основании сметной документации, позволяющей заказчику отследить, на что именно расходуются его капиталовложения.

Частные застройщики также должны осуществлять строительство собственного дома на основании сметы. Существует несколько видов строительных смет, о которых частный застройщик должен обладать хотя бы первоначальными знаниями.

oho1y51j

Разновидности строительных смет

В строительной отрасли принято использовать следующие виды смет:

  • Локальная. Смета составляется на один монтажно-строительный процесс. Предусматривает учет всех ресурсов, которые потребуются для реализации проекта. Информация в этом виде строительных смет группируется последовательно, согласно все этапам строительных процессов. В каждой группе расписываются расходы на строительство конкретного конструктивного элемента объекта.
  • Объемная. В таком документе собраны все локальные сметы. Документ учитывает все совокупные затраты, в том числе и расходы на лимитированные затраты, например, строительство временных подсобных помещений. Кроме этого, в объемной смете прописываются все непредвиденные расходы. Поэтому составление объемной сметы осуществляется в самом конце строительства объекта. В ней отражены все расходы на выполненные строительно-монтажные работы.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи