Особенности выращивания перца на приусадебном участке


Опубликовано 30.09.2017 | Автор: kmveg

0

Как вырастить перец на приусадебном участке

Природа потрудилась на славу и создала для нас всё, что необходимо для человеческого организма. Особенное спасибо мы должны ей сказать за такой удивительный овощ, как перец.

Как вырастить перец на приусадебном участке

Этот овощ полюбился во всём мире и, наверное, нет такой хозяйки, которая не использует перец в своих блюдах. Но прежде чем съесть, его надо вырастить.

Этот теплолюбивый, яркий и полезный овощ давно завоевал заслуженное место на наших огородах и дачах. Каждому дачнику хочется получить великолепный урожай и похвастаться им перед соседями. Но как это сделать?

Как получить хорошую рассаду

Все мы знаем, что перец любит тепло, а у нас северная страна, поэтому перец выращивают исключительно рассадным способом.

Чтобы рассада ваша бала сильной и хорошо прижилась необходимо:

  • Подготовить грунт. Для этого Вам надо в одинаковых пропорциях соединить песок, землю и гумус. Можно добавить немного удобрений;
  • выбрать сорта семян, которые вам понравились. Внимательно изучите информацию на упаковке, желательно чтобы было указано где они лучше растут, в грунте или теплице;
  • подобрать ёмкость, в которую Вы будете высаживать свои семена. Более удобно высаживать их в касеты, так как в одну помещается по 2-3 семена и пикировать (рассаживать) ростки потом намного легче.

После всех приготовлений можно приступать к посеву. Опытные огородники советуют перед посевом прогреть грунт, так как перец любит тепло.

Теплицы

Для этого приготовленную ёмкость с грунтом ставят на солнечную сторону, увлажняют, чтобы грунт не пересох, и накрывают парником — например как тут http://gtconcept.com.ua/greenhouses/parnik.html. В таком состояние грунт должен простоять пару дней.

Если у вас есть возможность измерить температуру земли, то это надо сделать. Оптимальной температурой почвы для перца является 15-17 градусов.

Теперь можно сеять. Семена бросают в почву, слегка притапливают и присыпают землёй. Прорастаю семена долго. Первые ростки могут появится только через 10-14 дней после посева.

Не забывайте их поливать. Это надо делать по мере подсыхания почвы, не переусердствуйте.

После того, как рассада достигнет 10-12 см. её надо рассадить. Удалить более мелкие и слабые, а оставшиеся пересадить друг от друга на расстояние 7см. При пересадке можно добавить специальные комплексные удобрения, которые Вы можете купить в магазине.

Высадка в грунт

Теперь, когда рассада подросла и имеет хорошую корневую систему её можно высаживать в грунт. Лучшее время для этого считается середина-конец майя, когда земля хорошо прогреется и нету риска заморозков.

Место лучше выбирать солнечное, избегать сквозняков. При пересаживании рассады, землю перед этим необходимо хорошо пролить тёплой водой.

Подойдя к делу со знанием, Вы получите отличный урожай. Удачи Вам.

Далее на видео вы можете ознакомиться с познавательной информацией про особенности ухода за перцем.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи