Укроп на подоконнике


УкропУкроп на подоконнике

Опубликовано 29.09.2015 | Автор: Администратор

0

Укроп на подоконнике

Несмотря на то, что в большинстве городов свежую зелень можно приобрести как на овощном рынке, так и в супермаркете, многие желают все таки собирать ее с собственной грядки. Многие считают, что домашняя она вкуснее и значительно чище. Это очень удобно, когда у вас под рукой всегда свежая зелень. Можно делать разные салаты и не беспокоится о том, где ее взять. Поэтому у многих хозяюшек на подоконнике можно встретить собственную зелень, в частности — укроп на подоконнике. Особенно это хорошо в зимнюю пору.

Посадка укропа на подоконнике не такой уж и сложный процесс, как может казаться многим. Поначалу нужно сходить в специальный магазин и купить все необходимое: семена, грунт, ящики и горшочки. Лучше всего использовать ящики вместо цветочных горшков, потому что у них сможет поместится значительно больше семян. Если выбирать грунт для посадки, то предпочтение лучше всего отдать грунту для фиалок, все потому, что этот грунт наиболее по своему составу подойдет для выращивания зелени.
Укроп на подоконнике
В зависимости от времени посадки семян, будет немного отличатся и сам уход за этой зеленью. Те семена, которые будут посажены весной или летом будет потребовать ухода значительно меньше чем те, которые вы посадите осенью или зимой. Укроп на подоконнике посаженный в весенне-летние время не будет нуждаться в дополнительной освещенности. Они всего лишь только при наличии хорошего состава грунта и наличии солнечного подоконника способны давать пышную верхушку. Чего не можно сказать про укроп на подоконнике посаженный в осенне-зимний период. Этому для достижения хорошего результата нужно будет дополнительное досвечивание, ведь укроп очень чувствителен к наличии света и тепла. Поэтому в зимнюю пору ему нужно будет дополнительное досвечивание фитолампами, а также увеличение светового дня на несколько часов.

Для хорошего урожая большинство выбирают скороспелые сорта. Одним из таких является сорт Грибовский, который не привередлив в уходе, имеет стойкость к перепадам температуры, а также имеет хорошую урожайность. Его зелень обладает приятным ароматом. Первоначально перед тем, как посадить семена их замачивают в хорошем растворе марганцовки и оставляют пропитаться на несколько часов. После этого переходим к самому процессу их посадки. Это можно делать сразу в большие ящики а можно изначально садить в маленькие, а потом пересаживать в большие. Но это уже, как кому удобно. Семена нужна садить примерно на глубину где то 2-3 см.

Укроп на подоконнике
Не стоит забывать и об обустройстве дренажа для семян. Дренаж для семян является обязательным элементом. Для его обустройства на дно кладем небольшой слой керамзита примерно высотой 2-3 см на самое дно емкости. В качестве грунта желательно взять смесь биогумуса и кокосового волокна. Эта смесь имеет все питательные вещества, которые необходимы для хорошего роста укропа. Если ваши семена имеют некую давность примерно пару лет, то перед замачиванием в марганцовке их просто замачивают в тепленькой воде и оставляют постоять на ночь.

До первых всходов, которые появляться примерно через 7-10 дней, посаженные семена нужно накрыть целлофаном. Укроп — это достаточно светолюбивое растение. Поэтому нужно заботится о достаточной подсветке зимой и светлом подоконнике летом. Это все для того, чтобы укроп сильно не вытягивался и не пропал. Не стоит забывать и о поливе. Особенно важно это в период прорастания. Летом желательно поливать чаще а зимой стараться почти не поливать вообще. Раз в пару недель нужно вносить в почву специальные удобрения.
Укроп на подоконнике
При первом прорастании желательно на ночь снизить немного температуру в комнате, чтобы предотвратить вытягивание укропа. Оптимальная температура для выращивания укропа считается примерно 18 градусов. Если комнатная температура превышает 20 градусов желательно увеличить освещенность.

Чтобы предотвратить заболевания укропа нужно использовать только простерилизованную землю. При правильном уходе уже через недель 4-5 вы сможете уже срезать первую зелень. Итак если вы будете правильно сажать и ухаживать за этой зеленью, поливать и следить за количеством света и температурой в комнате, тогда укроп всегда будет иметь хорошую урожайность и будет радовать вас своим приятным запахом.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи