Критерии, учитываемые при выборе трактора для дачи


Опубликовано 28.06.2018 | Автор: Администратор

0

Критерии, учитываемые при выборе трактора для дачи

Техника, используемая в государственных предприятиях, которые располагают большими площадями сельскохозяйственных угодий, экономически невыгодна на частных рельефных участках. Другое дело бытовые трактора, которые стали доступными в нашей стране сравнительно недавно.

О выгодном приобретении техники можно говорить, если ее назначение, эксплуатационные, конструктивные особенности соответствуют площади, рельефу участка.

nl3krhxs

Сегодня на рынке спецтехники каждый может найти свою технику для работы. Нельзя не отметить, что с каждым годом мини трактор становится доступным для большего круга потенциальных покупателей. Это объясняется жесткой конкуренцией, из-за которой производители снижают цены на свою продукцию, расширяют линейку моделей.

Оставим тенденции на рынке и перейдем к главному вопросу – особенностям выбора оптимальной модели трактора.

Оснастка и техническая характеристика

Стандартное оснащение трактора предполагает наличие у него силового агрегата, трансмиссии, блока управления, ходовой части, навесных элементов.

Количество опций положительно ассоциировано не только с задачами, выполняемыми трактором, но и с его стоимостью. Чем функциональнее техника, тем она дороже. Спрашивается, зачем рядовому садоводу, огороднику трактор, напичканный ультрасовременными опциями. Можно вполне обойтись мотоблоком с небольшим прицепом, плугом, сохой и боронами. Кстати, современные мотоблоки заметно дешевле тракторов, а по выполняемым задачам не уступают им.

ffthmlkc

Многое зависит от мощности мотора и веса техники. Поэтому они являются ключевыми критериями, учитываемыми при выборе трактора. Приведем оптимальные значения данных характеристик с учетом площади участка и планируемых работ на нем:

  • S – 1,5 га. Работы: стрижка газона, сгребание листвы, перевозка небольших грузов на короткие расстояния, подметание. В этом случае достаточной будет 0,5-тонная техника, оснащенная движком с 16 лошадками;
  • S – более 1,5 га. Работы – агротехнические мероприятия, в том числе вспашка, боронование, лущение… Для решения таких задач требуется более серьезный трактор.

Если трактор необходим для поддержания чистоты на участке, незачем покупать технику, у которой предусмотрено оборудование, предназначенное для прицепа, косилки, плуга и других навесных орудий.

Другое дело, когда техника нужна для работы в огороде. В этом случае в приоритете модели с максимальным количеством возможностей использования «обвеса». Мощность двигателя такой техники колеблется в диапазоне 16-25 лошадей.

Допустим, вам нужен многофункциональный трактор, тогда убедитесь, что в его оснастке есть вал отбора мощности. На него монтируется косилка, плуг, культиватор… В ассортименте спецтехники имеются трактора с кассетным механизмом, который упрощает, ускоряет смену навесных орудий. Если встретите такую модель, как минимум рассмотрите возможность ее приобретения.

i2udsdgn

А теперь о трансмиссии. Тут все просто. Для участка с ровным рельефом гидростатику, отличающуюся простотой управления, сам доктор прописал. На участке со сложным рельефом удобнее механика.

Совет: нужен трактор с широким функционалом, приобретите модель, в которой имеется как гидравлика рабочих механизмов, так и механическая передача ВОМ. При необходимости такую модель можно быстро преобразовать в экскаватор, которому нет цены при строительстве. Кстати, многофункциональный трактор при правильном подходе к делу может стать дополнительным источником дохода.

Чем тяжелее работа, тем предпочтительнее трактор с полным приводом.

Владельцам участков со сложным рельефом стоит обратить внимание на модель, у которой сменное оборудование монтируется в задней, передней части трактора, посередине на уровне колес.

Несколько слов о маневренности. На участке с различными преградами на 0,8-тонном тракторе, оснащенном силовым агрегатом мощностью 25-40 лошадок, не развернутся. В таких условиях эксплуатации выручит юркая садовая модель.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи