Зимовка чили: как сохранить перец зимой


Опубликовано 14.12.2022 | Автор: Администратор

0

Зимовка чили: как сохранить перец зимой

Хотя огненный чили предпочитает более теплый климат, он может пережить и наши зимы. Вот наше руководство о том, как успешно подготовить его к зиме.

Поскольку перец чили — теплолюбивое растение, он не может пережить наши зимы без защитных мер.

Дома в Южной и Центральной Америке стручковый перец ( Capsicum ) привык к большому количеству солнца и тепла, тогда как здесь им приходится иметь дело с холодными и морозными зимами. Так как растение не привыкло к таким температурам, есть несколько моментов, которые следует учитывать при перезимовке растений чили. Мы покажем вам, в какой момент становится слишком холодно для чили и как подготовить его к зимовке в саду и в горшках.

Поскольку чили чувствительны к морозу, их обычно выращивают как однолетники. Но это не обязательно, потому что чили, в отличие, например, от помидоров ( Solanum lycopersicum ), являются многолетними растениями. При правильном хранении чили могут плодоносить круглый год.

Они принадлежат к семейству пасленовых ( Solanaceae ) и роду Capsicum, и во всем мире существует невероятное количество разновидностей чили, которые относятся к пяти видам Capsicum. Ознакомьтесь с нашими советами и рекомендациями о том, как лучше подготовить к зиме перец чили и максимально использовать эти ароматные плоды даже зимой.

Если перезимовать чили в теплом месте, он может плодоносить круглый год.

Когда становится слишком холодно?

Чили любят тепло и погибают при легком морозе. Если температура ночью опускается ниже 14 ° C, скорость роста перца чили снижается. При постоянной температуре ниже 10 °C большинство сортов перца чили теряют листья и выглядят болезненными и нездоровыми. Виды перца Capsicum Chinese чрезвычайно чувствительны к холоду и не переносят температуру ниже 13 °C. С другой стороны, чили рокото вполне терпимы. Перец вида Capsicum pubescens, к которому относится перец рокото, может выдерживать ночные температуры до 8 °C.

Как подготовить к зиме

Поскольку даже осенью температура может опускаться ниже 10 °C, перезимовать перец чили на открытом воздухе практически невозможно. Единственный способ подготовить к зимовке чили в саду — это отапливаемая теплица. Здесь вы можете регулировать температуру и следить за тем, чтобы ваши чили никогда не переохлаждались в зимние месяцы.

Большинство перцев чили не переносят температуру ниже 10 °C, поэтому их можно перезимовать только в теплице.

Перезимовка в горшках

Гораздо безопаснее оставлять на зимовку чили в горшках, чтобы он оставался в тепле. Как только температура остается постоянно низкой, растению пора переместиться в помещение. В идеале оставляйте на зиму в прохладном светлом помещении с температурой от 10 до 15 °C. Следите за тем, чтобы температура никогда не опускалась ниже 10 °C.

Если перец перезимовал в прохладном месте, он не будет плодоносить в течение этого времени, но может сохранить энергию для нового сезона во время зимнего покоя. Кроме того, вы можете перезимовать в теплом солнечном месте, например, в светлом оранжерее, отапливаемой теплице или на теплом солнечном подоконнике. Т

емпература здесь не должна превышать 20 °C, а световой и температурный режимы должны оставаться постоянными в течение всей зимы. Слишком мало света приведет к увяданию растения. Тогда есть шанс, что растение продолжит цвести и плодоносить в зимние месяцы. Обратите внимание, что перец чили гораздо более восприимчив к вредителям, особенно к паутинным клещам, если зимой его содержат в тепле.

Только после того, как температура останется неизменно низкой, перцу чили нужно переместиться в помещение.

Перезимовка чили:

  • Прохладный и яркий идеальный вариант
  • Температура от 10 до 15 °C
  • Никогда не замерзайте и не опускайтесь до температуры ниже 10 °C.
  • В качестве альтернативы можно перезимовать при температуре не выше 20 °C.

Уход за перцем зимой

Правильный уход в зимние месяцы очень важен. Когда вы приносите перец чили в помещение, почва в горшке должна быть как можно более сухой. Если почва слишком влажная, корни могут быстро покрыться плесенью. Если вы держите свое растение чили в теплом месте зимой, регулярно поливайте его и опрыскивайте водой, как перец чили, с уровнем влажности более 50%. Если влажность слишком низкая, растение может быстро высохнуть, а если влажность слишком высокая, это может способствовать заражению плесенью и вредителями. Рекомендуется регулярно проверять перец чили на наличие вредителей.

Тля и паутинные клещи особенно любят чили даже зимой. Чили также не любит теплый сухой воздух. Регулярно удаляйте сухие или отмершие части растений. Растение требует меньшего ухода, если зимой его содержат в прохладном месте: просто следите за тем, чтобы почва в горшке никогда не была влажной, а была сухой или слегка влажной. Не допускайте полного пересыхания горшка и вообще не удобряйте зимой.

Помимо влажности почвы важно также регулярно проверять ее на наличие вредителей.

Кратко об уходе за перцем зимой:

  • Не допускайте переувлажнения почвы, но и не допускайте ее пересыхания.
  • Прекратить вносить удобрения
  • Регулярно опрыскивайте водой
  • Держите влажность выше 50
  • Регулярно проверяйте растение на наличие вредителей

Как только зима закончится, вы можете постепенно готовить перец к лету. С середины февраля до начала марта растения можно поставить в чуть более теплое место и чаще поливать. Кроме того, обрезайте и пересаживайте перец весной.

Как только ваш чили успешно перезимовал, вас ждет новое лето и новый урожай чили.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи