Посадка гороха: когда, где и как?


Опубликовано 18.12.2022 | Автор: Администратор

0

Посадка гороха: когда, где и как?

Свежий, выращенный в домашних условиях горох, собранный прямо с растения, — настоящее лакомство и одно из самых полезных угощений в саду. Узнайте, как сеять, сажать и выращивать эти сладкие вкусности для себя.

 00d2rq0a

Зрелые стручки гороха.

Горох (Pisum sativum ) является однолетним растением семейства бобовых (Leguminosae), и его очень легко выращивать. Собранный свежий горох имеет фантастический вкус и намного превосходит по качеству купленный в магазине. Урожай бывает разных форм, с вьющимися и карликовыми сортами, что означает, что горох можно выращивать на участке любого размера.

Традиционный горох представляет собой стручки или очищенные сорта, которые выращивают для гороха в стручках. Их собирают, когда они свежие и незрелые или спелые и сухие. Альтернативы традиционному гороху включают мангету и сорта сахарной муки , которые собирают и едят целиком в виде незрелых стручков. Побеги гороха также популярны; их собирают с незрелых растений, и их можно использовать в салатах или в качестве гарнира, поскольку они вкусны и питательны.

Посадка гороха: когда лучше всего?

Горох можно сеять с весны до начала лета. Есть много разных сортов на выбор, а также два разных типа семян гороха. Сорта с гладкими круглыми семенами более выносливы, чем сорта с морщинистыми семенами.

Горох классифицируют по разным группам в зависимости от того, сколько времени требуется ему для созревания после посадки. От посева до сбора для сорта «Первый ранний» требуется 11–13 недель, для сорта «Второй ранний» — 12–13 недель, а для сорта «Основной урожай» — 13–14 недель.

Более того, разные классификации диктуют, когда сеять горох. «Первые ранние» высевают с марта по начало июня, а «Вторые ранние» и «Основные» высевают с марта по июнь. Более ранние типы, как правило, являются карликовыми сортами.

 2uern55m

Горох имеет маленькие белые цветки.

Есть сорта озимого гороха, которые высевают с сентября до конца октября. Эти сорта морозостойки до -15°C, их можно либо собирать зимой в виде зелени, либо зацветать весной для получения очень раннего урожая.

Идеальное место

Горох предпочитает открытое солнечное место с хорошо дренированной почвой. Идеальная почва для гороха должна быть плодородной, поэтому перед посадкой внесите в нее компост или хорошо перепревший навоз. Хороший дренаж является ключом к успешному выращиванию гороха.

Выращивание в горшках

Если у вас мало места, вы можете очень успешно выращивать горох в горшках. Однако ожидайте меньшего урожая, чем те, что выращены в саду. Лучше всего при выращивании гороха в контейнерах сажать карликовые сорта.

Чтобы посадить горох в горшки: выберите глубокую емкость шириной не менее 30 см и заполните ее универсальным компостом. Органический томатно-овощной компост идеально подходит для выращивания гороха в горшках, поскольку он свободно пропускает воду и обеспечивает горох всеми необходимыми питательными веществами для здорового начала жизни.

Регулярно поливайте горох, растущий в горшках, летом это может означать ежедневный полив. Они также нуждаются в подкормке время от времени, чтобы поддерживать высокий уровень питательных веществ в почве. Подкармливайте горох в горшках не менее двух раз за сезон, используя удобрения с низким содержанием азота. 

Хорошие компаньоны для гороха

Горох имеет на корнях азотфиксирующие клубеньки, которые активно отдают азот в почву. Это полезно для многих других растений и означает, что существует целый ряд замечательных растений-компаньонов гороха.

Салат  ( Lactuca sativa ), редис (Raphanus sativus ), капуста ( Brassica ) и огурцы ( Cucumis sativus ) — все это хорошие растения-компаньоны для гороха. Все они извлекают выгоду из дополнительных питательных веществ, содержащихся в бобовых. Кроме того, отличными соседями для гороха являются морковь ( Daucus carota ), фенхель ( Foeniculum vulgare ) и пастернак ( Pastinaca sativa ).

Однако луковые, включая лук ( Allium cepa ), лук-порей ( Allium porrum ) и чеснок ( Allium sativum ), не являются хорошими растениями-компаньонами для гороха. Лук активно тормозит рост гороха, поэтому не стоит выращивать их вместе. Кроме того, сладкий перец ( Capsicum annuum), баклажаны ( Solanum melongena ) и картофель ( Solanum tuberosum ) не являются хорошими компаньонами.

 mvzgibl0

Сеять горох на расстоянии 5-10 см друг от друга.

Выращивание гороха: инструкция

Выращивание гороха — простая, приятная и полезная работа в саду. У вас есть два основных варианта посева гороха: вы можете посадить семена гороха в помещении для более раннего урожая, если у вас есть защищенное пространство, или посеять их весной прямо на грядку на открытом воздухе.

Вы также можете вырастить нежные побеги гороха. Это быстрое и питательное лакомство, полное витаминов. Если вы хотите вырастить побеги гороха, вы можете выращивать их в помещении в контейнере на подоконнике, в горшках или на открытом воздухе на грядке. Посадка гороха на всходы требует мало места, и, как правило, он готов к сбору урожая уже через две недели после посева. Выращивание побегов гороха в помещении означает, что вы можете выращивать и собирать их круглый год.

Посев

Семена гороха можно сеять прямо в почву весной, когда температура почвы достигает минимум 7°C. Горох идеально подходит для прямого посева в грядку, но вы можете выращивать растения в горшках в помещении для получения более раннего урожая. Оптимальная температура для прорастания 12-20°С, семена должны прорасти через 10-12 дней.

Сделайте сверло глубиной 5 см и шириной 10–15 см. Посейте в нее семена на расстоянии примерно 10 см друг от друга, засыпьте землей и слегка придавите. Колодец с водой. При посадке нескольких рядов гороха расстояние между рядами должно быть не менее 45 см. Это дает растениям достаточно места для роста и предотвращает затенение одного ряда другим и препятствует росту.

Чтобы получить более ранний урожай, посейте горох в помещении весной, чтобы быть готовым к посадке, когда земля прогреется. Наполните глубокие горшки или альтернативные варианты, такие как приспособления для выращивания корней или пробирки, компостом из семян. Высевают по два семечка в горшок.

Еще один популярный метод — посеять семена гороха в водосточные желоба, заполненные компостом. Когда пришло время сажать этот горох на открытом воздухе, просто выкопайте траншею и вытащите ряд прямо из желоба.

Сейте горох понемногу и часто примерно каждые две-четыре недели, чтобы наслаждаться стабильным поступлением свежего гороха с поздней весны до середины осени.

Высадка

Горох, выращенный в помещении для получения более раннего урожая, можно высаживать, когда потеплеет и минует угроза заморозков. Закалите растения, чтобы они акклиматизировались к уличным температурам и интенсивности света. Приступайте к посадке гороха, когда ростки достигают 20 см в высоту.

Выкопайте широкую траншею, чтобы посадить в нее рассаду гороха. Разместите сеянцы на расстоянии около 10 см друг от друга. Если сорту нужна опора, поставьте ее на место во время посадки гороха, чтобы дать ему возможность прикрепиться слишком быстро и не плюхнуться на землю.

 vnwaxhos

Поддержите растения гороха при посадке.

Нужны ли подпорки и опоры

Большинство горохов имеют привычку виться и нуждаются в опоре или конструкции, чтобы расти. Исключение составляют карликовые сорта. Когда дело доходит до поддержки гороха, высота необходимой опоры будет зависеть от сорта. Проверьте пакет с семенами, чтобы увидеть, какой высоты в конечном итоге вырастет ваш урожай.

Меньшие сорта могут карабкаться по веточкам или гороховым палочкам, вставленным рядом с каждым растением в ряду. Для подъема более высоким сортам нужна решетка, например, сетка или проволочная сетка, поддерживаемая прочными бамбуковыми ветвями.

Как ухаживать и собирать

Регулярно поливайте растения гороха в течение лета, особенно когда они цветут и у них растут стручки гороха. Растениям нужно много воды, чтобы стручки набухли.

Если вы выращиваете горох для стручков, подождите, пока стручки не наполнятся горохом, прежде чем собирать урожай. Выбирайте другие сорта, такие как мангету, когда в стручках только начинает формироваться горох. Горох созревает на растении, поэтому начинайте собирать урожай с нижней части растения и продвигайтесь вверх.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи