Полезные свойства грибов


Полезные свойства и вред13.8

Опубликовано 10.01.2015 | Автор: Администратор

1

Полезные свойства грибов

Полезные свойства грибов
Каждый человек должен знать полезные свойства грибов, ведь именно в них содержится большое количество витаминов, жизненно необходимых для нашего организма. Также в грибах содержится кальций, калий, фосфор и ферменты, благодаря которым расщепляются жиры, гликоген и клетчатка. Но и это еще не все, ведь в грибах очень много белков, поэтому их и называют мясом, которое имеет растительное происхождение.

Следует отметить, что белки, которыми богаты грибы, покрыты хитином. Хитин – это вещество, которое входит в состав панцирей раков и жуков. Из-за содержания в грибах хитина усвоение полезных веществ ухудшается, поскольку желудочный сок не способен расщепить это вещество. Чтобы усвоение веществ улучшить, грибы мелко режут, после чего замачивают в воде и варят в двух водах (доводят до кипения, сливают и снова заливают и доводят до кипения). Однако такие грибы как вешенка и шампиньоны можно кушать даже сырыми. А вот если мы грибы варим, маринуем или жарим, то большая часть полезных веществ, которыми они богаты, теряется. Именно поэтому лучше всего грибы сушить или же солить. Итак, из статьи вы узнаете о том, какое полезное свойство у грибов, а также о том, какие у них могут быть противопоказания.

Грибы: полезные свойства и противопоказания

Конечно же, все грибы представляют собой кладезь витаминов и белка растительного типа, который необходим нашему организму. Однако вы должны помнить о том, что у грибов есть и противопоказания к употреблению. В первую очередь, грибы противопоказаны людям, которые имеют больную печень, почки, страдают почечной недостаточностью, холецеститом, болеют гепатитом или же имеют проблемы с ЖКТ. Кроме того, грибы имеют одну особенность: они накапливают радиоактивные вещества и токсины, которые содержатся в воздухе, почве и воде. Иными словами, некачественными грибами можно серьезно отравиться. Не стоит забывать и о том, что есть и ядовитые грибы.

Чайный гриб: полезные свойства

Чайный гриб (чайная медуза) представляет собой природный антибиотик. Очень полезен гриб для людей, которые страдают бактериальными либо инфекционными заболеваниями. Кроме того, чайный гриб позволяет лечить фурункулезы, угревую сыпь и даже грибковые поражения кожи и ногтей. Благодаря тому, что этот чудо-гриб еще и улучшает метаболизм, его рекомендуется использовать полным людям. Настоем этого гриба полоскают рот, благодаря чему зубная боль утихает, то есть ко всем вышеперечисленным свойствам можно добавить еще и обезболивающие действие. Волшебные свойства чайной медузы избавляют людей от ревматизма, камней в почках, атеросклероза и иных заболеваний. И, наконец, напиток этого гриба отлично утоляет жажду, то есть являет собой отличный заменитель компотов и лимонадов. Чайный гриб, полезные свойства и отзывы о котором вы сможете найти в Интернете, в наши дни можно приобрести практически везде.

Молочный гриб: полезные свойства, противопоказания

Молочный гриб – это еще одно чудо природы, ведь в нем содержится огромное количество полезных веществ, среди которых ниацин, рибофлавин, цинк, тиамин, фолиевая кислота, витамин А, железо, лактобактерии, кальций, полисахариды, кислоты и белки.

Существуют следующие полезные свойства молочного гриба:
— Укрепляет иммунитет;
— Оказывает противомикробное и противовоспалительное действие;
— Нормализует давление;
— Повышает потенцию;
— Улучшает обмен веществ;
— Разрушает и выводит камни;
— Очищает организм;
— Оказывает мочегонное действие и так далее.
Следует отметить, что его могут принимать даже дети, ведь он защищает организм, создавая здоровую микрофлору, в которой живут полезные бактерии.

Тибетский гриб, полезные свойства которого извесны многим, это то же самое, что и молочный гриб, помните это!
Тибетский молочный гриб, полезные свойства которого были описаны выше, очень полезен и востребован. Больше информации об этом интересном грибе вы сможете найти в Интернете, набрав в поисковой системе “молочный гриб полезные свойства отзывы”.

13.9
Чага

Полезные свойства гриба чага заключается в том, что из твердой части нароста, который образуется чаще всего на березе, делают золу. Именно она и является ценной, поскольку представляет собой биогенный стимулятор, улучшающий обмен веществ, замедляющий рост метастазов и опухолей, а также усиливающий действие препаратов от онкозаболеваний. Кроме того, зола обладает мочегонным, антимикробным и спазмолитическим действием, при этом оказывает восстанавливающее действие на микрофлору кишечника, заживляет язвы и нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта.

Грибы шиитаке
Полезные свойства этих грибов заключаются в следующем: если их регулярно употреблять, то они снижают уровень холестерина и улучшают выработку такого вещества как инсулин, а значит понижают уровень сахара в крови. Поскольку этот гриб содержит много витамина D, его рекомендуют употреблять вегетарианцам.

Белые грибы

Полезные свойства этих грибов знают многие: боровик богат белком, гликогеном и углеводами. Также в нем содержатся фосфаты, минералы и калийные соли. В сушеном боровике содержится алкалоид герцедин, который применяют для лечения стенокардии. Белый гриб, полезные свойства которого известны практически всем, не только полезен, но и очень вкусен.
Oyster mushrooms on a white background
Гриб вешенка

Полезные свойства вешенки заключаются в том, что в ней содержится много витаминов группы B, C, D2 и E, а также большое количество минеральных веществ. Данный гриб способен снизить давление и уровень холестерина. Кроме того, он имеет бактерицидное действие и выводит радиоактивные вещества, что очень важно.

Винный гриб

Полезные свойства у данного гриба только в том, что с его помощью можно в домашних условиях приготовить хорошее вино.

Рисовый гриб

Полезные свойства этого гриба, очень похожего на вареный рис, позволяют избавиться от сотни болезней, среди которых артриты, сахарный диабет, гипертония, ишемическая болезнь сердца и так далее. Напиток из этого гриба выводит шлаки и соли, нормализует обмен веществ, а также способен снять воспаление внутренних органов. Если регулярно пить напиток из этого гриба, то можно заметить улучшение кожного покрова и волос. Этот гриб обладает омолаживающим действием и приводит мышцы в тонус, снижает давление и кислотность желудка, останавливает рост раковых клеток, снимает бессоницу и укрепляет нервную систему.




Комментарии к материалу «Полезные свойства грибов»
  1. Thomasmr says:

    Древесный гриб Шиитаке, очень распространенный в Японии, считается одним из самых полезных для здоровья человека. Шиитаке обладает противораковым действием и применяется для изготовления лекарственных препаратов, предназначенных для лечения онкологических и других заболеваний.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи