Морская капуста: выращивание и уход за Crambe maritima


Опубликовано 18.12.2022 | Автор: Администратор

0

Морская капуста: выращивание и уход за Crambe maritima

Морская капуста – почти забытая культура, но до сих пор во многих странах считается настоящим деликатесом. Вот наш путеводитель по этой необычной многолетней капусте с советами о том, как выращивать морскую капусту в вашем саду.

Морская капуста растет в дикой природе вдоль побережья Европы и Британских островов.

Дикорастущая морская капуста ( Crambe maritima ) растет на очень соленых почвах на побережье и раньше использовалась для кормления крупного рогатого скота. Поскольку морскую капусту легко выращивать и ухаживать, а также она готова к сбору урожая в начале года, со временем она стала популярным садовым растением. Эта статья научит вас всему, что вам нужно знать о происхождении растения, его выращивании и уходе.


Происхождение и характеристики

Морская капуста в диком виде произрастает вдоль побережья Балтийского и Северного морей, на атлантическом побережье Западной Европы, а также в Черном море. Раньше это была очень популярная еда для людей и корм для скота. Растение было также известно как цинготная трава, потому что его часто мариновали и брали с собой в длительные морские путешествия, чтобы предотвратить цингу.

В настоящее время дикорастущая морская капуста находится под защитой Закона о дикой природе и сельской местности (1981 г.), и ее нельзя собирать без разрешения землевладельца. Хотя морская капуста относится к семейству крестоцветных (Brassicaceae), она лишь отдаленно связана с хорошо известными капустными, такими как капуста ( Brassica oleracea ), брокколи ( Brassica oleracea var. italica ) или пальмовая капуста ( Brassica oleracea ).вар . пальмифолия ).

Морская капуста может процветать в суровых условиях жизни.

Морская капуста — зимостойкий и отчасти вечнозеленый многолетник с глубоким стержневым корнем. Зимой листья и побеги обычно отмирают, но следующей весной снова прорастают. У растения волнистые сизо-зеленые листья в форме розетки. Густо разветвленное растение вырастает до высоты от 20 до 70 сантиметров, хотя такие крупные растения встречаются редко. Период цветения длится с мая по июль, когда растение образует тысячи белых цветов на длинных соцветиях.

После оплодотворения появляются маленькие круглые стручки, в каждом из которых находится одно семя морской капусты. Эти семена плавают на поверхности воды и распространяются приливами и течениями близлежащего моря. Морская капуста чрезвычайно устойчива к соленой воде, что делает ее известной как галофит (соляное растение). Весенние побеги считаются деликатесом, и их можно отбелить (заставить превратиться из зеленого в белый), накрыв растение глиняным горшком. Позже их можно приготовить как спаржу.

Виды и сорта

Род морской капусты ( Crambe ) включает около 37 различных видов, десять из которых произрастают в Европе. Для приготовления пищи в Европе используется только Crambe maritima, а в Африке — Crambe hispanica. Несколько существующих сортов морской капусты появились благодаря спорадическим посадкам этого овоща во Франции, Голландии, Северной Америке и Англии. Сорта делятся на «Лили белая», «Обычная розовая» и «Слоновая кость белая», которые в основном различаются цветом листвы и декоративностью.

 zwldo5aa

Белые крестообразные цветы морской капусты распускаются на толстых стеблях с мая по июль.

Выращивание морской капусты

Морскую капусту можно выращивать из семян или черенков. Однако, поскольку растения являются многолетними, нет необходимости снова сеять или сажать морскую капусту каждый год.

Высевайте морскую капусту в марте либо на светлом подоконнике, либо прямо в почву в теплых и защищенных от мороза местах. Если вы замочите семена в воде на сутки, прежде чем поместить их примерно на 2 см в почву, они прорастут надежнее и быстрее. К сожалению, семена имеют очень короткий срок хранения; уже через год всхожесть значительно снижается. Поэтому сейте любые самосохраненные семена как можно скорее. Через несколько недель высадите рассаду на расстоянии около 30 см друг от друга.

Легче размножать, прививая корни или стеблевые черенки от существующих растений. В бедной питательными веществами среде для выращивания, такой как компост для трав и рассады Plantura, черенки начнут укореняться в течение нескольких дней. При посадке морская капуста нуждается в солнечном месте в суглинистой, песчаной, хорошо дренированной почве с большим количеством питательных веществ. В наши дни саженцы или семена можно найти во многих специализированных магазинах, особенно в Интернете.

Самые важные меры ухода

Сразу после посадки обязательно несколько раз полейте морскую капусту, чтобы стимулировать рост корней. Он никогда не будет расти так обильно, как на соленых пляжах, но может достигать приличных размеров и как садовое растение. После первого года роста корни должны быть достаточно хорошо укоренены, чтобы снабжать растение водой.

Только в экстремальные периоды засухи морская капуста нуждается в дополнительном поливе. Потребность в питательных веществах от умеренной до высокой, особенно при многократном сборе побегов или листьев. Применяйте растительное удобрение с медленным высвобождением для сбалансированного и устойчивого восполнения питательных веществ в почве. Вы также можете применить это при посадке морской капусты. 

Сбор морской капусты

Первые всходы и листья морской капусты можно собирать уже в апреле. Для этого просто срежьте их острым ножом. Летом листья приобретают характерный вкус капусты и идеально подходят для сытных тушеных блюд и супов.

 sspfvlax

Морская капуста образует красивые и вкусные листья.

Еда и приготовление

Морскую капусту можно отбелить до образования белых побегов, накрыв ею глиняный горшок, который затем готовят, как белую спаржу. Зеленые, нежные, молодые побеги также можно добавлять в меню в апреле и мае. Листья морской капусты можно приготовить и использовать как обычные листья капусты.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи