Выращивание болгарского перца в домашних условиях


Перец8.4

Опубликовано 04.01.2015 | Автор: Администратор

0

Выращивание болгарского перца в домашних условиях

Для того чтобы вырастить хороший урожай болгарского перца прежде необходимо выбрать качественные семена. В специализированных магазинах могут предложить целый каталог разных сортов. Хорошо выбирать скороспелые, высокоурожайные сорта. Следует учитывать, что семена перца долго всходят. Поэтому высевать в контейнер их лучше в конце февраля, предварительно прорастить. Для этого нужно взять пластиковую коробочку с невысокими краями положить в нее вату, а сверху хлопчатобумажную ткань и налить немного воды с добавлением стимулятора роста «Эпин». Сверху разложить семена так, чтобы они были на влажной поверхности, но не плавали в воде. Емкость с семенами лучше разместить возле батареи, можно подвесить в полиэтиленовом пакете. Температура должна быть не ниже 25 градусов. В течение двух недель семена прорастут.

Для проросших семян нужно подготовить грунт. Для этого чернозем смешать с компостом и добавить доломитовую муку (150 грамм на одно ведро грунта). Желательно грунт просеять, чтобы не было комочков. Подготовленную почву засыпать в ящик. Сверху полить горячим раствором марганцовки. Глубина посадки семян 5мм расстояние 1-2 см. Сверху присыпать этим же грунтом, но с добавлением песка (пропорция один к одному), чтобы почва была мягче и не появлялась корочка. Ящик с семенами накрыть пленкой и поставить в теплое притемненное место.

После появления всходов, ящик с рассадой поставить на светлый, теплый подоконник. Поливы чередовать один раз с добавлением марганцовки, затем с раствором «Эпин», просто чистой отстоянной водой. После поливов периодически посыпать грунт золой. Это предотвратит появление «черной ножки» у перцев.

Когда перец подрастет его можно пикировать в отдельные стаканчики. Это даст возможность вырастить более качественную рассаду с сильной корневой системой. Пикировать в стаканчик, с влажным грунтом, углубляя в почву до середины стебелька. Подкармливать один раз в 10 дней «Кемирой универсал» (на 1л воды один грамм удобрения). Незабывать после поливов присыпать грунт золой, или просто подсыпать немного песка. Важно обеспечить равномерное освещение растениям тогда у них будут ровные ножки.

Перед высадкой рассады в открытый грунт нужно подготовить почву. Перец очень любит плодородную, не кислую почву. Добавляя в землю хорошо перепревший навоз (компост) нужно посыпать грунт доломитовой мукой (150г на 1метр квадратный). Для подкормки хорошо добавить 50грамм «Кемиры универсал» на 1метр квадратный. После высадки рассады следующую подкормку провести через неделю. После каждого полива грунт обязательно нужно рыхлить, это обеспечивает поступление кислорода в почву.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи