«Ман Сити» и Гвардиола переписали историю, выйдя в финал Лиги чемпионов. Какие рекорды они обновили

Опубликовано 06.05.2021 | Автор: kmveg

0

«Горожане» обновили несколько рекордов благодаря выходу в финал турнира. «Манчестер Сити» одолел ПСЖ в ответном матче полуфинала Лиги чемпионов. После победы в Париже со счетом 2:1, «Горожане» нанесли поражение парижанам со счетом 2:0. Для «Ман Сити» выход в финал стал историческим — команда никогда раньше не проходила так далеко в Лиге чемпионов.

Последний раз команда из Манчестера играла в полуфинале еще в 2016 году, и тот полуфинал был для нее единственным в истории турнира. Теперь, выйдя в финал Лиги чемпионов, «Горожане» обновили несколько английских рекордов. Какие рекорды обновил «Ман Сити»? 11 — «Горожане» выиграли 11 из 12 матчей в сезоне Лиги чемпионов, сыграв вничью лишь с «Порту» (0:0) в 5-м туре группового этапа. 7 — «Ман Сити», одолев ПСЖ в ответном матче, обновил английский рекорд по количеству побед подряд в турнире. 6 — «Манчестер Сити» стал шестым английским клубом в истории Лиги чемпионов, который сыграет в финале.

До этого в финал выходили «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», «Челси», «Арсенал» и «Тоттенхэм». 1 — первый в истории выход клуба в финал Лиги чемпионов. Последний раз «Ман Сити» играл в финале еврокубка 51 год назад — в 1970 году «Горожане» стали победителями Кубка обладателей кубков, одолев в финале польский «Гурник». Кроме «Манчестер Сити», индивидуальные достижения благодаря выходу в финал Лиги чемпионов обновил и главный тренер команды Пеп Гвардиола.

Последний раз 50-летний тренер вывел команду в финал турнира 10 лет назад — тогда с «Барселоной» он победил в решающем поединке «Манчестер Юнайтед». Какие рекорды обновил Гвардиола?63 — Гвардиола стал рекордсменом по количеству поединков в Лиге чемпионов в качестве тренера. С этим показателем он опередил итальянца Карло Анчелотти, возглавляющего «Эвертон». Финальный матч станет для него 64-м. 7 — Гвардиола стал седьмым тренером в истории Лиги чемпионов, который выводил две разные команды в финал турнира.

До него это удавалось Отмару Хитцфельду ( «Боруссия Д», «Бавария» ), Луи ван Галу ( «Аякс», «Бавария» ), Жозе Моуринью ( «Порту», «Интер» ), Юпу Хайнкесу ( «Реал», «Бавария» ), Карло Анчелотти ( «Милан», «Реал» ) и Юргену Клоппу ( «Боруссия Д», «Ливерпуль» ). 3 — Гвардиола стал вторым тренером в истории Лиги чемпионов, который выводил команды в три разных десятилетия: «Барселона» (2009), «Барселона» (2011) и «Манчестер Сити» (2021). Перед ним это удавалось лишь Алексу Фергюсону из МЮ (1999, 2008, 2011). Что известно «Манчестер Сити», помимо Лиги чемпионов, ведет борьбу за победу в чемпионате Англии.

Если команда Гвардиолы одолеет «Челси» в 35-м туре (8 мая), то досрочно станет чемпионом Англии. Пока что «Ман Сити» получил лишь один трофей в сезоне — Кубок английской лиги. В целом » горожане «проиграли борьбу за один трофей — Кубок Англии (вылет в полуфинале от» Челси»). Что дальше?5 мая. Матч между «Челси» и «Реалом». Победитель противостояния сыграет с» Ман Сити » в финале. 29 мая. Финал Лиги чемпионов в Стамбуле.