Выращивание цветной капусты: где, как и лучшие растения-компаньоны


Опубликовано 14.12.2022 | Автор: Администратор

0

Выращивание цветной капусты: где, как и лучшие растения-компаньоны

Цветная капуста имеет некоторую репутацию среди садоводов-любителей как сложный овощ для выращивания. Если вы будете помнить несколько советов, вы сможете успешно вырастить собственную цветную капусту в кратчайшие сроки!

Цветная капуста, безусловно, является одним из самых требовательных овощей..

Цветная капуста ( Brassica oleracea var . botrytis ) является членом семейства Brassicaceae и внешне похожа на брокколи ( Brassica oleracea var . italica ). Он легко усваивается, содержит много ценных питательных веществ и имеет тонкий вкус. Как и в случае с брокколи, вы можете съесть головку цветной капусты. Узнайте все о том, где и как выращивать цветную капусту самостоятельно, а также о том, какие растения являются лучшими растениями-компаньонами для цветной капусты.


Выращивание цветной капусты: где и как

Выращивание цветной капусты может быть сложной задачей, но, проявив немного терпения, вы тоже сможете выращивать этот очень питательный овощ самостоятельно. Цветная капуста требует богатой питательными веществами почвы и большого количества воды. Он любит теплое и солнечное место с песчаной, суглинистой почвой, хорошо дренированной и богатой гумусом.

Также можно выращивать цветную капусту в горшках или на приподнятых грядках.

Выращивание в саду

В то время как цветная капуста предпочитает солнечные места, она также может хорошо себя чувствовать в полутени. Перед посадкой цветной капусты лучше всего взрыхлить почву. Чтобы обеспечить здоровую жизнь почвы, вы можете обогатить почву компостом или применить удобрение на растительной основе. Это гранулированное удобрение сохраняется в почве в течение длительного времени и снабжает цветную капусту всеми питательными веществами, необходимыми для ее роста.

Выращивание в горшках

Для выращивания цветной капусты в горшке выбирайте глубокую емкость диаметром не менее 30 см и дренажным отверстием. Поскольку цветная капуста нуждается в большом количестве питательных веществ для хорошего роста, лучше всего сажать ее в почву, богатую питательными веществами. Для лучшего дренажа и предотвращения заболачивания подмешайте примерно треть керамзита. В качестве альтернативы вы также можете заполнить дно горшка дренажным слоем из грубого материала, такого как глиняные черепки или камни. 

Когда лучше сажать цветную капусту?

Чтобы вырастить самостоятельно, вы можете либо посеять семена цветной капусты, либо купить рассаду. Лучшее время для высадки рассады цветной капусты – апрель. Если самостоятельно выращивать цветную капусту из семян, можно начинать сеять ее в теплое место уже в феврале. Если вы хотите собрать урожай цветной капусты летом, посейте семена с конца апреля до середины мая. Для сбора урожая осенью примерно в сентябре начните посадку в июне.

Есть много разных видов цветной капусты на выбор. В нашей статье вы найдете обзор различных сортов цветной капусты, которые вы можете выращивать в своем саду.

Совет:  в правильных условиях вы также можете сеять семена цветной капусты прямо в открытый грунт, начиная с середины апреля. Однако мы не рекомендуем этого делать, так как при раннем посеве растения растут более равномерно. Это также помогает предотвратить слишком раннее цветение цветной капусты и защищает рассаду от вредителей капусты.

Предварительное выращивание определенно лучше, чем посев семян цветной капусты прямо в открытый грунт.

Как посеять цветную капусту из семян

Февраль – хорошее время для посева семян цветной капусты. Для этого вы можете использовать лотки для семян или горшки в зависимости от того, сколько вы хотите посеять. Чтобы ваши рассады цветной капусты хорошо развивались, важно использовать почву для выращивания с низким содержанием питательных веществ. Это позволяет корням расти сильнее, что приводит к более крепкому растению. Засыпьте семена слоем почвы не более 5 мм. Оптимальная температура прорастания находится в пределах 15-20°С.

Если посеять в феврале, семена прорастут примерно через два-три месяца, а если посеять с апреля, то всего один месяц. Как только появятся первые настоящие листья, пикируйте рассаду цветной капусты и посадите в более богатый питательными веществами субстрат. Как только появятся четвертые листья, пора высаживать цветную капусту.

Прежде чем сажать рассаду цветной капусты, она должна быть сильной и здоровой с крепким стеблем.

Резюме: выращивание цветной капусты из семян до взрослого растения

  • Начинайте выращивать цветную капусту с середины февраля.
  • Покройте семена макс. 5 мм рыхлого грунта
  • Оптимальная температура прорастания: от 15 до 20 °C.
  • Поливайте осторожно и равномерно, избегая переувлажнения
  • Выколите, как только увидите первые настоящие листья.
  • Высаживать цветную капусту можно с апреля по август

Совет:  если вам нравится выращивать цветную капусту, почему бы не попробовать выращивать романеско. Она очень похожа на цветную капусту, но имеет чуть более сильный вкус.

Высадка

Прежде чем высаживать цветную капусту, вы должны закалить молодые растения, особенно при посадке в апреле. Для этого поместите растения на открытом воздухе в незамерзающее, частично затененное место за неделю до посадки. Подождите, пока молодые растения вырастут не менее четырех листьев (в дополнение к «семенным листьям», известным как семядоли), прежде чем высаживать их. Цветную капусту обычно сажают в период с апреля по август. Если прогнозируются заморозки, накройте растения, например, флисом, чтобы защитить их.

При посадке цветной капусты убедитесь, что почва влажная, и посадите всю почву молодого растения, а также весь корневой ком в грядку. Расстояние между отдельными растениями должно составлять от 40 до 80 см, чтобы у них было достаточно места для роста.

При посадке убедитесь, что вы покрыли весь корневой ком почвой.

Цветная капуста и смешанное выращивание

Не все растения подходят для смешанного выращивания. Вот обзор некоторых подходящих и неподходящих растений-компаньонов цветной капусты:

Хорошие растения-компаньоны для цветной капусты:

  • Сельдерей ( Апиум )
  • Шпинат ( Spinacia oleracea )
  • Горох ( Pisum посевной )
  • Салат -латук  ( Lactuca sativa )
  • Эндивий ( Cichorium endivia )
  • Морковь  ( Daucus carota  subsp. s ativus )
  • Свекла ( Beta vulgaris subsp.  vulgaris )

Плохие растения-компаньоны цветной капусты:

  • Лук ( Allium cepa )
  • Чеснок ( Allium sativum )
  • Все виды капусты ( Brassica )

Чтобы не истощить почву питательными веществами, выращивайте цветную капусту на одной и той же грядке только каждые два-четыре года. Также воздержитесь от выращивания любых других видов капусты, чтобы снизить риск заболеваний, передающихся через почву, таких как кила ( Plasmodiophora brassicae ).




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи