Что такое субстрат для растений


Опубликовано 26.09.2019 | Автор: kmveg

0

Что такое субстрат для растений

В субстратах располагаются корни растений. Это является средой их обитания. В cубстраты входят разные компоненты и их заменители. В него могут входить дерновая почва, листовая земля, керамзит, измельченная кожура и прочие. Для каждого вида растения используется свой состав.

Значение субстрата

Все виды субстратов обладают одним общим свойством. Они имеют более высокую пористость в отличие от обычной почвы. Благодаря этому к корням поступает больше кислорода.

За счет этого растение активнее растет и не расходует свои силы на пробивание корнями земли. Сэкономленные силы оно может использовать для роста в других частях.

Чтобы субстрат был качественным, он должен обладать определенными качествами:

  1. В нем не должно содержаться излишнего количества хлорида натрия. Это поваренная соль. Данная проблема чаще всего встречается на субстрате, который основан на кокосовом волокне.
  2. В нем не должно быть никаких вредных для человека и животных веществ. Это могут быть тяжелые металлы.
  3. Состав субстрата должен быть долговечным. Он не может излишне задерживать минеральные элементы.

Основные свойства

Специалистами изучаются различные свойства субстратов. К ним относятся физические, химические и прочие параметры. Наиболее значимым параметром является способность удерживать влагу. Данные значения выражаются в следующих показателях:

  1. Влагоудерживающий показатель – он определяет силу, с которой вода может быть удержана субстратом. Ее определяют с помощью измерения силы всасывания, с которой корневая система впитывает воду.
  2. Влагоемкость – показатель, указывающий на объем воды, который может впитать субстрат.

В качественном субстрате данные показатели не должны быть очень большими. При наличии большей силы впитывания воды субстратом, чем способны впитать корни, растение погибает. При низких значениях субстрат будет очень быстро высыхать.

Также важным показателем качества субстрата является значение нейтральности. Он не должен оказывать влияния на рН и электропроводимость среды. В некоторых видов субстратов имеется электрический заряд.

Он забирает некоторые растворенные ионы, что изменяет состав раствора. Данному захвату способствуют не все элементы. Со временем отложения растений нарушают однородность состава субстрата, что неблагоприятно влияет на корни.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи