Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ: особенности, основные способы, полезные рекомендации


Опубликовано 28.11.2022 | Автор: kmveg

0

Основные способы и особенности подготовки к ОГЭ и ЕГЭ

Залог успешной сдачи ОГЭ или ЕГЭ во многом определяется тем, насколько качественно школьник готовился к итоговой аттестации. Эксперты говорят о том, что только систематическая подготовка в течение 1 года или даже 2 лет помогут выпускникам получить высокий балл.

Чтобы получить высокий балл за сдачу ОГЭ или ЕГЭ, нужно:

  • посещать все уроки в школе, согласно утвержденному расписанию;
  • посещать элективы и дополнительные занятия, где учителя рассказывают правила заполнения экзаменационных бланков, раскрывают секреты успешности сдачи экзаменов, помогают школьникам научиться правильно истолковывать текст заданий;
  • участвовать в олимпиадах по тем предметам, экзамены по которым предстоит сдавать в конце года;
  • изучить структуру контрольно-измерительных материалов ОГЭ или ЕГЭ;
  • изучить критерии оценивания экзаменационных работ экспертами.

01hr0mqs

Алгоритм подготовки к ОГЭ и ЕГЭ

По мнению экспертов, целесообразно организовать подготовку к экзаменам в 9 или в 11 классе по следующему алгоритму:

  1. На рабочем столе во время занятий по подготовке к экзаменам не должно быть лишних предметов. Стоит отключить звук на смартфоне, чтобы не отвлекаться на мессенджеры и социальные сети на протяжении всего занятия.
  2. Расписание занятий должно быть на видном месте. Отклоняться от установленного графика без веских причин нельзя.
  3. Выполнить несколько экзаменационных вариантов, чтобы оценить стартовый уровень знаний. Тестирование позволит спланировать подготовку к экзамену, включив в график именно те темы, которые вызывают больше всего трудностей.
  4. Изучить теоретический материал по каждой трудной теме. Все незнакомые теоретические сведения рекомендуется выписать в отдельную тетрадь. Периодически записи в тетради нужно перечитывать.
  5. Закрепить теоретическую информацию выполнением практических заданий. Если часть заданий по-прежнему вызывает трудности, нужно попросить школьного учителя объяснить материал и показать способ решения заданий данного типа.
  6. Повторно решить экзаменационные тесты, размещенные на сайтах, чтобы убедиться в том, что материал полностью усвоен.
  7. Помимо изучения материала по учебным дисциплинам, нужно развивать произвольное внимание и память. Данные психические процессы будут способствовать высокой эффективности в подготовительном периоде.

Алгоритм подготовки к ЕГЭ и ОГЭ

Задача родителей – купить школьнику требуемые методические пособия, помочь составить расписание занятий и контроль того, что ребенок не отклоняется от составленного графика.

Также родители должны систематически контролировать успешность выполнения ребенком тренировочных вариантов на сайтах.

Если итоговый балл ниже, чем хочется, стоит рассмотреть вариант записи ребенка на курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ. Запишитесь прямо сейчас на бесплатный пробный урок от популярной онлайн-школы «Сотка» здесь.

Таким образом, ОГЭ и ЕГЭ – это события, которые вызывают волнение не только у самих школьников, но и у их родителей. Психологи говорят о том, что паника – плохой помощник в подготовительном периоде, поэтому от нее нужно избавляться.

Сделать это можно с помощью разработки пошагового плана подготовки к экзаменам.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи