Как сделать электротяпку


Опубликовано 03.08.2016 | Автор: kmveg

0

Как сделать электротяпку

Обработка почвы является одной из самых основных задач дачников, владеющих небольшими участками. Здесь практически невозможно использовать большие агрегаты, которые не только навредят растительности, но просто не поместятся на небольшой территории.

Электрокультиватор

Оптимальным вариантом является использование специальных электротяпок — механизмов, напоминающих собой небольшой культиватор. Работают они от сети, а их небольшой размер позволяет применение даже между растениями, не боясь повредить последние.

Сегодня купить электротяпку можно практически в любом интернет-магазине, где вы сможете выбрать устройство, как по мощности, так и принципу действия.

Принцип действия

Электротяпки — это небольшие механические устройства, оснащенные электродвигателем, который приводит в действие специальные рабочие органы. Данное изделие относительно небольшое и напоминает ручку от пылесоса со специальными вращательными элементами, помещаемыми в почву для ее разрыхления.

Рабочие органы могут быть нескольких видов, но самыми простыми считаются несколько вертикальных металлических пальцев, вращающихся по определенной горизонтальной оси. Получается такой своеобразный «миксер», но только для грунта.

Самодельная электротяпка

Делаем электротяпку своими руками

Для строительства такого механизма вам понадобится:

  1. Электродвигатель определенной мощности. Можно взять его с каких-то старых устройств, но при этом его нужно будет адаптировать для передачи движения на рабочие органы.
  2. Рама. Изготовить ее можно самостоятельно из нескольких металлических трубок. При этом можно предусмотреть наличие колесной базы, что позволит вам намного проще управлять устройство.
  3. Рабочие органы представляют собой специальные механизмы, которые будут выполнять разрыхление. Для этого можно использовать, например вертикальный вал, к которому прикрепить крестовину с сошниками.

После того как вы приобрели все необходимое можно приступать к сборке электротяпки. Данный процесс можно разбить на несколько этапов:

  1. В самом начале монтируется каркас. Форма этого каркаса может быть произвольной, но следует предусмотреть место установка на него мотора.
  2. Затем производится крепление двигателя и подключение его специальными цепными или пасовыми передачами к рабочим органам.
  3. Рабочие органы располагают спереди, таким образом, чтобы иметь возможность легко контролировать их работу.

Сооружение электротяпки довольно длительный трудный процесс, требующий определенный навыков. Оптимальным вариантом будет приобретение такого устройства в магазине, которое будет значительно легче и комфортней в использовании.

А вот как работает покупной агрегат можно увидеть в этом ролике:




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи