Севооборот: определение и схема


Опубликовано 16.12.2022 | Автор: Администратор

0

Севооборот: определение и схема

Вы выращиваете одни и те же культуры на одних и тех же местах из года в год с уменьшающейся отдачей? Если да, то эта статья для вас. Узнайте все о севообороте и его преимуществах здесь.

Соблюдение плана севооборота позволит вам максимально увеличить урожайность и свести к минимуму появление вредителей в вашем саду.

Со временем обработанная почва теряет свою продуктивность. Вы обнаружите, что ваши культуры не дают таких же урожаев, вдобавок к тому, что вредители появляются чаще и серьезнее. Хорошая новость заключается в том, что всего этого можно избежать с помощью севооборота. Читайте дальше, чтобы узнать об основах севооборота и получить советы о том, как составить план севооборота для собственного сада.


Что такое севооборот?

Севооборот — это система садоводства, при которой вы чередуете культуры, которые выращиваете на определенной территории в определенный сезон или год. Это делается по множеству причин, наиболее важной из которых является избежание монокультурного земледелия. Монокультура — это когда одна и та же культура выращивается на одном и том же месте из года в год, что в конечном итоге истощает почву питательными веществами.

Некоторые культуры потребляют больше питательных веществ, чем другие, или потребляют определенные питательные вещества, которые в конечном итоге истощаются и приводят к дефициту в почве. Существуют три основные классификации растений, основанные на потреблении ими питательных веществ: тяжелые кормушки, умеренные кормушки и легкие кормушки. Чередование культур, посаженных в определенном месте, дает почве шанс восстановиться.

Постоянное выращивание одной и той же культуры в одном и том же месте истощает питательные вещества почвы и способствует накоплению вредителей и болезней.

Севооборот также уменьшает накопление вредителей и болезней. Когда одна и та же культура выращивается в одном и том же месте каждый сезон, определенные вредители и болезни, которым подвержен этот вид, со временем накапливаются в почве. Следует отметить, что для того, чтобы севооборот был успешным, вам нужно достаточно места в вашем саду.

В небольших садах может не хватить площади, чтобы развести культуры достаточно далеко друг от друга, чтобы уменьшить накопление вредителей и болезней. В этом случае запланируйте перерыв в выращивании для видов, которые питают вредителей или восприимчивы к болезням. Эти перерывы в выращивании могут длиться от нескольких сезонов до пары лет — столько, сколько требуется для того, чтобы можно было безопасно снова посадить урожай.

Бобовые берут азот из воздуха и сохраняют его в корневых клубеньках в почве, что в конечном итоге увеличивает содержание азота в почве.

Преимущества севооборота

Как уже упоминалось, у севооборота есть много преимуществ. Ниже приведен список, суммирующий основные преимущества.

  • Более высокие урожаи и стабильный урожай из года в год: чередование культур будет поддерживать оптимальную производительность отдельных культур, поскольку они каждый год растут на «свежей» почве. Общая урожайность вашего сада будет становиться более стабильной из года в год, так как урожай будет лучше, а вредители и болезни не будут скапливаться в одном и том же месте каждый сезон и каждый год.
  • Более последовательное использование питательных веществ: когда вы чередуете свои культуры, вы можете чередовать тяжелые кормушки с легкими кормушками и умеренными кормушками. Вы также можете время от времени оставлять участок под паром и не засаживать его, или засеять его покровными культурами, которые накапливают питательные вещества и которые вы возделываете обратно в почву вместо сбора урожая. Это позволяет почве восстанавливаться и поддерживать более постоянный уровень питательных веществ, что приводит к повышению плодородия почвы.
  • Меньше болезней или менее серьезные проявления: вредители и болезни часто могут сохраняться в почве даже зимой. Если одна и та же культура постоянно выращивается на одной и той же площади, вредители, предпочитающие эту культуру, будут накапливаться до уровней, которые культуры не переносят, и урожайность пострадает. Севооборот делает так, что видоспецифичные или специфичные для хозяина вредители и болезни вымирают или покидают территорию в неурожайные годы, когда их культуры-хозяева отсутствуют.
  • Сокращение нежелательных видов растений: севооборот также может помочь уменьшить «сорняки» или растения, которые находятся не на своем месте. Некоторые культуры лучше покрывают почву, чем другие, например, капуста ( Brassica oleracea ) и картофель ( Solanum tuberosum ) имеют густую листву, которая более полно покрывает почву. Это может помочь предотвратить прорастание некоторых нежелательных семян растений, тем самым остановив их рост в определенной области в течение сезона.

Главный недостаток севооборота возникает только тогда, когда у вас недостаточно площади для огорода. Севооборот требует достаточного пространства, чтобы он был эффективным. Вы должны быть в состоянии разделить свой сад на области, где корневые системы не будут переплетаться, и размещать вещи достаточно далеко друг от друга, где вредители и болезни не могут легко перемещаться в разные места.

Разделение вашего сада на секции помогает поддерживать организованный и эффективный севооборот.

Таблица севооборота овощных культур

Как упоминалось ранее, севооборот требует разделения садового пространства. Создание диаграммы севооборота на бумаге или в электронном виде поможет вам следить за тем, какая культура и где высаживается каждый год.

Вы можете разработать 3-летний график севооборота или 4-летний график севооборота в зависимости от того, какие культуры вы собираетесь выращивать. План на 4 года более важен, если вы сосредоточите одну часть своего сада на культуре, которая требует больше места, например, на луковых или бобовых культурах. 4-летний план также может быть полезен при включении сидеральных покровных культур в график севооборота.

После того, как вы разделите свой сад, сгруппируйте предполагаемые культуры сначала по их семейству, затем по уровню потребления питательных веществ и, наконец, по занимаемой площади. Это позволит вам воспользоваться преимуществами снижения количества вредителей и болезней, а также аспектами севооборота, обеспечивающими баланс питательных веществ.

Разделите свой садовый участок или участок на достаточное количество секций, чтобы разместить культуры, которые вы хотите выращивать. Сюда входят цветы и многолетние культуры, такие как клубника ( Fragaria ananassa ) и ревень ( Rheum hybridum ).

Каждый год перемещайте свои культуры на следующий участок, чтобы тяжелые кормушки следовали за бобовыми, бобовые следуют за легкими и умеренными кормушками, а легкие и умеренные кормления следуют за тяжелыми кормушками. Не существует идеального способа севооборота, так как все сады уникальны. Просто делайте то, что лучше всего подходит для вас и вашего пространства! В таблице ниже перечислены некоторые культуры и их семейства от высокого к низкому в зависимости от того, сколько питательных веществ они потребляют.

Семейство

Посев

Потребление питательных веществ

Сложноцветковые (Asteraceae)

Салат -латук
Топинамбур
козлобородник
Цикорий

Умеренно
низкий

Зонтичные (Apiaceae)

Морковь
Сельдерей
Пастернак
Фенхель

Умеренный

Капустные (Brassicaceae)

Брокколи
Цветная капуста
Брюссельская капуста
Кале
Кольраби
Шведская
репа
Редис
Горчица

Высокий
Средний
Низкий

Бобовые (Fabaceae)

Кустарниковая фасоль
Французская фасоль
Коричневые бобы Фасоль
стручковая
Горох

Низкий

Луки (Amaryllidaceae)

Лук-порей
Чеснок
Лук

Высокий
Средний
Низкий

Пасленовые (Solanaceae)

Помидоры
Картофель
Перец
Баклажаны

Высокая

Тыквенные (Cucurbitaceae)

Тыквы
Кабачки
Огурцы
Дыни

Высокая

Семейство Свекольные (Amaranthaceae)

Свекла
Мангольд
Шпинат

Умеренный

Совет: даже если вы практикуете совмещение культур и сопутствующие посадки, вы все равно можете практиковать севооборот. Совместное выращивание и сопутствующие посадки очень похожи. Они полагаются на посадку нескольких культур на одном участке, которые хорошо растут вместе и приносят пользу друг другу.

Имейте в виду, какие растения вы группируете вместе, и каждый год меняйте их местонахождение в другой секции. Разрешите от трех до четырех лет между посадкой одних и тех же групп в одном и том же месте.

Цель севооборота – здоровая почва; на здоровой почве растут здоровые растения.

Севооборот также работает с системами пермакультуры.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи