Как собирать и хранить чили


Опубликовано 14.12.2022 | Автор: Администратор

0

Как собирать и хранить чили

Соблюдение осторожности при сборе чили имеет важное значение для получения надлежащего уровня его остроты. Эта статья расскажет вам, как правильно собирать и хранить перец чили.

Правильный сбор чили требует деликатного подхода.

Правильный сбор огненных стручков определяет жгучесть и аромат перца чили ( Capsicum ). Летом многие любители чили задаются вопросом: «Когда мне нужно собирать урожай чили?» И «Как лучше всего хранить мой урожай перца чили?» Собрать перец чили несложно, если следовать нескольким советам и использовать свою интуицию. Читайте дальше, чтобы узнать о сборе чили, от лучшего времени для сбора и того, как это сделать, до того, как хранить перец чили.

Перец чили принадлежит к семейству пасленовых (Solanaceae) и, как перец, к роду Capsicum. Острый перец — это сорта или разновидности следующих пяти видов стручкового перца: Capsicum annum, Capsicum chinese, Capsicum baccatum, Capsicum frutescens и Capsicum pubescens. По оценкам экспертов, в мире насчитывается от 2500 до 3000 разновидностей перца чили.

Что больше всего ценится в чили, так это их огненная, иногда фруктовая острота. Тем не менее, точное созревание и сбор перца чили имеют решающее значение. Продолжайте читать, чтобы узнать секреты сбора урожая чили, чтобы вы могли насладиться огненным пуншем.

Когда собирать перец чили

К сожалению, одним из недостатков удивительного разнообразия чили является то, что многие сорта созревают в разное время. Здесь может быть полезно заглянуть в пакет с семенами: часто указывается, сколько времени требуется для  созревания сорта чили. В противном случае стоит поискать в Интернете. Время созревания самых популярных видов чили легко найти в Интернете.

Изменение цвета и слегка сморщенная кожица — два из нескольких признаков спелости.

Цвет перца чили — еще один важный показатель того, когда собирать урожай. Чили начинает менять цвет в верхней части стручка. Изменение цвета продолжается вниз оттуда. Как только стручок начнет менять цвет, он будет полностью окрашен в течение нескольких дней. Когда перец полностью изменит цвет, наберитесь терпения и подождите от трех до пяти дней, прежде чем собирать урожай. Это даст ему время раскрыть свой лучший вкус.

Совет: если ваши растения чили находятся на открытом воздухе, погода в наших краях иногда мешает созреванию перца чили. В этой ситуации сбор перца чили, пока он еще не созрел, предпочтительнее, чем терпеть повреждение стручков морозом.

Но не все сорта чили собирают красными. «Халапеньо» и «Серрано» также можно собирать зелеными. Сорта «Желтый воск» и «Венгерский воск» только желтеют, но никогда не краснеют. Таким образом, найти подходящее время для сбора урожая чили не так просто и требует практики и опыта. После того, как перец был собран, он больше не созревает, в отличие от помидоров ( Solanum lycopersicum ).

Халапеньо собирают, пока они еще зеленые.

Следующие сигналы помогают определить степень зрелости чили:

  • Изменение цвета
  • Кожа медленно становится морщинистой и сморщивается
  • Мякоть немного поддается под давлением
  • Появляются маленькие черные точки

Совет: прежде чем собирать все перцы чили, выберите один стручок и попробуйте его. Это гарантирует, что перец чили достиг идеального для вас аромата и остроты.

Как собрать перец чили

Если вы окончательно решили, что пора собирать урожай, то самое сложное задание вы уже выполнили. Соблюдайте особую осторожность, чтобы не повредить чили при сборе. Никогда не ломайте чили. Лучше использовать ножницы или очень острый нож. Отрежьте чили посередине между стеблем и растением. Пусть вас не пугают небольшие обесцвечивания и черные точки. Это никоим образом не означает, что чили плохой или даже несъедобный, но совершенно нормально с перцем чили. Только сильно обесцвеченные стручки уже не годятся для сушки.

При сборе урожая будьте осторожны и используйте ножницы или нож.

Если вы хотите снова вырастить чили в следующем году, вы можете собрать семена чили сразу после сбора урожая. Для этого перец чили разрезать ножом пополам и ложкой выскоблить семена. Разложите семена на кухонном полотенце и обсушите. Если вы сохраните свои собственные семена чили, имейте в виду, что следующее поколение чили уже не будет соответствовать этому сорту.

Совет: надевайте перчатки, удаляя семена из чили. Если вы чрезвычайно чувствительны к теплу и перед вами особенно горячий сорт, вам также могут быть рекомендованы защитные очки.

Резюме: Как собрать перец чили

  • Используйте ножницы или острый нож
  • Не обрывайте просто
  • Срезать посередине между стручком и стеблем
  • Черные пятна на чили — это нормально
  • Собирайте семена сразу после сбора

Разрежьте стручки вдоль, чтобы удалить и сохранить семена.

Получение нужного уровня остроты чили

Хотя определить оптимальную степень спелости чили достаточно сложно, теперь нам нужно рассмотреть степень остроты. Хотя верно и то, что чем спелее перец чили, тем больше капсаицина — компонента, который делает перец чили жгучим. Но когда перец полностью созрел, в нем очень мало капсаицина.

Парадоксально, но чем дольше чили остается висеть, тем менее острым он становится. Лучше всего выяснить для себя, какое время сбора лучше всего подходит для каждого конкретного сорта перца чили, чтобы удовлетворить ваши предпочтения в отношении остроты.

Консервация и хранение перца чили

Свежесобранный перец лучше всего хранить в холодильнике. Лучше хранить стручки открытыми, а не в закрытом контейнере, так как может образоваться конденсат и плесень. Свежий перец хранится в холодильнике несколько недель.

Чили можно мариновать, а также хранить в холодильнике или морозильной камере.

Если урожай чили получился исключительно богатым и у вас нет возможности приготовить все перцы сразу, то существует множество вариантов их консервирования. Самый простой способ консервирования перца – заморозка. Перец чили очень хорошо переносит замораживание, а замороженный перец можно использовать в любое время, как и свежий. Другие способы сохранить чили — это сушка, маринование или консервирование.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи