Как ухаживать за гортензией садовой


Опубликовано 06.11.2019 | Автор: kmveg

0

Как ухаживать за гортензией садовой

Многим садоводам очень нравится гортензия садовая. Это кустарник, который довольна красиво цветёт и способен пережить зиму в открытой почве. Период цветения продолжается от середины летнего периода до осеннего.

Но при высадке этой культуры в грунт, а также в процессе ухода за ней присутствуют некоторые особенности, узнать о которых поможет статья здесь

Гортензия, в отличие от многих иных культур, предпочитает расти в полутени либо же в тени. От попадания прямого солнечного воздействия она заметно страдает.

При этой её рост замедляется, а соцветия уменьшаются. Посадку лучше всего проводить в весенний период после прогревания почвы. Также в это время рекомендовано вносить удобрения минерального и органического происхождения. При этом земля должна быть максимально рыхлой.

Влагу этот цветок любит. Именно из-за этого специалисты рекомендуют мульчировать грунт. Для этой цели используются торф и хвоя, а также опилки.

Уход за гортензией

В процессе полива гортензии лучше всего использовать мягкую (предпочтительно дождевую) воду. Это связано с тем, что извести цветок не выносит. Если вода берётся из водопровода, то её необходимо предварительно настоять.

Но даже подобная процедура не всегда спасает от поражения растения хлорозом. В неделю на каждый куст должно приходиться не менее 20 литров воды. Как правило, проводить полив лучше всего в утреннее или же в вечернее время, так как солнце не так палит.

Два раза за месяц нужно провести подкормку растения. Категорически запрещено для этой цели применять золу. К азотным типам подкормки тоже стоит относиться с особой осторожностью. Из-за чрезмерного количества этого вещества культура может плохо пережить зиму или же возникнут многие заболевания.

Перед зимованием культуру утепляют листвой и лапником. После этого сверху ставится ящик либо коробок. Есть сорта, которые не нуждаются в укрытии. Но за сходом с кровли снега стоит тщательно следить. Так как побеги гортензии довольно хрупкие.

В зависимости от того, какова именно кислотность грунта, гортензия способна менять свой окрас. Размножение производится при помощи черенкования либо же деления куста.

В том случае, когда габариты куста существенные, то около него на расстоянии в 15 сантиметров делается подкоп. Это лучше делать вилами по влажной почве. После этого нужно наклонить куст и разрезать при помощи ножа, не вынимая из посадочной ямы.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи