Как посадить черенки


СоветыКак посадить черенки

Опубликовано 04.08.2015 | Автор: Администратор

0

Как посадить черенки

Существует несколько вариантов вегетативного размножения растений. Выделяется среди них черенкование. Этот способ неплох тем, что поможет относительно быстро и сравнительно без затрат вырастить нужное растение, если у Вас имеется его побег.

Как посадить черенки.
Размножение деревьев зелеными черенками со временем стает все более популярным у садоводов. Оптимальный возраст растений, с которых рекомендуется срезать зеленые черенки становит примерно 5-10 лет. Если же растение трудно укореняется, то тогда выбирается более молодое дерево – примерно 2-3 года.
Как посадить черенки
Чтобы корнеобразование прошло успешно, нужно учитывать размеры черенка, а именно длину и толщину. Длину можно определить размером междоузлий . Если побег имеет короткие узлы, то надо чтобы черенки были нарезаны с 3-4 междоузлиями, если же узлы побега длинные, то черенки должны быть нарезаны с 2 междоузлиями. Средняя длина зеленых черенков составляет примерно 8-10 см.

Черенки из побега нарезаются острым ножом, при этом сам побег держится на весу. Верхний срез черенка необходимо делать прямым и проходить он должен перпендикулярно продольной оси черенка над почкой. Это делается с целью уменьшения испаряющей поверхности. Нижний надо делать косым и проходить он должен на противоположной стороне от почки ниже ее основания примерно на 0,5-1 см. Все нижние листья черенка удаляются. Если же используется установка искусственного тумана, то, для того, чтобы с черенка стекала вода, верхний срез делается наклонным.
Как посадить черенки
Далее нарезанные черенки до посадки помещаются в посудину с водой и накрываются куском влажной ткани. Если же черенки плохо переносят долгое пребывание в воде, то они кладутся во влажный торф либо полиэтиленовую пленку.
С целью посадки зеленых черенков используются холодные теплицы или парники. Можно использовать также горшок, если черенков немного. На дно насыпается слой (10-15 см)рыхлой плодородной земли вперемешку с песком, далее сверху кладут слой (3-5 см) промытого крупнозернистого песка. Для ускорения роста также можно использовать смеси песка с торфом (1:1 или 1:2), вермикулита с торфом или перлита с торфом (1:1).

Черенки сажаются в грунт парника вертикально под деревянный колышек. Глубина варьируется в зависимости от породы черенка и его размеров. Обычная глубина – 1-1,5 см, но черенки многих декоративных кустарников садятся на глубину около 2,5 см. В ряду черенки должны находится на расстоянии 4-7 см, а расстояние между рядами должно находится в рамках 5-10 см.
Как посадить черенки
С целью нарезки одревесневших («зимних») черенков используются вызревшие однолетние побеги. Проще всего укореняются черенки лиственных пород деревьев, если они посажены осенью в открытый грунт (примерно после окончания листопада). Такие черенки нарезаются прямо перед посадкой из средней и нижней одревесневших частей побегов. У черенка делается косой срез сверху примерно на 0,3-0,5 см выше почки, и прямо под почкой нижний прямой срез. После обработки конца черенка фитогормонами, его садят в приготовленную канавку в грунте. Глубина канавки должна быть 15-20 см и сама канавка должна иметь одну вертикальную стенку. На ее дно насыпается небольшой слой (2-3 см) смеси торфа с песком. Черенок при посадке должен упираться в дно канавки и прилегать к ее вертикальной стенке. Выше уровня земли должна находиться треть черенка. Канавка засыпается почвой до уровня земли. Далее почва около черенка взрыхляется и поливается, после чего осевшее углубление засыпается землей. Хорошо укоренившиеся черенки пересаживают на нужное место через год.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи