Как проращивать и сажать семена помидор


Опубликовано 21.12.2019 | Автор: Администратор

0

Как проращивать и сажать семена помидор

Практически каждый дачник высаживает на своём участке томаты. Делать это можно как сухими, так и уже пророщенными семенами. Для получения хорошего урожая рекомендуется производить высадку пророщенных семечек. Семена помидор в широком ассортименте предлагает компания nashedelo.biz.ua.

Ведь высаженные семечки, которые не были предварительно пророщенными, до возникновения первых всходов могут погибнуть из-за нескольких факторов.

Главными из них принято считать переувлажнение грунта, глубокий посев материала, воздействие вредителей и инфекций в грунте, инфекции на семенах и сильно плотная почва, в которой количество соли увеличенное.

Но перед проращиваем стоит подготовить материал правильно. В первую очередь следует определиться с сортом. Тяжёлые и крупные семечки предпочтительны. В них присутствует достаточное количество питательных элементов, которые необходимы для развития.

Также стоит провести предварительный нагрев семян. Проще всего это сделать на батарее на протяжении 3 суток. Дезинфекция также является обязательной мерой перед проращиванием. Для этой цели используется раствор марганцовки слабой концентрации.

Технология процесса

После того, как все подготовительные манипуляции перед проращиванием были проведены, можно приступать к самому процессу. В первую очередь подготавливаются все нужные материалы.

Стоит воспользоваться небольшим куском ткани хлопчатобумажной или же медицинской марлей. Есть спецы, которые используют для проращивания ватные диски.

Когда все элементы подготовлены, стоит поместить в небольшую тарелочку диск или марлю, а после налить небольшое количество тёплой воды. Холодная вода посевной материал может повредить. Именно по этой причине использовать её нельзя. Семечки раскладывают несколькими рядами на влажный материал. После следует укрыть их смоченной тканью.

Тару, в которой осуществляется процесс проращивания, стоит хранить в помещении, где температурный режим будет колебаться в пределах от 20 до 30 градусов. Материал постоянно должен быть увлажнённым.

За этим необходимо следить постоянно. В противном случае семена попросту перестанут прорастать. Но также стоит следить и за тем, чтобы сильно не переувлажнить ткань.

Всхожесть можно ускорить при необходимости. Для этой цели стоит воспользоваться специально предназначенными стимуляторами роста. В качестве их может служить свежевыжатый сок от алоэ. Пересадку разрешено осуществлять приблизительно через 2 месяца после начала прорастания.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи