Ростки брокколи: как вырастить дома


Опубликовано 14.12.2022 | Автор: Администратор

0

Ростки брокколи: как вырастить дома

Ростки брокколи полезны для здоровья, имеют приятный вкус и их легко выращивать. Слегка пряные проростки являются прекрасным дополнением ко многим блюдам, особенно зимой.

Брокколи также можно есть проростками..

Помимо более известных ростков сои, для выращивания ростков также можно использовать множество других растений. Ростки брокколи пользуются особой популярностью. Они оба здоровы и просты в выращивании. Читайте дальше, чтобы узнать о пользе для здоровья ростков брокколи, а также о том, как вырастить их самостоятельно.


Что такое ростки брокколи?

Ростки – это семена, которые только начали прорастать. Свет не нужен для прорастания, поэтому ростки обычно желтого или белого цвета. На этой стадии семядоли видны, но еще не полностью развиты. Всего через несколько дней ростки готовы к употреблению. Ростки брокколи универсальны и могут быть использованы в салатах, обертках, супах и бутербродах. Они слегка острые и имеют легкий капустный вкус.

Ростки брокколи прорастают без особого освещения.

Совет: Помимо брокколи ( Brassica oleracea var. italica ), проростки также можно выращивать из сои ( Glycine max ), чечевицы ( Lens culinaris ), горчицы ( Sinapsis ) и люцерны ( Medicago sativa ). Вы можете найти обзор подходящих типов растений для выращивания рассады и их пользы для здоровья в нашей статье о ростках.

Как вырастить ростки брокколи

Чтобы самостоятельно вырастить ростки брокколи, вам понадобится емкость для проращивания, семена брокколи, вода и немного терпения. Лотки или банки для проращивания можно найти во многих магазинах, и они облегчают проращивание. Тем не менее, чистая банка для консервирования и фильтровальная ткань, чтобы накрыть ее, работают так же хорошо. Оптимальная температура прорастания семян брокколи составляет от 18 до 22 °C. Обратите особое внимание на гигиену на каждом этапе процесса — влажные и теплые условия также идеально подходят для роста грибков и бактерий.

Инструкции: Проращивание ростков брокколи

  1. Промойте семена брокколи большим количеством водопроводной воды (например, через кухонное сито).
  2. Затем замочите семена в воде на 6-8 часов. Если вы используете банку для проращивания, вы можете замочить семена прямо в банке.
  3. Вылейте лишнюю воду. Если вы используете лоток для проращивания, распределите семена в лотке.
  4. Поместите банку или поднос для проращивания в темное теплое место с температурой от 18 до 22 °C и поливайте семена не реже двух раз в день. Налейте воду из-под крана в банку на несколько минут, а затем дайте ей снова стечь.
  5. Через 3-5 дней ростки брокколи готовы. Первые семядоли должны быть видны, но еще не полностью развиты.

Совет: ростки не хранятся очень долго, и их нужно есть сразу после сбора. При хранении в закрытом контейнере в холодильнике ростки будут храниться всего около двух дней.

Вырастить рассаду легко с помощью банки для проращивания.

Насколько полезны ростки?

Ростки брокколи содержат сравнительно большое количество сульфорафана, обладающего антиоксидантным действием. Такие вещества помогают организму предотвращать заболевания. Кроме того, они содержат железо, фосфор, кальций и цинк, а также витамины B1, B2, C и E. Однако, поскольку проростки обычно употребляют в пищу в небольших количествах, они не заменяют сбалансированную диету, а являются отличным дополнением к ней..

Можно ли есть ростки брокколи сырыми? Да, можно. В отличие от проростков бобовых, таких как чечевица и соевые бобы, проростки брокколи и других растений семейства крестоцветных (Brassicaceae) не нужно готовить, чтобы они усваивались.

Проростки — вкусная и полезная добавка к любому блюду.

Помимо семян брокколи, для выращивания рассады подходят многие другие семена. Ростки люцерны, например, эстетически привлекательны и полезны для пищеварения.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи