Где используют лечебные растения и как цветы способствуют оздоровлению организма


Полезные свойства и вред4.9

Опубликовано 02.01.2015 | Автор: Администратор

0

Где используют лечебные растения и как цветы способствуют оздоровлению организма

Растения в доме являются не только ярким декоративным элементом, но и способствуют улучшению микроклимата помещения и позитивно влияют на эмоциональное состояние человека. Некоторые растения, помимо этого, обладают выраженными лечебными свойствами и помогают избавиться от многих недугов. Практически все лечебные растения, произрастающие в домашних условиях, не требуют особого ухода.

Лечебные растения, которые выращивают в домашних условиях.

1. Алоэ

Это растение чаще других выращивают в домашних условиях. Оно не требует специального ухода, хорошо переносит температурные перепады и недостаток влаги. О целебных свойствах алоэ известно издревле. Наши предки верили, что, если эффективно использовать его живительные свойства, то можно увеличить продолжительность жизни до ста лет. Сок алоэ содержит много витаминов и микроэлементов, которые хорошо усваиваются организмом. Он обладает мощным противовоспалительным эффектом, улучшает перистальтику кишечника, способствует увеличению желчеотделения, ускоряет регенерацию тканей, повышает аппетит и действует как природный антисептик. Алоэ любят использовать в косметологии, так как его сок препятствует засорению пор, улучшает циркуляцию крови в коже лица и способствует удалению ороговевших клеток. В дерматологии алоэ используют для предупреждения и лечения угревой сыпи. В лечении гастрита, воспалительных заболеваний полости рта, для санации гнойных ран также используют препараты алоэ. Сок алоэ повышает защитные силы организма и делает его устойчивым к различным инфекционным агентам.

2. Каланхоэ

Каланхоэ – это растение, которое выживает практически в любых условиях. Оно имеет толстые мясистые листья и стебли и даёт прекрасные цветы. Сок каланхоэ обладает целебными свойствами, облегчающими лечение многих болезней. В стоматологии он используется в качестве полосканий при лечении стоматита и пародонтоза. Также он нашёл своё применение в гинекологии. В отоларингологии его используют для лечения насморка и гайморита. Благодаря хорошим противовоспалительным, антибактериальным и регенерационным свойствам каланхоэ используется для лечения кожных заболеваний различной этиологии, таких как пролежни, гнойные раны, трофические язвы и рожистое воспаление. Каланхоэ требует минимального ухода и может долго обходиться без полива.

5

3. Герань

Герань — удивительное растение, объединяющее в себе массу достоинств. Она неприхотлива в уходе и не боится традиционных вредителей. Сказочно красивые цветы герани найдут достойное место в любой цветочной композиции. Содержание герани в комнате предупреждает бессонницу и депрессию, а также успокаивает нервную систему. Герань славится и своими лечебными свойствами. В народной медицине герань применяют при лечении бронхитов, подагры, ревматизма, кровотечений различной локализации.

4. Мирт

Вечнозелёный мирт — очень популярное декоративное растение, источающее приятный запах. Издавна считается, что в дом оно приносит красоту, молодость, здоровье, а также придаёт силу духа, избавляет от страха и вселяет надежду на лучшее. В листьях мирта содержатся вещества, обладающие целебными свойствами. Препараты, содержащие эти вещества, оказывают мягкое действие на организм, обладают хорошими антибактериальными, противовоспалительными свойствами, снижают возбудимость нервной системы и применяются для лечения многих болезней, в том числе бронхита, гайморита, трахеита, органов брюшной полости и болезней сердца. Мирт применяется для профилактики и лечения вирусных инфекций.

Мирт необходимо вовремя поливать и подкармливать, ему не страшны прямые солнечные лучи в небольшом количестве. Лучше размещать растение у восточных или западных окон.

5. Агава

Мексиканская агава – нечастый гость в наших квартирах по причине внушительных размеров и повышенной колючести. Она любит солнце, тепло и обильный полив летом. В зимний период агаву следует поливать только два раза в неделю, а весной её необходимо дополнительно подкормить специальными удобрениями.

Сок агавы содержит много витаминов и микроэлементов, хорошо снижает температуру тела, снимает болевые ощущения, разжижает мокроту и способствует уменьшению воспалительных явлений. В народной медицине агаву используют для лечения заболеваний лёгких, жёлчного пузыря, при ревматизме и радикулите.

«Зелёная аптека» на подоконнике, выращенная собственными руками, поможет сохранить здоровье цветоводу и его близким людям.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи