Стевия. Польза и вред


СтевияСтевия. Польза и вред

Опубликовано 25.10.2015 | Автор: Администратор

0

Стевия. Польза и вред

О том, что сахар является злом в наше время известно даже детям. Его употребление нужно снизить до минимума, а лучше совсем отказаться от сахара не только больным диабетом, но и абсолютно всем людям, которые желают прожить долгую и здоровую жизнь. Не удивительно, что поклонники здорового образа жизни находятся в поиске полезного заменителя сахара. Одной из наиболее популярных замен является стевия, которая радует не только сладким вкусом, но и огромным количеством других преимуществ. А вот список минусов у модного сахарозаменителя есть относительно небольшим.

Родиной стевии является Парагвай, она представляет из себя куст небольшого размера. Мало кто знает, что существует более восьми десятков различных видов стевии, но съедобными и полезными являются только два вида. Вторым названием данного подсластителя является медовая трава, ведь на вкус трава действительно напоминает мед. Именно благодаря сладковатому медовому вкусу стевия и стала настолько модной и популярной среди людей, которые следят за своей фигурой и здоровьем.
Стевия. Польза и вред
Стевия активно используется и, как самостоятельный продукт, и в составе препаратов для лечения гастрита, бронхита, дерматита. Также данная трава славится способностью ускорять метаболизм, поэтому ее достаточно часто применяют при проблемах с лишних весом, ожирением, диабетом, панкреатитом. В некоторых случаях стевия является просто незаменимой. Полезной трава оказывается и при лечении артрита, а также остеопороза.

Стевия. Польза и вред
Хотите вывести из организма токсины, радионуклиды, очиститься от солей металлов, нормализовать уровень холестерина? Не стоит искать дорогостоящие препараты, ведь добиться нужного эффекта можно с помощью обычной стевии. Существует немало популярных биодобавок, созданных на основе стевии, которые помогут сбросить лишние килограммы и держать свой вес в норме. К тому же стевия радует не только своим сладким медовым вкусом, но и наличием полезных для человеческого организма веществ. Она содержит витамины А, D, С, Е, РР, В. Также стевия содержит полезные минералы, такие как, форфор, кальций, калий, магний, кремний, селен.

Она является отличным решением для людей, которые страдают от проблем с давлением. При чем, это касается, как людей с повышенным, так и пониженным давлением. Еще одним положительным качеством стевии является наличие кверцетина и рутина. Эти вещества являются полезными для аллергиков, они эффективно справляются с ликвидацией многих неприятных реакций на аллергены. Да и на состояние желудочно-кишечного тракта растение влияет очень положительно, в некоторых случаях она даже помогает избавиться от болевого синдрома.

Стевия. Польза и вред

Но и на этом преимущества средств, которые содержат стевию, не заканчиваются. Такие препараты могут похвастаться отличным тонизирующим, ранозаживляющим и антибактериальным свойством. Есть и более серьезные преимущества стевии. Есть мнение, что она позволяет предотвратить раковые заболевание. При чем, это не пустые слова, данное утверждение было доказано целым рядом ученых. Даже медики часто рекомендуют своим пациентам принимать настойки из стевии, ведь средство обладает уникальными свойствами.

Полезным средство окажется для современных людей, которые жалуются на плохое самочувствие, хроническую усталость, упадок сил, ежедневные нагрузки, избыточный вес. Да и для диабетиков стевия является настоящим спасением. Дело в том, что стевия отлично справляется с увеличением текучести крови, к тому же она совсем не повышает уровень сахара в крови. Диабетики должны заменять сахар стевией не только во время чаепития, выпекания сладостей, но и во время консервирования.

Также стевия активно используется в разных сферах косметологии. Она положительно влияет на состояние волос, ногтей и кожи. Популярными являются маски со стевией, которые делают кожу более ровной и свежей. Можно заменить настоем стевии простую воду во время умывания. Результат не заставит себя долго ждать, уже через несколько дней такого умывания кожа станет более однородной, очиститься от высыпаний, станет более матовой.

Стевия. Польза и вред

Приготовить косметический отвар очень просто, достаточно взять десять грамм стевии на стакан воды и настоять ее. Можно использовать свежий отвар, а можно заморозить его и пользоваться эффективным косметическим льдом. Кроме всех остальных преимуществ, косметический лед обладает также отличным тонизирующим свойством.

Правда, к использованию стевии нужно подходить с осторожностью. Несмотря на то, что данное средство является очень полезным, лучше его использование ограничивать. К примеру, постоянно пить чай со стевией, добавлять ее в кашу, творог, пирог, точно не стоит. По крайней мере такое решение является далеко не самым лучшим для тех людей, которые желают похудеть. Ведь человеческий организм является очень хитрым, он может отреагировать на сладкий вкус стевии и повысить уровень сахара в крови. Чтобы свести этот эффект на нет, нужно принимать стевию вместе с белковыми продуктами. Также не стоит принимать стевию со свежим молоком, это может привести к расстройству желудка. Стоит учитывать и индивидуальную реакцию организма на растение, ведь случаи личной непереносимости никто не отменял.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи