Посадка бадана весной в открытый грунт


Опубликовано 06.02.2020 | Автор: kmveg

0

Посадка бадана весной в открытый грунт

Это растение относят к многолетним. ОН на протяжении 10 лет способен расти без пересадки. У него довольно массивное корневище. Листья имеют круглую форму. Декоративные свойства листва способна сохранять на протяжении всего времени цветения.

Цветы имеют лиловый, белый или же розовый цвет. Именно благодаря такой особенности культура популярна среди садоводов. Период цветения приходится на май. Продолжительность этого периода составляет около трёх недель. Растение после его окончания продолжает сохранять декоративность. Более подробную информацию об уходе за данным растением читайте в статье: Бадан посадка и уход в открытом грунте.


Посадка

Высадка бадана является нетрудоёмким процессом. Это связано с неприхотливостью культуры. В процессе выбора места предпочтение рекомендуется отдавать земле с натуральным дренажём. Это связано с тем, что застоя воды возникать не должно ни в коем случае.

В грунт следует внести немного щебня с мелкой фракцией или же песка. Сроки посадки также следует определять правильно. садоводы с опытом отмечают, что самым подходящим периодом является ранняя весна.

С этой целью в марте следует насыпать в контейнер субстрат и проделать в нём бороздки, глубина которых составляет около 0,5 сантиметров. Полить лунки, а после семена засыпать.

Вынести на улицу контейнер с семенами и поместить под снежный слой. В первых числах апреля вновь занести контейнер в помещение, которое будет являться довольно тёплым. Саженцы можно высаживать на клумбу в середине летнего периода.

Уход

Ещё более эстетичный вид бадану придаст грамотный и своевременный уход за ним. Все мероприятия агротехнического характера необходимо проводить максимально правильно. в период появления бутонов и при цветении культуру следует обильно поливать.

Удобряют бадан веществами на минеральной основе. Благодаря таким средствам последующий рост культуры стимулируется. Формировать куст нужно ранней весной. Для этого проводят ряд следующих манипуляций:

  • Проверяется сохранность корневой системы, а также присутствие почек роста.
  • Прошлогодние соцветия и сухие листья убираются.
  • Лишние побеги полностью обрезаются. Оставлять нужно лишь кусты самостоятельные.

Стоит помнить о том, что на частые пересадки бадан реагирует негативно. Он сильно разрастается, а также захватывает ту территорию, которая ранее принадлежала иным культурам. Пересадку стоит проводить единожды в 6 лет.


Тень или солнце?

Относят бадан к растениям, которые не обязательно сажать под прямыми лучами солнца. Тень он выдерживает также хорошо. Но также стоит не забывать и о том, что если почва может продолжительное время оставаться влажной, бадан цветением не порадует, а лишь разрастётся обильным зелёным ковром.

А вот при высадке под прямые лучи солнца бадан порадует красивыми цветами, но пышных листьев можно не ожидать. Почва должна быть нейтральной или же слабокислой.

Если почва на минеральные вещества бедная, то рекомендовано вносить в грунт состав, сделанный из дерновой земли, щебня с мелкой фракцией и песка. Нельзя пересушивать или же переувлажнять почву под баданом. Это негативно отразится на развитии культуры.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи