Как вырастить пряные травы на подоконнике


Советы15.1

Опубликовано 11.01.2015 | Автор: Администратор

0

Как вырастить пряные травы на подоконнике

Выращивать пряности самостоятельно – отличный выход для любителей свежей зелени в любое время года. Это совершенно нетребовательные растения, которые могут расти в горшке на подоконнике, на балконе или в открытом грунте. Понадобится только солнечное место, чтобы поставить горшок и немного терпения.

Сначала необходимо определиться с выбором трав. В первую очередь нужно ориентироваться на свои вкусовые предпочтения. Процедура не отнимет много времени и сил, поэтому можно выращивать несколько видов трав, которые нельзя купить в магазине за углом. После принятия решения можно смело закупаться семенами в специализированном магазине или приобрести их чрез интернет. Для начала можно попробовать вырастить базилик, тимьян, орегано или мяту – все эти растения можно использовать во многих блюдах разных кухонь.

Обязательно необходимо учитывать особенности климата и региона в том случае, если планируется выращивание трав в открытом грунте на дачном участке. Также необходимо убедиться в том, что выбранные пряные травы способны расти в вашем регионе и только теперь можно приобретать грунт для трав. Правильно подобранная почва – важнейший элемент, без которого вся затея может просто не удаться. Обычно травы хорошо всходят и прорастают в грунте с нейтральным уровнем кислотности. При этом почва не должна быть слишком плодородной, если не соблюсти это условие – у пряных трав будет слишком бурный рост, но аромат будет слабым. Очень важен дренаж, почву регулярно разрыхляют, чтобы вода впитывалась по максимуму.

Правила выбора грунта:
1. Если вы будете выращивать травы из приобретенных семян, лучше всего подойдёт для этой цели грунт, не обогащенный питательными веществами. Сами по себе семена содержат достаточно питательных микроэлементов, чтобы прорасти и хорошо укорениться.
2. Если необходимо высаживать ростки – почва не должна быть обработана вредными пестицидами.
3. Здоровые и крепкие травы получатся, если смешать немного приобретенного грунта с компостом.
Подготовка к посадке семян
15.2
Посеять семена можно практически в любой контейнер. Для этой цели подойдёт коробка из-под яиц, йогуртовые стаканчики и специальные контейнеры, которые можно приобрести в садовом магазине. Желательно промаркировать каждую емкость, чтобы наверняка знать, какая именно трава в нем растет. Контейнеры заполняют грунтом для растений и немного смачивают водой. Теперь их можно поставить на окно, солнечного света слишком много быть не должно, чтобы семена не перегревались. На этой стадии оптимальная температура – 21С. Даже если впоследствии ростки будут высаживаться на грядку, посев лучше осуществлять в помещении, чтобы была возможность контролировать температурный режим и уровень влажности. Для прорастания пряных трав необходима влажная среда, поэтому горшок с семенами можно накрыть полиэтиленовой пленкой.

Размер горшка нужно подбирать под объемы выращиваемых трав. На дно можно положить немного гравия или керамзита, оставшееся место заполнить грунтом. Теперь настало время сеять семена. При покупке необходимо обратить внимание на срок их годности, внимательно изучить правила посева каждого сорта. Некоторые травы не смогут расти, если семена не заглубить в почву, а некоторые достаточно просто раскидать по поверхности. Следующие несколько недель надо поддерживать стабильный уровень влажности почвы, количество солнечного света и температуру. Чтобы корни ростков не загнили, поливать растения достаточно раз в неделю.

Посадка рассады

После прорастания семян необходимо будет удалить самые слабые из них, чтобы оставить достаточно места для более крепких. Примерное расстояние между оставшимися ростками – около 3 сантиметров. Если растения будут высаживаться в открытую землю – нужно заранее подготовить участок. Для разрыхления почвы используются грабли, почвенную смесь для трав вмешивают на глубине 10-15 сантиметров. Перед посадкой травы выкапываются ямки примерно 5 см в глубину.
Если же пряные травы пересаживались в более крупные горшки, нужно примерно определить, сколько растений может поместиться в одном контейнере. В почву можно добавлять немного удобрений, но важно соблюдать дозировку, чтобы травы хорошо росли.

Травы можно пересаживать, если у них хорошо развита корневая система и имеется несколько зрелых листьев. Высаживать пряные травы можно, когда температура окружающей среды больше 10С и больше заморозков не будет. Рассаду поднимают из горшка таким образом, чтобы не повредить корни. Почва вокруг растения прижимается, участок смачивают водой.
Перед высадкой очень хорошо периодически выносить травы на улицу, чтобы дать им возможность немного адаптироваться. Такие ростки лучше приживаются, поскольку уже закалены.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи