Как установить водопроводные трубы правильно


Опубликовано 15.03.2017 | Автор: kmveg

0

Этапы работ по монтажу водопровода в частном доме

Водоснабжение частного дома – это одна из наиболее насущных проблем для загородных участков. Монтаж водопровода включает в себя комплекс различных работ.

Этапы работ по монтажу водопровода в частном доме

Малейшее отклонение от норм способно стать причиной неисправности всей системы, поломки труб и угрозы здоровью семьи.

Установка водопроводных труб – это не стандартная задача рядового сантехника. Большинство людей доверяют монтаж водопровода в частном доме специализированным сервисам и компаниям.

Только мастера своего дела могут здраво оценить фронт работ, выработать технический план и, используя профессиональное оборудование, качественно проложить водопровод.

Подготовительные работы

В идеале, монтаж водопровода должен начинаться еще во время закладки фундамента дома. От магистрали центрального водоснабжения или колодца грунтовой воды проводится подземная труба в фундамент здания. Дальнейшая проводка конструируется в процессе возведения всего здания.

Однако если вы приняли решение о монтаже водопровода в уже завершенном здании – в этом нет ничего плохого. Единственная сложность заключается в новом отверстии фундамента для основной трубы. Её следует тщательно утеплить и заделать, ведь во время зимы она может стать причиной теплопотерь.

Необходимо составить план-схему прокладывания трубы от источника воды к фундаменту здания. Водные коммуникации рекомендуется погружать под землю на глубину от 30 до 50 сантиметров.

Такая глубина является оптимальной. Толща земли не позволит воде в трубах замерзнуть зимой, однако не станет причиной труднодоступности.

Настоятельно рекомендуем помещать трубу в толщу земли под небольшим углом к источнику водоснабжению. Это предотвратит застой и замерзание воды в трубах.

Для технических целей, такая вода ничем не хуже. Однако использовать её для приготовления пищи или гигиены не рекомендуется.

Монтаж водопровода в частном доме

Выбор материалов и инструмента

Используется два основных типа труб для монтажа водопровода: металлопластиковые и  полипропиленовые. Первые получили широкого распространения благодаря своей универсальности и неприхотливости.

Данные трубы выдерживают перепады температур, не ржавеют и не загрязняются осадками. Единственный их минус заключается в необходимости использования специальных уголков для поворотных мест.

Полипропиленовые трубы имеют ряд схожих параметров с предыдущим материалом, однако являются следующим шагом развития. Не смотря на цельное строение из пластика, общая прочность и жесткость полипропиленовых труб выше.

Монтаж и соединение таких труб производят методом диффузионной сварки при помощи различных фитингов. Получается цельная конструкция на долгие годы.

В процессе работ по монтажу водопровода в частном доме вам понадобятся самые различные инструменты. Некоторые профессиональные модели можно заменить домашними аналогами, однако другие – обязательны.

Выбор материалов и инструмента для монтажа водопровода в частном доме

Для нарезки труб необходимой длины необходимы специальные ножницы. Их можно заменить ножовкой по металлу, однако после этого придется шлифовать кончик трубы.

Соединения полипропиленовых труб требует наличия специального паяльника для нагрева. Заменить его чем-то аналогичным невозможно, иначе пострадает качество выполнения работ.

Не стоит забывать и про такие инструменты как: перфоратор, дрель, шуруповерт, молотки и монтажные ножи.

Монтаж водопровода в частном доме – это трудоемкий и длительный процесс. Браться за него своими силами стоит лишь в том случае, если с вами профессиональные рабочие или есть за плечами опыт аналогичных работ.

Во всех остальных случаях – целесообразно обратиться в специализированный сервис.

Далее смотрите на видео полезные советы о том, как сделать водопровод в частном доме своими руками.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи