Когда сеять шпинат


ШпинатКогда сеять шпинат

Опубликовано 27.04.2016 | Автор: Администратор

1

Когда сеять шпинат

Почти на всей территории нашей страны, шпинат выращивают безрассадно, высевая сразу на постоянное место. Рассадный метод и выращивание в защищенном грунте применяется в основном в промышленном аграрном производстве. Культура имеет у нас не слишком большое распространение, что незаслуженно. Однако в последнее время это неприхотливое однолетнее растение выращивают все чаще. Розетки листьев шпината могут похвастаться богатейшим химико-биологическим составом.

 

Вегетационный период шпината составляет чуть больше месяца. Культура одной из первых дает выход товарной продукции. Позволяя восполнить дефицит витаминов в ранневесенние сроки. Зеленное растение требовательно к составу и структуре почвы. Любит окультуренный садовый грунт с глубоким гумусным слоем. В овощном севообороте шпинат стараются высадить после растений, под которые вносилось достаточное количество органики. Следует избегать размещения после представителей его семейства, например разных видов свеклы. Так же по возможности не устраивают грядки таких растений в непосредственной близости. Шпинат демонстрирует хорошие результаты и как уплотнитель в междурядьях.

 

Желательно размещать культуру на влагоемких в меру тяжелых не субстратах с реакцией, близкой к нейтральной. Лучшие урожаи удается собрать при выращивании на суглинках, супесчаниках, черноземах. На песчаных почвах растение способно давать богатый урожай при условии регулярных поливов. Сильно закисленные земли требуют известкования. Следует избегать удобрять грядки свежим навозом, жижей или куриным пометом. Эти органические вещества могут пагубно повлиять на вкусовые качества листьев.

Когда сеять шпинат

Растение без потерь переносит пониженные температуры. Поэтому наиболее часто практикуется ранневесенний посев. В этот период количество влаги в почве очень высокое, а температурные условия вполне достаточные для дружной всхожести. В средней полосе его можно сеять уже в апреле (15-20 числа), как только сойдет снег. Сеянцы появляются уже при температуре 4-5 °C. Всходы видны примерно через 2 недели после посева. Иногда на это нужно больше времени (20-24 дня), в зависимости от погодных условий и ухода. Для улучшения и ускорения всхожести рекомендуется накрывать грядки нетраным агроматериалом или просто слоем мешковины и сверху пленкой.

 

Сеянцы и взрослые растения не боятся кратковременных заморозков до -7 °C. Оптимальной температурой для развития шпината является 15 °C. Летний посев почти не практикуется, поскольку в условиях длинного дня и жаркой погоды культура быстро стрелкуется в ущерб образования зеленой массы. Но уже выведены сортовые формы для летнего посева, не склонные к быстрому цветению. Для  конвеерного получения свежей зелени можно подсевать новые грядки вплоть до конца мая – начала июня с интервалом в 7-14 дней. Для получения урожая в осенний период, семена шпината высевают с конца июля по середину августа.

 

Участок под посев готовят еще с осени. Глубоко перекапывают, боронуют, намечают грядки, заправляют минеральным комплексом. Перед посевными работами рекомендуется внесение азотных удобрений. Такие вещества активизируют рост зеленой массы. Культивируя шпинат, важно знать, что его нельзя загущать. Поскольку конкурируя, растения быстро зацветут, что снизит выход товарной продукции.

Когда сеять шпинат

Чаще всего семена высевают ленточным способом с разным числом строк. Между лентами соблюдают интервал 60 см. Достаточная глубина заделки – 2 см. После посева грядки рекомендуется уплотнить. Например, пройти катком. Это существенно улучшит контакт с почвой. Обязательно провести орошение.

 

В регионах с мягким климатом, когда зимняя температура не опускается ниже — 12 °C, можно осуществлять озимый посев шпината. Срок посевных работ зависит от региона возделывания, обычно это сентябрь. Необходимо, что бы растения зимовали в фазе сформировавшейся листовой розетки. Тогда они хорошо перенесут холодное время и весной стремительно тронутся в рост. Получить первую зелень в этом случае можно уже через 3 недели после таяния снега.

 

Практикуется также посев под зиму. Высевают в октябре — ноябре, до наступления устойчивых заморозков. Грядки лучше замульчировать торфом. В зимний период семена пройдут естественную стратификацию, получить урожай можно раньше на 10-15 дней, по сравнению с весенним посевом.




Комментарии к материалу «Когда сеять шпинат»
  1. Оля says:

    Конечно же, шпинат очень и очень полезнейшее растение, я вот очень люблю салатики из него. Когда я начала выращивать его на своей даче, то вывела для себя главное правило хорошего урожая- это в первую очередь нужно следить за всходами шпината и стараться правильно за ними ухаживать. Ну и еще я не забываю подкармливать свой шпинат, того же и вам советую. У меня, кстати, хорошо дренированная почва для выращивания шпината.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи