Как сделать фундамент из блоков


Опубликовано 24.08.2016 | Автор: kmveg

0

Как сделать фундамент из блоков

Блочные фундаменты изготавливаются из заранее изготовленных блоков. В большинстве случаев для этого применяются бетонные изделия, которые бывают нескольких типоразмеров.

Фундамент из блоков

Количество элементов в фундаменте может быть разным. Если вы не уверены, что правильно посчитаете количество блоков, тогда можно заказать расчет фундамента специальным организациям.

Подготовительные работы

Процедура строительства фундаментов из блоков начинается с обустройства котлована. Состоит данный процесс из нескольких последовательных шагов:

  1. Сначала производится разметка территории и рытье траншеи. Глубина ее должна быть рассчитана согласно предполагаемой нагрузке здания на фундамент.
  2. Затем на дно ямы засыпают щебень и песок, которые тщательно утрамбовываются. При этом следует добиться горизонтального уровня, что можно проверить при помощи специальных устройств.
  3. Для увеличения площади здания снизу предварительно можно уложить фундаментные плиты ФЛ или сформировать монолитную армированную ленту.

Монтаж отдельных элементов может производиться на небольшом расстоянии друг от друга.

Как делать фундамент из блоков

Укладка блоков

В большинстве случаев для обустройства блочных фундаментов применяются сплошные блоки ФБС. Монтаж этих элементов происходит в несколько шагов:

  1. Сначала производят укладку блоков по углам здания и в местах пересечений. После этого монтируют остальные элементы. Вертикальные отверстия внутри блоков заливаются бетоном, таким же образом поступают в случае образования свободного пространства в местах соединений.
  2. Следующий ряд конструкций монтируется на бетонный раствор, толщина которого должна быть около 1,5 см. При этом следует производить своеобразную обвязку с нижним рядом, как, например, это делается при укладке кирпичей.

Такая процедура повторяется определенное количество раз. Следует обратить внимание, что если использовать минимальное количество таких блоков, это образует минимум швов, которые следует заполнять бетонным раствором.

Для прочных грунтов элементы можно располагать не плотно, а на небольшом расстоянии. В таком случае швы просто заделываются грунтом, который следует тщательно утрамбовать.

Если вы хотите получить качественный блочный фундамент, тогда желательно доверить все расчеты и его строительство специальным организациям, которые сделают все качественно и быстро.

Технология устройства фундамента из блоков — в этом видео:




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи