Главные враги каждого дачника


Болезни и вредители60.9

Опубликовано 22.06.2015 | Автор: Администратор

0

Главные враги каждого дачника

Лето – это пора отпусков и отдыха. Многие люди предпочитают отдыхать от городской суеты на даче. Конечно же, там они стараются выращивать различные фрукты и овощи для того, чтобы порадовать себя здоровой, домашней и экологически чистой пищей. К сожалению, очень часто случается, что весь урожай портят различные вредители огорода. Соответственно, настроение у человека падает и с отдыха он возвращается без настроения. Для того чтобы такого не случалось, необходимо знать обо всех вредителей огорода, а также об уроне, который они могут нанести. Вредителей огорода есть огромное количество. Всех запомнить, а также изучить их деятельность просто невозможно. Но, основных «подлых» насекомых можно запомнить.

В первую очередь от насекомых, особенно от многоядных, страдают зеленые культуры. Медведка и проволочники отдают предпочтение корням растений, гусеницы подгрызающие совок – стеблям, а гусеницы совки-гаммы – листья.
60.7
В смородине очень часто можно встретить такого вредителя, как стеблевая салатная тля. А в начале лета данное насекомое «переезжает» на листья салата, соцветия салата и цикория, а также на другие сложноцветные растения. Стеблевая салатная тля высасывает все соки из листьев и стеблей. Другими словами, тли существенно угнетают растения. Это приводит к плохому урожаю. Нужно внимательно следить за смородиной и листьями салата для того, чтобы в самом начале исключить появления стеблевой салатной тли.

В первой половине июня есть высокий шанс встретить салатную муху. Первоначально это насекомое просто питается цветками и листьями сложноцветных растений. Спустя 10-12 дней она откладывает яйца в «обертки» соцветия. Найти их можно в распустившихся цветках салата. Личинки опасны тем, что они выедают семена. В итоге, корзиночки, которые были повреждены личинками, не распускаются.

Спаржевая муха, как уже можно было догадаться, наносит основной вред спарже. Она откладывает яйца в побеги спаржи. Личинки прокладывают настоящие туннели и ходы внутри побегов спаржи. В итоге поврежденное растение темнеет и вянет. Для того, чтобы не пришлось выламывать испорченное растение, необходимо внимательно следить, чтобы муха не успела отложить яйца.

Существует еще один серьезный вредитель для спаржи – это спаржевый листоед. Это насекомое имеет два подвида: двенадцати точечный листоед и, собственно, сам спаржевый листоед. Спаржевый листоед имеет личинки темно-серого цвета. В основном они объедают листья спаржи. Двенадцати точечный листоед имеет личинки желтоватого цвета. Они занимаются тем, что выедают ягоды спаржи.
60.8
Если у себя на огороде встретите небольшого, выпуклого жука, который имеет синевато-зеленые надкрылья, то не стоит пугаться. Это всего лишь щавельный листоед. Как можно было догадаться по названию, его основная цель – это щавель. Личинки этого жука также повреждают не только щавель, но и ревень. А, вот если вы на этих двух растениях встретите небольшие отверстия, то, скорее всего это орудовали жуки и личинки ревеневого долгоносика. Объеданием листьев щавеля занимается личинка щавельного пилильщика. Она имеет серовато-зеленый цвет, поэтому ее трудно не заметить.

Если на щавели, или ревене вы встречаете отверстия, а также ямки в виде небольших язвочек, то, скорее всего это работа свекловичная блошка. Данный жук очень сильно вредит всходам данных растений.

Черная свекловичная тля обычно обитает на цветоносных побегах ревеня и щавеля. Данное насекомое занимается тем, что полностью высасывает соки из растений. В связи с этим замедляется их рост и развитие. Другими словами, если растение подозрительно прекратило свой рост, тот это орудует черная свекловичная тля. А вот если на растении появились красно-бурые пятна, то это дело рук ревеневого клопа. Это насекомое, кстати говоря, также занимается тем, что высасывает соки из растений. Если повреждения очень сильные, то лист просто напросто высыхает.

Зонтичные культуры также очень сильно страдают от различных вредителей огорода. Красновато-зеленая гусеница – это анисовая моль. Она также имеет крупные белые бородавки, которые сразу же бросаются в глаза. Они покрывают полностью верх тела гусеницы, поэтому их достаточно сложно не заметить. Голова, ноги, а также грудной щит у анисовой моли имеют черный цвет. Основной вред данной гусеницы заключается в том, что она повреждает соцветия, которые еще не вышли из влагалищного листа. Также данная гусеница полностью съедает бутоны, а также немного подгрызает стебелек зонтика.
flies
Ранней весной можно встретить сельдерейную муху. Она вылетает их перезимовавших пупариев. Первым делом сельдерейная муха откладывает свои яйца под лист сельдерея, пастернака, а также многих других зонтичных культур растений. После того, как развитие личинок заканчивается, она приступают к тому, что прогрызают отверстие и выходят из листа. Далее они окукливаются в почве.

Вредители огорода – это самые главные враги любого дачника. Как уже было сказано, они портят не только урожай, но и настроение человека. Для того, чтобы ваши фрукты, овощи, а также другие растения чувствовали себя хорошо, за ними необходим чуть ли не круглосуточный уход. Вредители огорода очень коварны, но, если набраться терпения, то их можно навсегда изгнать из своего огорода. Самое главное – это точно знать, что за вредитель портит то, или иное растение, знать его происхождения, сильные и слабые стороны, а также методы борьбы.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи