Выращивание цветной капусты


Капуста42.1

Опубликовано 29.05.2015 | Автор: Администратор

1

Выращивание цветной капусты

Описание.
Цветная капуста это наиболее распространенная овощная культура на огородах нашей страны.Сорта этой капусты относят к виду Капусты огородной.Родиной всего вида считают Западную Европу.
В частности дикие формы капусты растут по берегам Англии и Ирландии,в Дании,севере Франции и вообще по северным побережьям Европы.
Существует и другая теория,по которой родиной капусты считают Средиземноморье.Хотя тот факт,что капуста довольно хорошо растет на севере все же идет в плюс северной теории происхождения.
Сорт цветной капусты впервые упоминается на востоке,где арабский ученые Авиценна рекомендовал ее употребление в зимнее время.Арабские завоевания принести этот сорт в Испанию и на остров Кипр.Длительное время остров Кипр являлся основным производителем и поставщиком цветной капусты в Европу.В самой Европе начало ее возделывания относится к 14 веку.На территории России она появится во времена Екатерины второй.Но выращивать ее будут только на угодьях знатных бояр и купцов.Доходило до того,что богатейшие люди выписывали себе семена с далекого острова Мальта по цене грамма золота на грамм семян.
Учитывая требовательность к почве,цветная капуста долго не приживалась в нашей стране,и только когда появился северный сорт этого растения,ее стали выращивать повсеместно.
В настоящий момент цветная капуста самый популярный вид капусты после белокочанной.В Германии к примеру 10% всех посевных площадей заняты именно этим видом.
42.2
Растение является однолетним,озимым или яровым.Стебель достигает высоты до 0.7 метра,на котором расположены горизонтально друг другу листья.При это листья часто бывают спирально изогнуты,в длину от 5 до 40 см.Окрас листьев разная,от зеленовато-синих до белых,иногда сизых с антоциановой пигментацией.Узкие пластинки овального вида,эллиптического и яйцевидного.На пластинках,достигающих длины в 15см-1м имеется налет в виде воска,который бывает значительным.Коренья мочковатые,залегают близко к поверхности почвы.
Цветки собраны в густые цветочные кисти,которые бывают короткими 2-3 см и длинными ,более 20 см.Цветки мелкие и средние,и довольно редко крупные с тонкими цветоножками.Лепестки желтые,белые и светло-желтые,с пузыревидной и гофрированной поверхностью.
Плоды стручки с многими семенами,длиной в 6-8 см,цилиндрической формы и бугорчатые.
Выращивание цветной капусты.
Цветной капусте присущ однолетний цикл роста,соответственно за год капуста образует головку,в которой много тесно расположенных побегов с неразвитыми соцветиями.Длительность периода вегетации различная.Но в среднем составляет от 90 до 120 дней.Имеет длительный этап вступления в спелость,продолжительностью до месяца.
Что несколько больше чем у простой белокочанной капусты,у которой этот этап занимает до двух недель.
Цветная капуста более требовательна к условиям окружающей среды.Она хуже переносит низкие температуры и останавливает свой рост при 10 градусах тепла.Если в течении продолжительного времени температура часто опускается к таким значениям,то растение вырастит мелким с грубыми головками.Оптимальной же считается температура от 18 до 25 градусов.С перегреванием тоже есть некоторые особенности.Если температура превысила 25 градусов и держится долго,то без достаточной влаги в почве,цветная капуста выйдет с рыхлыми и ворсистыми головками,чей рост тоже будет задержан.
Таким образом получаем идеальные условия для выращивания цветной капусты- это температура воздуха 17-24 градуса и влажность воздуха и почвы в 70% и 80% соответственно.
Цветная капуста очень влаголюбива,но избыток влаги она будет плохо переносить,потому что корни будут страдать от отсутствия кислорода.

Световой режим для цветной капусты нужен высокоинтенсивный.Тут как и с другими растениями.Наличие постоянных солнечных лучей гарантирует высокий урожай и хорошее развитие растения.А темные и затемненные места приведут к снижению урожая и болезням.
Почвы цветная капуста предпочитает плодородные,с нейтральной кислотностью.На бедных,холодных,сухих и заболоченных почвах капуста будет расти плохо.На торфогрунте у нее на листьях появится хлороз,на кислых почвах пластинки станут нитевидными.
Такая требовательность обусловлена корневищем.Корень цветной капусты неглубокий,и все элементы капуста берет близко к поверхности.
42.3
Если плодородного грунта не имеется,высадить цветную капусту можно и на бедной веществами почве,но в этом случае обязательны органические удобрения для восполнения не хватающих элементов.
Удобрения должны быть с достаточным содержанием фосфора,калия и азота.Огородники советуют добавлять к почве перегной,при разложении которого выделяется углекислый газ.Этот газ очень любит цветная капуста,ускоряя свой рост.
Всаживают капусту в парниках,в теплицах в марте,получая горшечную рассаду.Эту рассаду затем высаживают в грунт в конце мая или начале июня.Рассаду заготавливают так же и в домашних условиях,выращивая ее на балконах и окнах.Для рассады подойдут торфоперегнойные стаканчики.Норма расхода семян составляет 0.5г на 10 кв. метров.Глубина посева 0.5 см.
После высадки мульчируют почву слоем высушенного песка и хорошо поливают.Всходы появляются на 7-10 сутки.Затем проводят пикирование.Спустя пару недель после проведения пикировки растения требуется подкормить нитрофоской 5г на 1л воды.В фазе 4 настоящий листьев подкормку можно повторить,но уже не 5г а 2г на литр воды.Сбор урожая производят по мере вызревания головок.Срезайте головки вместе с розеточными листьями,что бы те служили им защитой от повреждений.

Можно выращивать цветную капусту сразу же семенами,либо в начале мая засеивая ее под пленку либо в конце июня без пленки.
Полезные свойства и качества цветной капусты.
Среди всего разнообразия капусты,цветная самая ценная в плане своих диетических вкусовых качеств.Она богата белками,витаминами группы В,А,С,в ее состав входят элементы калия,натрия,кальция,железа,фосфора,магния, и вообще она имеет сложный биохимический состав.Именно поэтому врачи и диетологи рекомендуют ее к употреблению в качестве ценного лекарственного средства.
Усваивание организмом цветной капусты происходит очень легко,благодаря тонкой структуре на клеточном уровне.В ее составе так же меньше грубых форм клетчатки чем в обычной капусте.
Всем кто страдает различными проблемами с ЖКТ она особенно рекомендуется к употреблению.Так же она подходит для детского питания и при болезнях желудка.
При клинических испытаниях было доказано,что цветная капуста содержит анти раковые вещества и компоненты и флавоноид.Этот элемент укрепляет иммунную систему и снижает риски возникновения инфарктов.




Комментарии к материалу «Выращивание цветной капусты»
  1. Anton says:

    Даже скептики самостоятельного выращивания овощей призадумались о возрождении овощных грядок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи