Кроличий навоз для растений на огороде: 3 пошаговых рецепта как использовать, польза и вред от него


Опубликовано 28.02.2024 | Автор: kmveg

0

Кроличий навоз для растений на огороде: 3 пошаговых рецепта как использовать, польза и вред от него

Кроличий помет является ценным органическим удобрением, которое содержит большое количество азота, фосфора, калия и других макро- и микроэлементов. Он может быть использован для удобрения почвы в саду и огороде, а также для подкормки комнатных растений — подсказывает НашаЕда.

image

Однако, перед использованием кроличего помета необходимо учесть его вредные свойства. В частности, он может содержать яйца гельминтов и патогенные микроорганизмы, которые могут навредить растениям и здоровью человека при неправильном использовании.

Конечно, такое сырье есть не у каждого дачника, но кому-то статья действительно станет полезной, ведь информации на этот счет в интернете очень мало.

Многие допускают ошибки, а потом растения болеют, а иногда и вовсе погибают.

Чтобы получить максимальную пользу избежать вреда, следуйте следующим шагам (это так сказать классический пошаговый рецепт использования):

  1. Сбор и хранение: соберите помет в герметичные контейнеры и храните их в прохладном, сухом и темном месте.
  2. Компостирование: смешайте кроличий помет с другими органическими отходами, такими как листья, солома или опилки, чтобы ускорить процесс компостирования и нейтрализовать вредные вещества.
  3. Разбавление: смешайте его с водой в соотношении 1:10 и оставьте смесь на 10-14 дней. Затем процедите через марлю или сито, чтобы отделить жидкость от твердых частиц.
  4. Разведение перед непосредственным использованием: разведите полученную жидкость водой в соотношении от 1:10, это делать нужно прямо перед применением.
  5. Применение: Используйте раствор для полива растений под корень, избегая попадания на листья и стебли. Норма расхода — 1 л на на мелкие растения, 5 л на кустарники, 10 л на деревья.

Вот парочка рецептов удобрений на основе кроличьего помета.

image

Компост из кроличьего помета и травы

Смешайте кроличий помет с травой в равных пропорциях и добавьте немного воды. Оставьте смесь на несколько недель для брожения.

После этого можно использовать компост для удобрения почвы, разбавляя 1 к 15.

Удобрение из кроличьего помета и золы

Смешайте кроличий помет с золой в пропорции 1 часть помета на 3 части золы. Добавьте немного воды и оставьте на несколько недель.

После этого используйте смесь для удобрения культурных растений, разводя 1 к 10.

Таким образом, вы сможете использовать кроличий помет для удобрения вашего участка без вреда для здоровья и окружающей среды.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи