Какие есть виды кровельных материалов


Опубликовано 22.05.2021 | Автор: Администратор

1

Какие есть виды кровельных материалов

Кровля – главный элемент здания. Ее основная функция состоит в защите остальных элементов сооружения от воздействия погодных осадков – дождя и снега. Прочная и красивая крыша добавляет дому завершенности, а хозяин ощущает защищенность и надежность своего жилища.

Материалы для покрытия кровли обладают разными особенностями. Разнообразие характеристик позволяет применять их на крышах городских, загородных домов либо в хозяйственных постройках. Производители классифицируют материалы в зависимости от их функционала. В широком ассортименте кровельные материалы представлены в интернет-магазине https://стройплатформа.рф/.

hgx1srwv

Кровельные листовые материалы – виды и свойства

Изделие представляет лист определенного размера, который укладывается способом «внахлест», то есть друг на друга.

Выпускается двух типов: гладкий или профилированный. Обладает основным положительным качеством – удобство монтажа. Использование дополнительных инструментов при укладке не требуется.

Типы листовых материалов различаются по размерам, особенностям крепления, свойствам и разнице в стоимости товара.

К такому типу кровельного материала относятся:

  • Металлочерепица – стальной оцинкованный лист, покрытый для защиты от коррозии полимером и лаком. Обладает большим количеством преимуществ: продолжительный срок службы (свыше 30 лет), небольшой вес, легкий монтаж, средняя цена. Главные недостатки – неэкономичный расход (при монтаже остается много отходов), шум (во время дождя или града металлический лист передает звук в помещение).
  • Профнастил – лист прокатывается через приспособление, которое холодным способом формирует профиль различной формы и высоты. Для кровельных работ производят простой оцинкованный либо с полимерным цветным покрытием. Распространенное применение у следующих видов: С8, Н60, НС35, С21, Н75.
  • Профнастил имеет следующие достоинства: прочность, долговечность, среднюю стоимость, более легкий монтаж (совпадение профиля, отсутствие отходов). Основным недостатком считают только шумность во время погодных осадков.
  • Ондулин – экологический материал из целлюлозы, полученный способом прессования, который затем подвергается формовке и нагреванию. Полученные листы пропитываются битумом и полимерами. Листы ондулина обладают экологичностью, водостойкостью и устойчивостью к химическим средствам. Материал ценится за бесшумность и легкость в распиливании. Но при всех достоинствах имеет свои недостатки: при нагревании сильный запах битума, быстро выцветает, на неосвещенных местах кровля зарастает мхом.
  • Шифер – популярный и проверенный временем кровельный материал. Для производства применяют асбестоцементную смесь, состоящую из 85% – цемента и 15% – асбеста. Положительный свойства шифера – срок службы более 40 лет, высокая температура горения, низкая цена. Из отрицательных качеств: асбест не безопасен для человека, низкая ударопрочность, гигроскопичность – накапливание влаги.

s22welph

Кровельные гибкие материалы – виды и свойства

Главные особенности этого вида состоят в их мягкости и прочности.

Товар производится двумя способами: в рулонах (например, рубероид, пленка на полимерной или битумной основе) либо гибкая черепица. Главное применение рулонных материалов использование в качестве подложки под другие кровельные изделия для гидроизоляции.

Гибкая черепица – новый материал на рынке.

Представляет собой стеклохолст, который пропитан битумной смесью и покрыт крошкой из базальта. Особая технология производства позволяет добиться длительному сроку службы (более 70 лет) и не подвергаться коррозии. Материал абсолютно не проводит звуки. Небольшой недостаток – появление при нагревании запаха.




Комментарии к материалу «Какие есть виды кровельных материалов»
  1. Егор says:

    Цена у шифер действительно самая низкая из всех перечисленных материалов, и в общем-то его же можно назвать и самым натуральным и экологичным. Опасности для человека ровно столько же, сколько от любого изделия из цемента, да и хрупкость весьма условна, для того, чтобы сломать его надо приложить весьма приличное усилие, во всяком случае если брать тот, что по Госту изготавливается, например, белгородский и брянский заводы выпускают хороший и достаточно крепкий шифер.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи