Польза яблок и особенности культивирования дома


Яблоня1.1.13

Опубликовано 01.03.2014 | Автор: Администратор

0

Польза яблок и особенности культивирования дома

Среди всех фруктов яблоки остаются самым распространенным продуктом, который полезно есть на протяжении всего года. Кроме изумительного вкуса в них есть много витаминов, помогающих бороться с разными видами заболеваний. Самостоятельно вырастить яблоню в домашних условиях вполне реально, но для этого понадобится знать некоторые тонкости.
Историческая справка о яблони
Родиной дерева является Центральная Азия. В этой стране до сих пор культивируют разные сорта данного растения. Его также выращивали в Древнем Египте (Израиль и Палестина), Риме и Греции. В настоящее время существует около 20 тыс. сортов, большинство которых в Китае, США, Чили, а также во Франции, Италии и около 1500 видов на Украине.
Отличительные черты плодов
Вкусны не только сорванные с ветки яблоки, но и приготовленные в кулинарном блюде. Плоды активно применяют в медицине, косметологии.
В состав 100г продукта входят:
• вода;
• белки;
• углеводы;
• жиры;
• клетчатка;
• органические кислоты;
• пектиновые вещества;
• зола.
1.1.2
В яблоках содержится много полезных веществ: бета-каротин (А), тиамин (В1), рибофлавин (В2), ниацин (В3 или РР), фолиевая кислота (В9), аскорбиновая кислота, калий, кальций, натрий, фосфор, магний. А также йод, железо, кобальт, медь, фтор, цинк, марганец, молибден.
Сорта яблок
Данный фрукт бывает разных сортов, поэтому размер дерева и его плодов может отличаться. Например, карликовые могут расти до 8-10 м, полукарликовые до 15 м. Вот их некоторые виды:
1. «Обыкновенная» (domestica) прямостоячая яблоня, крона которой достигает ширину 4,5 м. На ней растут слегка склоненные к земле листья, а белоснежное цветение имеет красноватый оттенок. Растение дает крупные и сладкие яблоки.
2. «Кроваво-красная» (Atrosanguinea) разновидность дерева, высота которого и размер кроны 6 м. Его листья насыщенно зеленые, а малиновые бутоны при цветении становятся ярко-розовыми. Оно приносит желтые плоды, местами имеющие красный оттенок.
3. «Арнольда» (Arnoldiana) раскидистая яблоня небольшой высоты (6 м), но с большим размером кроны. Когда она зацветает, ее розоватые бутоны превращаются в белые цветы. Растение дает урожай желто-зеленого цвета с красноватым отливом.
4. «Манчжурская» категория дикой яблони, высота которой достигает 15 м. Она отличается редкими зубчиками на листьях. Цветение белое, плоды могут быть желтыми или красными.
Сортов яблонь существует очень много, наиболее известными из них являются CoxOrangePippin, Discovery, Crofton, Delicious, GoldenHarvest, Gravenstein, Jonathan и другие. В промышленности распространены Gala, Jonagold, Liberty не только за вкусные и аппетитные плоды, но и за хорошую сопротивляемость болезням и длительность хранения. Длясадаможнопокупать Adams Pearman, Ashmeads Kernel, Blenheim Orange, Bramleys, Ellisons Orange.

Полезные свойства яблок
Рассматриваемый дар природы обладает не только изумительным вкусом, но и положительным воздействием на организм. Благо, что он доступен круглый год.
1. Яблоко – противник раковых клеток. В результате многолетних исследований выяснилось, что свежие плоды улучшают самочувствие людей, предотвращают возникновение раковых клеток простаты и наполовину снижают вероятность возникновения рака легких.
2. Польза для сердца. При регулярном употреблении плодов укрепляются стенки сосудов, оптимизируется их проницаемость и предотвращается холестерин.
3. Положительное воздействие на зубную эмаль. Очень полезно съесть яблоко на голодный желудок, потому что содержащиеся в его мякоти вещества очищают зубы от загрязнений, оказывая лечебную профилактику ротовой полости. При пережевывании фрукта улучшается кровообращение десен, сохраняющее здоровье зубов.
4. Помощь в пищеварении. Фрукт содержит пектины и клетчатку, которые собирают все токсические вещества в кишечнике и ослабляют развитие вредоносных бактерий. Все это нормализует пищеварение и улучшает самочувствие человека.
5. Борьба с простудой. В период активности гриппа и других заболеваний необходимо употреблять 2-3 яблочка/день, это втрое уменьшит шанс захворать. В случае если человеку не удалось избежать недуга, продукт поможет перенести болезнь. Для этого можно приготовить массу из одинаковых пропорций тертого яблока, меда и лука.
6. Насыщение витаминами. Поскольку в яблоке много полезных веществ, оно принесет пользу для здоровья, улучшая общее состояние и физическую выносливость организма. Благодаря изобилию витаминов продукт повышает иммунитет, поддерживает здоровье зубов и костей, оптимизирует состав крови. Яблоко положительно воздействует на работу мозга, щитовидную железу и нервную систему. Еще оно помогает справиться со следующими недугами:
• анемией;
• гипертонией;
• диабетом (кислые яблоки);
• ожирением;
• артритом;
• запором;
• бессонницей;
• головной болью.
1.1.3
7. Польза яблочного сока. Натуральный напиток принесет пользу страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, гепатохолециститом, атеросклерозом, почечными камнями, болезнью мочеполовой системы. Он обладает мочегонным и желчегонным воздействием, способен утолить жажду.
8. Полезная диета. Эксперты считают, что яблочное питание прекрасно подходит желающим убавить в весе без негативных последствий для здоровья. Во-первых, клетчатка улучшает работу пищеварения, стимулируя вывод из организма ненужных веществ. Во-вторых, фрукт содержит маленькую дозу жиров, поэтому потолстеть от него невозможно.
Советы и противопоказания
Несколько полезных рекомендаций помогут получить от яблок максимальную пользу.
• Эксперты считают, что яблочные косточки полезны из-за содержания йода, но употреблять их следует в небольшом количестве, так как в них имеется маленькая доза синильной кислоты, вредной для здоровья.
• Нежелательно заваривать и пить яблоневые листья: они могут спровоцировать появление признаков сахарного диабета.
• Очищать от кожуры фрукт не надо, потому что она содержит больше всего витаминов.
• По мнению специалистов, чем меньше продукт, тем больше в нем сконцентрировано полезных веществ.
• Червивые плоды — самые вкусные и качественные по составу, потому что членистоногие прекрасно разбираются в этом.
Употребление яблок не рекомендуется людям, страдающим язвой или воспалением поджелудочной железы.
Особенности выращивания яблок из семян
Вырастить в домашних условиях яблоневое дерево можно из косточек, тогда оно начнет плодоносить через 5-15 лет, в зависимости от правильного ухода.
Способ №1. Следует аккуратно отделить зерна от плоти и тщательно промыть в воде, чтобы смог пробиться росток. После этого необходимо оставить их в воде, которую следует ежедневно менять. На третий день можно добавить стимулятор роста (например, «Эпина»).
Когда набухнут семечки, принимают меры по ускорению роста. Необходимо уложить их во влажные опилки или песок и добавить немного измельченного активированного угля, чтобы избежать появления налета. Все это размещают в прохладном месте на 1-2 месяца. Периодически следует посматривать косточки на наличие ростков, плесени и достаточного количества влаги.
После появления первых росточков семена можно посадить на грядку. (глубина 2 см, расстояние между зернами – 20 см), либо в горшочки с дренажем, верхний слой почвы которых должен быть питательным.
Способ №2. Данный вариант посадки следует применять в конце августа или в сентябре, когда яблоки созревают (не позднее, чем за два-три месяца до промерзания почвы). Необходимо сорвать с дерева спелое яблоко, выбрать из него косточки, промыть их и сразу посадить в землю. В данном случае зерна самостоятельно закаливаются и весной дают ростки.
Во время развития зачатка самое сложное – отобрать из них лучшие, ведь семена могут не соответствовать генетике родительского растения, а это значит, что есть вероятность появления дикой яблони. Исключить этот вид дерева позволят признаки его ростков наличие маленьких колючек на слишком коротком побеге, а также небольшие ровные листья ярко-зеленого цвета. У сортового кустика листва будет крупной, толстой, немного мохнатой внизу и изогнутой по краю. Она имеет сероватый или темно-зеленый оттенок.
Деревце, выращиваемое дома в горшке, необходимо держать на подоконнике. Однако осенью следует подготовить ему прохладное место для зимовки.
Выращенную из семени яблоню за первые 4 года ее роста пересаживают три раза. Первый из ящиков в высокую тару, где сможет свободно культивироваться корень. Через год росток помещают в емкость большего размера, при этом корневую систему располагают под прямым углом или аккуратно подрезают. Последнюю пересадку делают на постоянное место на грядке.
Данный вариант культивирования имеет следующие достоинства:
• морозоустойчивость;
• дерево получается крепким;
• яблоня может просуществовать до 80 лет.
Для размножения яблонь в домашних условиях прекрасно подойдут следующие сорта: Кальвиль осенний, Пепин-китайка, Апорт, Боровинка, Астраханское красное, Персиковое, Виргинское розовое, Ренет канадский и бергамотный.
Секреты выращивания саженца
В первую очередь необходимо правильно выбрать сорт яблони. К саженцам обычно прививают корни деревьев, потому что на своих они плохо растут. От подвоя будет зависеть рост деревца (карликовый, полукарликовый или средний). Для посадки следует выбирать солнечное место. Сократить заболевания растения от влаги позволит расположение его под солнечными лучами с самого утра (для высыхания росы).
В выбранном саженце замачивают корневую систему в воде на 30 минут. За это время необходимо сделать дренаж почвы и откопать ямочку, в которую свободно войдут расправленные перед посадкой корни дерева. Далее заливают в лунку 2-3 литра воды и размещают в ней яблоню так, чтобы ее ствол располагался ровно, затем прикапывают его. Чтобы было больше шансов получить яблоки, рекомендуется сажать не менее двух сортов.
Для деревца благоприятна влажная, но не мокрая земля. Поэтому поливать его следует 1раз/2 недели, а при более сухой почве чаще. Глинистая земля очень твердая и в ней мало воздуха. В этом случае растение сажают еще выше, чтобы корневая система получала достаточное количество кислорода. При посадке карликовых деревьев дистанция между ними должна быть около 2,5 м (у полукарликовых 3м), а между рядами 4,5 м.
1.1.4
Уход за деревом
Для того чтобы яблоня росла красивой и давала хороший урожай, требуется добросовестный уход за ним.
Обрезка
Данная операция повышает циркуляцию воздуха возле растения, поэтому положительно влияет на него. Проводить ее необходимо в период покоя дерева, то есть с февраля до апреля. Нужно убрать прутья, расположенные под углом менее 35 градусов к стволу, потому что они могут сломаться из-за тяжести плодов. При необходимости можно делать подвязку (молодым растениям). Следует освободить яблоню от веток, растущих на уровне ниже 18 см до земли, от сухих и больных прутьев, от растущих к центру дерева и тех, которые мешают друг другу.
Молодые саженцы обрезают ежегодно (вертикальные прутья, растущие параллельно стволу и от крупных ветвей). Взрослые растения, которым долго не проводили эту процедуру, воспринимают ее негативно, поэтому удаляют 2-3 большие ветки на протяжении нескольких зимних сезонов. Если при спиле образовался сучок диаметром более 50 мм, его обрабатывают особыми составами, которые продают в магазинах (в противном случае ничего предпринимать не стоит).
Удобрения и почва
Для того чтобы растения регулярно плодоносили, их необходимо весной подкармливать витаминами. Например, прекрасно подойдет биогумус. Земля должна содержать в себе глину, небольшое количество песка и удобрения.
Профилактика заболеваний
Вероятность появления болезни у яблоневого деревца зависит не только от вида сорта, но и от качества проведения гигиены. Необходимо убирать старую листву и плоды, упавшие с него. Все это не подойдет для компоста, потому что может содержать источники болезней и вредных насекомых.
При выращивании яблони в домашних условиях молодое деревце будет прекрасным украшением комнаты или сада, особенно в цветущем состоянии. Если за ним регулярно и тщательно ухаживать, осенью оно принесет питательные плоды.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи