Болезни моркови


Болезни и вредители53.6

Опубликовано 12.06.2015 | Автор: Администратор

0

Болезни моркови

Болезни корнеплода моркови.
Грибковое заболевание моркови,которое вызывает мокнущую гнить всего корнеплода называют Серая гниль.Особенно страдает морковь во время длительного хранения,когда заболевание переходит от моркови к моркови.Болезнь легко обнаружить,весь корнеплод покрыт серым на вид налетом и на ощуп пораженная морковка мягкая.Этот грибок,которым вызвана серая гниль размягчает и делает непригодным к употреблению любой пораженный корнеплод.
53.7
Эта напасть несет наибольшие экономические потери,так как за очень короткое время гибнет вес собранный урожай.Во время хранения не всегда можно успеть предпринять все необходимые действия,к примеру как можно быстрее перебрать всю морковь и убрать зараженные плоды.В итоге когда болезнь становится явной,урожай успевают прогнить полностью.
Очень похожей болезнью но противоположной по этапу развития является черная гнить моркови.Она имеет похожие внешние признаки поражения растения,только налет черного цвета.И прогрессирует болезнь еще на грядках а не во время хранения урожая.Морковь поражается черной гнилью через почву или еще на стадии семян.Весь плод начинает покрывать сухая черная корка,начиная с верху от листвы и заканчивая прикорневой зоной.
И существует еще один подвид болезней корнеплода моркови,это Резоктониоз или Войлочная гниль.Все симптомы похожие,как и у Серой гнили,только налет свинцового цвета и поражение может случиться как и во время хранения так и на этапе роста растения.
Болезни листьев моркови.
Листья моркови иногда поражаются болезнью под названием Бурая пятнистость.Причина заболевания-болезнетворный микроб.Сначала на ботве начинают появляться светло желтые пятна.Эти пятна постепенно темнеют и распространяются на большую площадь.По конец течения болезни пятна чернеют и вся листва отсыхает.При этом на начальной и средней стадии роста моркови это всегда приводит к полной гибели корнеплода.На последней стадии роста корнеплод может быть собран целым.
53.8
При неблагоприятных условия роста,когда морковь растет при недостаточном поливе,низкой влажности и высокой температуре,на листьях выпадает Мучнистая роса.Этот грибок поражая растения оставляет на листьях белый налет.Листья становятся ломкими и крошатся.Соответственно страдает и корнеплод,который может не вырасти или в момент сбора урожая оказаться поврежденным.
Лечение заболеваний моркови.
Самое важное правило-это подбирать здоровый,и качественный семенной материал.
Морковь постоянно нуждается в подкормках и удобрении.Недостаток веществ приводит к снижению иммунитета.
Нужно сразу изолировать и уничтожить пораженные растения и корнеплоды.Грибковые заболевания моркови легко передаются от зараженного растения к здоровому.
Садоводы советуют проводить пред посевную обработку семян марганцовкой.
Так же морковь следует поливать теплой а не холодной водой.
И в заключении советуем покупать устойчивые к заболеваниям и пригодные для вашей климатической зоны семена.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи