Удобрение комнатных растений – как это делать правильно


Удобрения3.4

Опубликовано 02.01.2015 | Автор: Администратор

0

Удобрение комнатных растений – как это делать правильно

Многие задаются вопросом, как необходимо выбрать удобрение для домашних растений? Существует достаточно много различных видов удобрений для комнатных растений, но необходимо выбирать подкормку к конкретному виду растения.

В продаже имеются специальные смеси удобрений для комнатных растений, которые следует помещать непосредственно в горшок с растением. Эти удобрения, как правило, стоят несколько дороже, чем обычная подкормка для комнатных растений. Единственное достоинство данных смесей состоит в том, что они достаточно просты в применении. Также существенным недостатком является отсутствие возможности прекращения подкормки после насыщения растения питательными веществами. Данный вариант оптимален при недостаточных знаниях и умениях по уходу за комнатными растениями.

Чтобы подкормить домашние растения можно прибегнуть к использованию садовых удобрений, которые по цене значительно стоят меньше, чем готовые смеси. Использование садовых удобрений особенно подойдет для тех, кто в квартире имеет большое количество растений. Также в продаже имеются комплексные удобрения, которые в своем составе содержат большое количество различных микроэлементов и питательных веществ для комнатных растений. К таким веществам относятся азот, калий, фосфор, сера, магний и многие другие.

Эти смеси, как правило, разрабатываются не только для комнатных растений, но и для различных овощных культур. Стоит обратить внимание на способы использования данного удобрения, которые указываются на упаковке. При наличии большого желания и некоторого количества свободного времени, можно самостоятельно комбинировать микроэлементы, только стоит это делать индивидуально для каждого растения. При этом необходимо учитывать потребности каждого отдельного растения в тех или иных питательных веществах.

Правила подкормки комнатных растений. При удобрении растений минеральными веществами, накануне их необходимо обильно полить. Помните, нельзя подкармливать жидкими удобрениями растения, подливая их в сухую землю. Данный способ подкормки может способствовать ожоговым явлениям на корнях растений, что может привести к уничтожению растения. Любое сухое удобрение для комнатных растений перед использованием необходимо развести в воде. Разведение удобрений лучше проводить в пластиковом или стеклянном стакане. Требуется тщательно перемешать раствор. При поливе растения данной подкормкой необходимо избежать контакта ее с листьями или цветами. Если это произошло, необходимо смыть капли с растения, используя обычную воду. Это корневой способ удобрения.

При внекорневом удобрении проводят опрыскивания. Проводить эту процедуру рекомендуется в начале дня. Этот вариант подкормки наиболее эффективен, так как, надземная часть растения значительно лучше поглощает питательные вещества, чем корни. Данный способ быстрее насыщает растение питательными веществами, но, его необходимо проводить значительно чаще, чем прикорневую подкормку.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи