Как подготовить малину к зиме


Малина12.5

Опубликовано 06.01.2015 | Автор: Администратор

0

Как подготовить малину к зиме

Каждая культура, бережно взращиваемая садовником, требует определённых правил сохранения. Взять, к примеру, подготовку к зимнему времени, когда необходимо приложить значительные усилия и знания, чтоб получить хорошую урожайность на следующий год. Причём, знанию в данном вопросе не менее важны, чем сама работа по сохранению той же малины. Рассмотрим, как правильно выполняется подготовка малины к зиме и, какие распространённые ошибки может совершить начинающий любитель садовод.
Прежде всего, малину нельзя собирать в пучок или оставлять вертикально, так как небольшой мороз «убьёт» почки растения, которые не будут сокрыты снегом. Соответственно, куст должен находиться гораздо ближе к земле, чтобы его могли укрыть даже не большие осадки.
Однако, укладывание малины ближе к поверхности будет далеко не первым этапом в подготовке к зимовке. Для начала необходимо правильно обработать кусты, избавившись от слабых побегов. Только выполнив очистку и удалив «лишние» кончики ветвей можно приступать к укладке кустов.
Подобная обработка проводится осенью или даже весной, а для удаления кончиков будет актуально обрезать порядка 15 сантиметров растения. Причём, тщательная обработка позволяет добиться гораздо большей урожайности, а качественная укладка малины приведёт к сохранности всех побегов растения.
Важно подчеркнуть, что укладка малины и прижатие к поверхности выполняется в период эластичности побегов, то есть, не позже начала осени. Впоследствии побеги становятся ломкими и кусты могут быть повреждены.
Также перед укладкой следует избавить побеги от листьев, для чего можно использовать жёсткую перчатку. Удаление листьев выполняется от нижней части побега к верхней, так как обратное движение может повредить почки. Если не выполнить данную процедуру, влага и сырость приведут к гниению листьев, что, в свою очередь, может стать причиной повреждения или ожогов посек и потере урожая.
Кроме того, подготовка малины к зиме подразумевает избавление от мелких грызунов, которые могут нанести вред растению. В частности, необходимо убрать мульчу, если она использовалась до этого, в которой довольно часто заводятся мыши.
Впрочем, это лишь предварительная подготовка, так как зимой необходимо постоянно поддерживать достаточный уровень снега вокруг и на растениях. В данном случае, речь идёт о подсыпании или даже полном покрытии кустов малины снегом, который будет наиболее качественной защитой от морозов.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи