Что такое автономная канализация


Опубликовано 05.10.2016 | Автор: kmveg

0

Что такое автономная канализация

Практическая польза от канализации известна уже давно, так как позволяет автоматизировать процесс сбора стоков в одном месте, для последующей их переработки. Особенно это важно для частных домов, где отсутствует централизованное удаление.

 канализация в частном доме

Существует несколько вариантов решения такой задачи, но все они очень похожи и имеют аналогичный принцип действия. Более подробно узнать, как обустроить автономную канализацию можно тут.

Основные понятия

Автономная канализация представляет собой систему локальных сооружений, которые позволяют организовать сбор и переработку сточных вод частного дома или коттеджа. Выполнить организацию данных конструкций можно несколькими способами:

  1. Обустройство выгребной ямы. Это вариант самый простой и используется многими жильцами. Недостатками таких систем являются необходимость постоянного удаления воды с колодца и низкий уровень очистки веществ. Рекомендовано к применению только на дачный участках с небольшим потреблением соответствующих продуктов.
  2. Локальные очистительные станции (ЛОС). Состоит из нескольких конструктивных элементов, которые обеспечивают очистку стоков до определенного уровня.
  3. Накопительные колодцы.
  4. Септики. Применяются очень часто, так как позволяют добиться значительной механической очистки воды. Периодически требуют удаления накопленных веществ с объемов конструкции, но это происходит относительно редко.

автономная канализация

Состав автономной канализации

Данная система довольно сложная и может включать несколько компонентов. Среди них можно выделить:

  1. Внутренние трубопроводы, которые используются для обустройства систем дома. Их конструкция зависит от конкретного типа жилого дома и может характеризоваться наличием многих управляющих механизмов.
  2. Наружная канализация представляет собой систему внешних трубопроводов, которые обеспечивают транспортировку стоков вместо их сбора или очистки.
  3. Очистные сооружения. Здесь может использоваться несколько способов очистки, которые попросту объединяются в единственную систему. Сложность этих конструкций зависит от конкретного желания владельца и практичности использования.
  4. Фильтрационные поля. Встречаются относительно редко, но в комплексе с септиками и другими сооружениями позволяют добиться высокого уровня очистки.

Автономная канализация — это единственный вариант, который позволяет оптимизировать сбор стоков и сделать проживание в частном доме комфортным.

Об одном из видов автономной канализации очень подробно — в этом видео:




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи