Что такое шплинт? Описание одного из типов машиностроительного крепежа.


Опубликовано 12.05.2017 | Автор: kmveg

1

Что такое шплинт?

Зачастую машиностроительный крепёж подразумевает не только прочное соединение (к примеру, неразъёмное), но и крепление, которые обеспечивает лишь невозможность смещения деталей друг относительно друга.

В этом случае, как раз и идёт речь о применении шплинтов. На сайте https://rskcorp.ru/katalog-produktsii/mashinostroitelnij-krepezh/shtifty-shponki-shplinty можно приобрести шплинты различных конфигураций (и не только). Нижеприведённая публикация разъяснит принципы применения шплинтов на практике (способы применения и производства).

Сфера применения шплинтов

Сфера применения шплинтов

Как правило, шплинты применяются лишь для двух целей:

  • исключение рисков самопроизвольного раскручивания соединения;
  • быстрое крепление слабонагруженных деталей.

Сам по себе шплинт представляет собой металлический стержень, который сложен пополам. При этом в середине у него располагается проушина. Элемент соединения не способен обеспечивать высокую прочность контакта.

Следовательно, применять шплинты в соединениях, где присутствуют существенные нагрузки, в принципе не имеет никакого смысла.

Зачастую изготовление шплинтов осуществляется автоматическим способом. При этом в качестве материала используются мягкие стали. Вполне допускается и использование цветных металлов.

Они также способы обеспечить достаточную прочность шплинту. Использовать более прочные сплавы не имеет смысла, так как по своим габаритным размерам шплинт всё равно не сможет обеспечить высокой прочности соединения.

Фиксация болтовых соединений

Фиксация болтовых соединений

Часто шплинты используются для фиксации болтовых соединений – обеспечивают невозможность раскручивания. Естественно, в этом случае болт или гайка должны располагать специальными отверстиями для установки шплинта.

Отметим, что установка шплинта может быть выполнена, как горизонтально, так и поперечно.

Перпендикулярная установка (выполняется перпендикулярно оси болта) считается наиболее сложной. Но она и обеспечивает максимально возможную надёжность. После того, как шплинт установлен, он загибается.

Постольку-поскольку в производстве шплинта используются мягкие стали, то подобные шплинты являются одноразовыми. Повторное сгибание/разгибание приводит к слому крепления.

В видео наглядно демонстрируется, как осуществляется автоматизированное производство шплинтов:




Комментарии к материалу «Что такое шплинт?»
  1. Иван says:

    Такие изделия крепления из металла можно заказать индивидуально на сайте http://molotkrep.ru/ Мы там заказываем разные крепежные изделия чаще шпильки и гайки. Все делают вовремя и решил порекомендовать компанию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи