Что относится к минеральным удобрениям и как их использовать


Опубликовано 17.08.2020 | Автор: Администратор

0

Что относится к минеральным удобрениям и как их использовать

Минеральные удобрения до сих пор играют значительную роль в сельскохозяйственной сфере, и поэтому важно знать, что к ним относится, и как эти удобрения применять. Только правильное использование этих веществ позволит достичь желаемого результата, а ошибки могут привести к критическим последствиям.

Что относится к таким удобрениям

В эту категорию относят все удобрения, которые состоят из неорганических веществ. Их можно разделить на две группы – макроудобрения и микроудобрения. Первые используются в больших количествах, при необходимости, а вторых нужно совсем немного. Основными элементами, которые используются в комплексных удобрениях, являются калий, фосфор и азот.

Их зачастую необходимо вносить очень много, однако если переусердствовать, эффект будет негативный, вплоть до полной непригодности к использованию урожая. Поэтому требуется очень точный расчет. Часто применяются такие удобрения как АММОФОС, Хлористый калий, АФК.

А еще к минеральным относятся различные микроудобрения. Эти вещества нередко называют подкормками, поскольку без них растение не то что бы не выживет, но имеет большие риски заболеть, и точно не будет столь продуктивно.

Как используют минеральные удобрения

Для начала определяют, сколько нужно внести того или иного вещества. А для этого требуется произвести анализ почвы, который покажет, что в ней есть в достатке, чего не хватает, а что – присутствует в избытке. После такого анализа составляют план внесения удобрений с учетом особенностей погоды и близлежащих хозяйственных объектов и населенных пунктов.

Удобрения с необходимым объемом основных минеральных веществ вносятся нечасто, несколько раз в год. Делается это разными способами, в зависимости от того, какое время года выбрано и подходит для внесения, и какая присутствует техника.

Микроудобрения вносят в небольших количествах, по мере необходимости. Их внесение может происходить довольно часто и, как правило, не связано со столь масштабными агротехническими мероприятиями, как внесение макроудобрений.

Внесение любых удобрений должно быть оправдано. Чрезмерное внесение не только не улучшит эффект, но и все испортит. Вот почему лучше несколько раз перепроверить точность расчетов и хорошо все обдумать




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи