Выращивание облепихи в домашних условиях


Облепиха5

Опубликовано 28.04.2014 | Автор: Администратор

0

Выращивание облепихи в домашних условиях

Облепиха это очень вкусная и полезная ягода, которая заполучила любовь многих садоводов не только за свою неоценимую пользу, но и за свой внешний вид. Ее деревья снабжены достаточно крупными и очень острыми шипами, а поэтому многие огородники очень любят ее выращивать еще и в качестве живой изгороди. И еще одним немалым ее достоинством является то, что вырастить облепиху в домашних условиях под силу абсолютно каждому человеку.
Ботаническое описание данного растения
Облепиха может расти как в форме кустарника, так и в форме обычного дерева. В любом случае ее высота никогда не превышает 5 метров, а форма является листопадной.
Корни пролегают практически под верхним слоем земли, они не особо плетистые и достаточно тонкие. Этот фактор обязательно должен быть учтен при обработке земли непосредственно вокруг самого дерева или куста.
Листья имеют достаточно длинную, но при этом узкую форму, окрашены в грязно-зеленый цвет, размещаются на ветвях поочередно. При этом сама крона никогда не имеет ровную форму, да и ствол ее всегда слегка корявый.
Облепиха относится к семейству двудомных растений, при этом всегда женские цветки находится отдельно от мужских, то есть на другом кустарнике или дереве. Женские цветки более мелкие и покрыты их бутоны лишь двумя чешуйками, а мужские бутоны закрывает не менее 5. Цветки имеют достаточно небольшой размер и раскрываются практически одновременно, но цветение мужских цветков всегда происходит немногим более раньше, чем женских.
5,1
Созревание самих ягод происходит не раньше чем через 95 дней после начала цветения. Сами ягодки могут иметь как шарообразную, так и немного продолговатую форму, все зависит от конкретного сорта, который выращивается. Цвет плодов может быть как бледно-желтым, так и ярко-оранжевым.
Плодоношение наступает лишь спустя 4 года после посадки, однако снятие максимального урожая возможно при достижении деревом возраста от 7 до 12 лет.
Облепиха относится к весьма светолюбивым растениям, при этом она также предпочитает легкие, рыхлые почвы.
История происхождения облепихи
Несмотря на то, что сегодня облепиху трудно отнести к категории весьма популярных жителей современных садов, уже в древние времена она пользовалась поистине огромным спросом.
Так в частности очень ценили облепиху и ее сок врачи из Древнего Тибета и Монголии, уже в самых первых своих манускриптах они подробно описывали данное растение и рассказывали о его поистине чудодейственных свойствах. А китайцы и по сей день заменяют соком данной ягоды многие лекарства, справедливо считая, что облепиха во всех видах может составить серьезную конкуренцию многим современным биологически активным добавкам различных видов.
Помимо этого жители древней Скандинавии очень ценили пыльцу облепихи и использовали ее при приготовлении различных ранозаживляющих и бактерицидных мазей.
Интересная история также связана и с происхождением самого слова облепиха. Оказывается в переводе с древнегреческого данное слово означает не что иное как блестящая лошадь. На самом деле древние греки собирали побеги и молодые ветки данного растения, которыми кормили лошадей, которые были ослаблены или же болели. Как бы это не странно прозвучало, но такой корм позволял животным восстановиться в максимально сжатые сроки. А после успешного применения облепихи в лечении лошадей, врачеватели стали использовать это растение и при лечении людей.
Однако во времена Средневековья многие знания связанные с целительством и в частности с врачебным применением облепихи были безвозвратно утеряны. К тому же на многих территориях Азии и Европы отношение к ней было как к ненужному сорняку, а потому огромные облепиховые посадки безжалостно были истреблены. Лишь в начале 19 века во всем мире стал снова вспыхивать интерес к данному растению.
Примерно 150 лет назад облепиха случайным образом попала в ботанический сад, расположенный в Питере и на протяжении достаточно длительного времени она считалась исключительно декоративным деревом. А уже в 20 веке алтайские селекционеры вывели первую сортовую облепиху, которая быстро завоевала сердца наших граждан. Благодаря своей неприхотливости, прекрасному внешнему виду и вкусным плодам.
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Пик же популярности облепихи в нашей стране приходится именно на 70-79 гг. прошлого столетия, когда впервые на прилавках появилось облепиховое масло и о пользе данного растения стало широкого известно.
Конечно, вырастить облепиху можно и просто в качестве декоративного деревца на своем участке, однако, узнав о ее полезных свойствах, каждый здравомыслящий человек непременно начнет употреблять ее в пищу.
Полезные свойства и противопоказания облепихи
Зачастую можно услышать, что облепиха весьма полезна для здоровья, вот только в чем именно кроется ее польза, мало кто знает. В первую очередь в ней содержится поистине большое количество очень важных витаминов и микроэлементов, в частности таких как:
• Это витамины группы В, а также витамины А и С;
• Рибофлавин;
• Токоферол;
• Дубильные вещества;
• Ликопин;
• Филохонин;
• Дубильные вещества;
• Различные кислоты, а именно фолиевая, пальмитиновая, олеиновая и стеариновая.
К тому же научно-доказанным фактом является и то, что определенные вещества, содержащиеся в корнях данного растения, способны эффективно противостоять онко заболеваниям и выступают отличной натуральной профилактикой их возникновения.
В целебных целях используют сами ягоды, а также различные отвары и настоя листьев, коры и даже корней облепихи.
Свежие ягоды помогут насытить организм витаминами, а также они ускоряют процесс регенерации тканей, способствуют уменьшению болей и ускоряют заживление тканей. Отвары и настои являются прекрасной противовирусной и противоонкологической профилактикой. Облепиховое масло и сироп употребляют при авитаминозах и различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Но, несмотря на все эти полезные свойства, се же облепиха, как и большинство других растений, имеет определенные противопоказания. В качестве основных из них, можно выделить следующие:
• Людям, имеющим склонность к аллергическим реакциям на различные фрукты и ягоды;
• Если имеются заболевания печени и поджелудочной железы, а также желчного пузыря от употребления облепихи в любом виде лучше всего отказаться;
• Панкреатит и холицистит являются основными противопоказаниями к употреблению облепихи;
• Наличие такого заболевания как гепарацидный гастрит также является серьезным противопоказанием к ее употреблению;
• При уже имеющейся опухоли категорически запрещено принимать облепиховый сок, он лишь спровоцирует ускоренный ее рост.
Однако, если вы все же решили выращивать облепиху у себя на участке в домашних условиях, следует правильно подходит к этому вопросу, а помогут в этом иже приведенные рекомендации.
Выращивание и уход за облепихой
5,3
Вырастить на своем участке облепиху можно тремя способами: из черенков, отпрысков или саженцев. Первые два способа являются достаточно трудоемкими и требуют наличия определенного опыта в делах садоводческих, поэтому если посадка облепихи осуществляется впервые, лучше всего использовать саженец, который уже имеет собственные корни. Во-первых, он быстрее приживется, а во-вторых, деревья, посаженные именно таким способом вырастают боле сильными. Также, несмотря на то, что облепиха является выносливым деревом лучше отдавать предпочтение местным сортам, которые точно хорошо приспособлены для хорошего произрастания в конкретном районе.
Почву для посадки этого деревца следует готовить с осени, потому что оптимальным сроком его посадки считается ранняя весна. Необходимо выбрать хорошо освященное место, без сквозняков. Почва должна быть легкой и рыхлой, ее также рекомендуется удобрить органическими удобрениями. Не стоит забывать, что это растение также относится и к категории влаголюбивых, поэтому полив должен быть обильным и своевременным, засуху облепиха не переносит никак.
Размер посадочной ямы должен быть не менее полуметра, как в длину, так и в ширину. На ее дно лучше насыпать немного отсева или мелкого гравия, а уже сверху насыпать плодородную и легкую почву.
Что касается удобрения, то облепиха нуждается исключительно в подкормке органикой. Лучше всего проводить комплексные мероприятия по уходу раз в год.
Облепиха нуждается также в обязательном формировании своей кроны. Можно оформить ее в виде куста или дерева. Но стоит знать о том, что именно деревце является более долговечным, а урожайность от формы не зависит.
По большому счету уход за облепихой заключается в ее своевременном и обильном поливе, удобрении органическими составами раз в год, правильном формировании кроны и обрызгивании от различных вредителей и насекомых, так как данное растение все же достаточно сильно подвержено различным заболеваниям. Также каждую осень пред зимовкой деревья ил кусты необходимо освобождать от старых засохших ветвей.
При этом следует помнить о том, что любую обрезку облепиха переживает очень плохо, поэтому раны необходимо сразу же обрабатывать специальными растворами, которые можно легко приобрести в специализированных магазинах. Необходимо регулярно производить удаление коревых отпрысков.
Также в период вегетации следует осуществлять удаление тех веток, которые оканчиваются лишь листьями, в любом случае к окончанию вегетационного периода они умрут или, проще говоря, засохнут.
В первые четыре года землю вокруг ствола дерева следует тщательно очищать от любых сорняков, лучше всего использовать для этой цели систему черно пара. Начиная с 5 года необходимо осуществить залужение ствола, что уменьшит не только количество сорняков, но и количество корневых отпрысков. Механически обрабатывать землю вокруг ствола не рекомендуется из-за высокой вероятности повреждения близко залегающих корней.
Интересные факты об облепихе
Мало кто даже из самых опытных садоводов знает о том, что сегодня в элитных плодопитомниках можно приобрести женское дерево облепихи с уже привитыми к нему мужскими ветвями. А покупка такого гибрида говорит о том, что теперь нет никакой необходимости приобретать сразу два дерева мужское и женское.
В настоящее время выведено огромное количество различных сортов данной ягоды. Так что теперь есть возможность приобрести облепиху, предназначенную не только для выращивания в конкретном районе, но и облепиху практически не имеющую шипов или же отличающуюся крупным размером ягод.
Несмотря на то, что облепиха очень любит легкие почвы и терпеть не может тяжелые глинистые, вопреки расхожему мнению ее можно выращивать даже и на казалось бы совсем неподходящих местах. Просто для этого на выбранном месте необходимо сделать небольшой холмик из более легкой почвы, например из смеси песка, чернозема и отсева. И сам саженец следует обязательно привязать к колышку. Уход стандартный.
5,4
Самостоятельно можно приготовить в домашних условиях и сироп из облепихи, и облепиховое масло.
Опытные селекционеры и огородники все же рекомендуют выращивать облепиху в кустарной форме. Так легче собирать урожай, да и ухаживать за растением.
Мало кто знает о том, что если заморозить спелые, но не перезревшие ягоды облепихи, а затем дать им оттаять при комнатной температуре, то ее вкусовые качества заметно улучшатся, а полезные свойства при этом никак не пострадают.
В выращивании облепихи в домашних условиях на самом деле ничего сложного нет. А огромное разнообразие сортов позволит не только получить шикарный урожай, но и заметно преобразить ваш садовый участок. Не стоит также упускать из внимания и массу полезных свойств, которыми обладает данное дерево. А выращенное с любовью в домашних условиях оно лишь удвоит свою пользу.
Следуя всем вышеуказанным простым и доступным рекомендациям, абсолютно любой человек вне зависимости от региона своего проживания сможет без особых усилий и трат времени вырастить самостоятельно облепиху в домашних условиях. А она будет радовать его длительное время не только прекрасным внешним видом, но и своими вкусными и полезными ягодами.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи