Посев семян редиса


РедисПосев семян редиса

Опубликовано 25.02.2016 | Автор: Администратор

0

Посев семян редиса

Скороспелость этой культуры, ее богатый химический состав и интересный вкус делают редис очень популярным. Решив вырастить его и на своем участке нужно в первую очередь определиться со сроками посева. Данный корнеплод не боится заморозков и любит насыщенную влагой почву. Поэтому желательно высевать в максимально ранние сроки. Как только земля немного прогреется и появится возможность сделать грядки, можно начинать посевные работы. В условиях средней полосы посев семян редиса в открытый грунт осуществляют еще в апреле, холодной затяжной весной в начале мая. Оптимальная температура для редиса – не выше 15 °C. Очень хорошо, если ночи теплые, не холоднее 5°C.

 

Под зиму высевать не рекомендуется. Поскольку семена уже при небольшой положительной температуре проклевываются и появляются всходы. Молодые сеянцы, скорее всего не переживут зиму. Существует технология посева редиса вразброс прямо по снегу в марте. Постепенно семена втягиваются в почву и прорастают. Опытные огородники одновременно высевают сразу несколько сортов с разными сроками созревания. Таким образом, сезон свежей редиски значительно удлиняется. Другой прием, позволяющий дольше получать корнеплоды – повторные посевы. Как только появятся 2 настоящих листочка на уже взошедших молодых растениях, пора засевать новые грядки. Но делать это целесообразно только до середины мая.

Посев семян редиса

 

Редис – растение короткого дня. Летом, когда световой день очень длинный, он склонен к стрелкованию, качество корнеплодов будет очень низким. Селекционная работа активно ведется в этом направлении и уже получены новые сорта с возможностью летнего посева, такие как:

  • Французский завтрак
  • Белые ночи
  • Чемпион
  • Злата
  • Кварта

Однако в июне не рекомендуется высевать даже такие прогрессивные сортовые формы. Но огородники всегда придумывают способы обмануть природу. Один из таких методов – накрывать летние посевы редиса черным агроматериалом каждый день в 18:00 часов. Искусственно сокращая световой день. В августе, когда дни начнут укорачиваться естественным образом, можно снова посеять редис и получать продукцию отличного качества без лишних трудозатрат.

 

Самые лучшие урожаи этой культуры удаются на достаточно легких, но влагоемких субстратах. Суглинки подойдут наилучшим образом. Однако и на песчаных и супесчаных почвах редис также растет успешно. Но в этом случае исключительное значение приобретают постоянные поливы. Без достаточного количества влаги корнеплоды будут сухие, горькие и мелкие. Кислые субстраты подходят хуже всего. Но если вносить известь, доломитовую или костную муку негативное воздействие такого грунта будет сведено к минимуму.

Посев семян редиса

 

Редис требователен к освещению. Нужно отвести под него открытое место без тени. Нужно постараться защитить раннюю культуру от ледяного ветра. Редис нельзя высевать после растений семейства крестоцветные, например капусты. Эти культуры повреждаются типичными  вредителями и болезнями. А ранние сроки посева редиса привлекают к грядкам голодных насекомых и различные инфекции. Располагать растения одного семейства в непосредственной близости так же не стоит.

 

Хорошая предпосевная обработка почвы начинается еще с осени. Участок перекапывают с одновременным внесением органики. Весной снова берутся за лопату, ведь для получения ровных и крупных корнеплодов почва обязательно должна быть рыхлой. Затем участок хорошенько выравнивают и нарезают неглубокие бороздки на расстоянии 15-25 см друг от друга. Глубина заделки должна быть около 2-2,5см. Непосредственно перед посевом можно пролить грядки горячей водой. Мелкие семена высеваю плотно, для страховки, ведь прорастают обычно не все из них.

 

Для ускорения и улучшения всхожести можно прикрыть посевы на ночь пленкой. Всходы появляются довольно быстро, примерно на 5-ый день. После их появления обязательно бороться с сорняками. Примерно через 10 дней после посева проводят первое прореживание. По мере роста и развития сеянцев продергивают 2-ой раз. В результате должны остаться сильные растения на расстоянии 5 см одно от другого. Поливать редис необходимо часто, он требователен к влаге. В обычных условиях орошения проводят ежедневно.

 




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи