Как посадить хризантемы в открытый грунт весной


Опубликовано 08.12.2023 | Автор: Администратор

0

Как посадить хризантемы в открытый грунт весной

Хризантема является цветком, который в последние дни осени украшает клумбу яркой и пышной красотой. Многолетние кустовые сорта представляют наибольший интерес. Сегодня насчитывают более 200 разновидностей этого цветка. Заказать саженцы хризантем можно на сайте магазина https://сады-эдема.рф.

ieaomhip

Посадка и особенности

Из-за того, что цветение этого растения приходится на осенние месяца, ему нужно как можно больше освещения.

В связи с этим место для посадки следует подбирать соответствующее. Холодного северного ветра и сквозняков хризантема сильно боится. Способ защиты стоит продумать заранее. Корневая система растения является очень мощной. В связи с этой особенностью стоит избегать мест с подтоплениями и большим количеством грунтовых вод. Специалисты рекомендуют производить высадку на клумбах, высота которых составляет хотя бы 50 сантиметров.

Приживаются хризантемы хорошо как при осенней, так и при весенней высадке в открытый грунт. Если процесс будет производиться в весенний период, то лучше всего дождаться середины мая.

Именно в этот период почва прогревается примерно до 15 градусов. Растение предпочитает плодородные и лёгкие, нейтральные и рыхлые, с большим количеством органических веществ почвы. А вот на кислой земле и на глинистой тяжёлой расти они не будут. Если почва всё-таки кислая, то стоит её предварительно обработать при помощи доломитовой муки.

В процессе формирования клумбы следует внести специально предназначенные удобрения. На 1 метр квадратный 1,5 большие ложки сульфата калия и 2 – суперфосфата, 1 ведро песка и по 2 – листовой земли с компостом.

0xpwktwz

Способ высадки

Если сорт цветка является низкорослым, яму необходимо копать по 30 сантиметром в глубину и по диаметру.

Кусты должны располагаться на расстоянии в 20 сантиметров. А вот высокорослые и среднерослые кусты должны быть на расстоянии хотя бы в 40 сантиметров друг от друга. Диаметр и глубина лунки под них составляет 40 сантиметров.

Стоит отметить, что на днище лунки укладывается дренаж, основой которого является песок с гравием. Слой должен быть высотой примерно в 6 – 8 сантиметров. В лунку стоит добавлять золу древесную. В каждую по 2 большие ложки.

В посадочные ямки также потребуется добавить смесь из песка и земли плодородного типа, а также компоста. Соотношение ингредиентов – 1:2:2. Все кусты после высадки следует полить, используя для этого тёплую воду, предварительно прогретую на солнце.

Под куст потребуется приблизительно 1 лейка. Клумба мульчируется сеном либо же соломой. Слой мульчи составляет примерно 5 сантиметров.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи