Что такое хозблоки и их виды


Опубликовано 21.09.2019 | Автор: Администратор

0

Что такое хозблоки и их виды

После покупки земельного участка наступает пора его осваивать. Начинать строительство дома или дачи, завозить необходимые строительные материалы, покупать инструмент. Все эти приобретения необходимо где-то хранить и выручают в этом случае хозблоки. Это небольшое по размерам сооружение, в котором найдется и место для ночлега, и место для хранения инвентаря, других вещей, предметов.

Сегодня стало принято расширять функциональность хозблока, пристраивая к нему санузел, дровник или веранду. Это позволяет экономить место на участке и финансы на материалах.

 

Назначение отдельно стоящих хозяйственных блоков

Хозблок может быть абсолютно любых размеров, планировка также выбирается в каждом случае индивидуально. Из какого конструкционного материала будет строиться хозблок или покупаться уже в готовом варианте, зависит от планах на его использование.

Если это будет временная конструкция, без планов на дальнейшее расширение, то предпочтение стоит отдавать недорогим строительным материалам. Для создания каркаса может использоваться обычный брус, в качестве обшивки профнастил, вагонка, плоский шифер, другой недорогой облицовочный материал.

Если планируется максимально эксплуатировать хозблок и после возведения на участке капитального строения, то подход к строительству хозблока должен быть более продуманным и ответственным.

Вполне возможно, что потребуется заливка фундамента из легкого бетона, с дальнейшим возведением каркаса уже из кирпича, ячеистых блоков (пеноблок, газоблок), обработанного дерева. При совмещении хозблока с санузлом, необходимо особое внимание уделить устройству пола – он должен быть выполнен из прочных, влагостойких напольных покрытий.

Выгребная яма по сточные воды должна обладать высокой степенью герметичности, чтобы неприятные запахи не распространялись в близлежащую атмосферу.

Если хозблок возводиться из профилированного или клееного бруса, то отделка фасада в этом случае может не потребоваться, необходимо будет только декорировать внутренние стены, потолок и пол. Для внутренней отделки могут быть использованы любые облицовочные материалы

Варианты планировки

Какой будет хозблок по планировке, напрямую зависит от его целевого назначения и финансовых возможностей хозяина участка. Если по своему прямому предназначению, то достаточно будет одного помещения, в котором будут храниться хозяйское имущество.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи