Как самому сделать рулонные шторы


Опубликовано 01.12.2016 | Автор: kmveg

0

Как самому сделать рулонные шторы

Сегодня традиционные шторы и занавески все чаще заменяют жалюзи, рулонными или римскими шторами. Они прекрасно вписываются практически в любой интерьер, и за ними легко ухаживать.

 самодельные рулонные шторы

Заказать жалюзи на окна в спб можно во многих компаниях. Специалисты изготовят их, а также осуществят монтаж на окнах. Но если вам хочется чего-то действительно оригинального, то можно изготовить рулонные шторы самостоятельно.

Подготовка

Перед тем, как приступить к изготовлению рулонных штор, необходимо определиться с технической стороной вопроса. Рулонные шторы дожны быть снабжены специальным механизмом, который будет сматывать полотно. Существует несколько разновидностей таких механизмов:

  1. Обычный подразумевает крепление над окном специальной кассеты, внутри которой скрыт валик. На него и производится наматывание шторы.
  2. Рамочный механизм подразумевает использование специальных направляющих реек по периметру ткани. Главным его преимуществом является защита полотна от изнашивания.
  3. Механизм с электроприводом уместно устанавливать в помещениях с большими окнами. В этом случае поднятие или опускание рулонных штор будет осуществляться при помощи пульта.

Определившись с типом механизма, можно приступать к пошиву рулонных штор.

Материалы

Прежде всего для пошива рулонных штор понадобиться приобрести ткань. При ее выборе важно учитывать не только цвет и эстетические особенности, но и эксплуатационные характеристики.

 рулонные шторы своими руками

Шторы должны легко стираться, а если их изготавливают для кухни, то желательно, чтобы ткань имела специальную грязезащитную пропитку.

Необходимую фурнитуру также можно приобрести в специализированном магазине. Также в дело можно пустить элементы старой рулонной шторы, если у вас таковая имеется.

Рулонные шторы можно крепить на пластиковую раму окна или на оконный прем. Это необходимо учитывать при снятии размеров. В первом случае готовая штора должна быть на 1 см шире и длиннее, чем стекло в оконной створке. Во втором – штора делается на 6 – 10 см больше, чем ширина проема.

Пошив

Самостоятельно изготовленные рулонные шторы чаще всего поднимаются при помощи шнуров, которые подвязываются на необходимой высоте. При пошиве необходимо учитывать конструктивные особенности выбранной вами модели.

Процесс изготовления шторы достаточно прост. Она представляет собой прямоугольник из ткани. Пошив включает в себя обработку краев. Если штора делается двухсторонней, то необходимо пришить подкладку.

После этого останется лишь закрепить полотно в механизме и установить его на окно.

Инструкция по изготовлению рулонных штор — в этом видео:




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи