Томатный перец: посадка, уход и сорта


Опубликовано 18.12.2022 | Автор: Администратор

0

Томатный перец: посадка, уход и сорта

Томатный перец — это не нечто среднее между помидором и перцем, как следует из названия, но на самом деле это перец, по форме напоминающий помидор.

Эти фрукты, напоминающие помидоры, на самом деле вырастают из растения перца.

Томатный перец — это сорта перца ( Capsicum annuum ), которые странным образом напоминают помидоры ( Solanum lycopersicum ), а точнее помидоры-говядины. В этой статье вы узнаете, чем отличается томатный перец, и советы по его самостоятельному выращиванию.


Происхождение и свойства

Томатный перец также известен как венгерский томатный перец. Родом из Венгрии, этот сорт перца отличается от других перцев формой, размером и даже вкусом.
Многие сорта томатного перца имеют немного более толстую кожуру и более сладкий вкус. Размер сравним с говяжьим помидором.

Томатный перец примерно такого же размера, как говяжий помидор.

Лучшие сорта

Если вы хотите вырастить венгерский томатный перец дома, вы заметите, что, несмотря на множество доступных сортов, поставщики семян и рассады часто не предоставляют названия сортов. Мы собрали для вас подборку сортов томатного перца, все из которых также подходят для выращивания в открытом грунте:

  • Tommy: время сбора урожая с июля; ароматно-сладкий вкус; очень урожайный, толстостенный сорт
  • Topgirl: урожай с августа; плоды среднего размера; от сладкого до острого
  • Топепо Россо: урожай с августа; сладкий вкус; Плоские плоды 8-10 см.
  • Zsuzsanna: урожай с июля; очень мило; довольно маленький; хорошо растет в горшках
  • Topepo Giallo: время сбора урожая с августа; довольно сладкий и сочный; желтый при созревании
  • Шоколад: урожай с августа; мягкий и ароматный; габитус маленького роста; крупные коричневые плоды

Томаты хорошо растут в горшках на балконе или террасе.

Посадка и выращивание

Как и другие сорта перца, сорта томатного перца любят солнечное место с рыхлой, питательной и богатой гумусом почвой. Томатный перец очень хорошо растет в горшках. При посадке используйте предварительно удобренную высококачественную почву, чтобы ваши растения получали достаточно питательных веществ с самого начала.

Смешайте около 30% керамзита, гравия или другого крупнозернистого материала с почвой, чтобы обеспечить достаточный дренаж. 

Перец помидоров можно выращивать в помещении в период с февраля по апрель. Посейте семена томатного перца глубиной 1 см в маленькие горшочки, наполненные компостом для семян. Держите влажным. Молодые растения прорастают через 10–14 дней при температуре 25 °C и высокой влажности.

Как только у сеянцев томатов и перца после двух семядолей образуется два настоящих листа, их пикируют и пересаживают в более богатую питательными веществами почву. Томаты-перцы готовы жить в открытом грунте с начала мая, но в теплицах их можно выращивать и раньше.

Уход за томатным перцем

Томатный перец является тяжелым едоком, поэтому ему требуется немного больше питательных веществ. Удобряйте томатный перец гранулированным или жидким удобрением, в зависимости от того, где он выращивается: в горшке или на грядке.

Так как перцы являются тяжелыми кормушками, им требуется хорошее удобрение.

Чтобы помочь растению перца стать гуще и сильнее, существует проверенная временем практика обрывать первый цветок. Обязательно регулярно поливайте томатный перец, особенно в засушливые периоды, но избегайте переувлажнения.

Сбор и использование

В зависимости от того, когда был посажен томатный перец, урожай можно ожидать в период с августа по октябрь. Плоды будут иметь гладкую кожицу и станут полностью красными, желтыми или коричневыми, в зависимости от сорта.

Венгерский томатный перец используется в различных блюдах, поэтому его иногда можно купить в магазинах в виде солений. Как и обычный перец, томатный перец можно есть сырым, добавлять в салаты или готовить в супах и тушеных блюдах.

Томатные перцы примерно такого же размера, как помидоры.

Если вы собрали помидоры-перцы, но не хотите их есть сразу, имеет смысл их сохранить.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи