Как вырастить розмарин из семян? Практические рекомендации для огородников.


Опубликовано 14.02.2017 | Автор: kmveg

0

Как вырастить розмарин из семян?

Большинство огородников предпочитает выращивать розмарин из отростков. Это значительно проще и быстрее. Между тем, если этой возможности нет, всегда можно приобрести семена в Интернете и попытаться вырастить пряное растение из них.

Купить розмарин в горшке – это самый простой вариант. В дальнейшем именно он и станет источником материала для разведения. В данной публикации будет описана методика, которая даст возможность прорастить розмарин из семян.

Готовим грунт для семян

Готовим грунт для семян

Изначально следует отметить, что семена розмарина обладают очень плохой всхожестью. Другими словами, если из 10 семя взойдут всего 2 – это вполне нормальное явление. Первоначально в качестве подготовки рекомендуется замочить семена в воде комнатной температуры.

Это позволит размягчить оболочку семени и поможет ростку проклюнуться.

Настоятельно рекомендуется особое внимание уделить смеси, в которой будет выращиваться розмарин на первом этапе. Вполне подойдёт обыкновенный песок или смесь из грунта или вермикулита.

Главное – обеспечить достаточный уровень влажности и тепла. В один сектор посадочного лотка укладываем сразу несколько семян. Это позволит получить равномерные распределите рассады.

Теперь ещё до засыпания семени грунтом, обильно сбрызните его из опрыскивателя водой, укройте грунтом и снова пролейте чистой кипячёной водой. Так следует поступить со всеми семенами без исключения.

Далее процесс подготовки к проращиванию выглядит следующим образом:

  • лоток для проращивания заматывается в полиэтиленовую плёнку;
  • лоток устанавливается на специальную грелку или просто в тёплое место.

Средняя температура, при которой осуществляется проращивание семян розмарина составляет 27-30 градусов по Цельсию. Строго говоря, именно по этой причине и рекомендуется использовать грелку.

Ведь сама процедура осуществляется в феврале (непосредственно перед весной).

Пересадка розмарина в открытый грунт

Пересадка розмарина в открытый грунт

После того, как весна вступит в свои права, в лотке уже должны быть первые ростки. Однако высаживать их ещё рановато. Убираем плёнку и устанавливаем лоток в солнечное место.

Лишь после того, как рассада окрепнет можно пересаживать розмарин в горшок или открытый грунт. В среднем до появления первых ростков в лотке проходит около 8 недель.

Смотрите также:

В видео будет рассказано о том, как осуществить выращивание розмарина из семян:




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи