Что такое перегной


Опубликовано 08.12.2016 | Автор: kmveg

0

Что такое перегной

Многие садоводы и огородники употребляют в беседах слово «перегной» достаточно часто, применяя его на своих участках. Однако объяснить доходчиво, что это такое, не могут.перегной

 

Под перегноем понимают перепревший навоз, который улучшает свойства почвы. Однако, часто так же называют компост, который получают из перегнивших листьев. Это неправильно и встречается лишь в неудачно переведенных статьях и книгах.

Перегной в Обнинске или других городах и населенных пунктах сейчас можно приобрести без особых проблем, но можно сделать его и самому.

Как готовится перегной

Эта сыпучая рыхлая масса коричневого цвета отличается однородностью, не имеем запаха гнили и аммиака.

Сырье для этой субстанции можно «добыть» на ферме, где навоз продают, попросить у держащих скотину соседей. Далее действия такие:

  1. Уложить навоз в кучу или же в ящики с высокими бортами, закрыть сверху шифером, рубероидом, также можно темной пленкой. При этом необходимо оставить щели для прохождения воздуха, ведь для «созревания» перегною нужен кислород.
  2. Потребуется сделать навес, чтобы навоз не заливало дождем.
  3. Превращается навоз в перегной через полтора-два года. Готовность определяется по внешним признакам – масса уменьшается в объеме в три раза и становится рассыпчатой.
  4. Чтобы ускорить созревание, в навоз можно добавлять специально предназначенные для этого препараты, такие сейчас можно свободно купить в специализированных торговых точках.

перегной на почве

Вносят в почву перегной не менее, чем за 6 дней до того времени, как нужно сеять семена или высаживать рассаду и цветы. На 1 квадратный метр хватает 2-3 ведра. Субстанцию рассыпают по грядке и перекапывают вместе с землей.

Свойства перегноя

Почему же без перегноя вряд ли можно получить хорошие результаты в огородничестве и садоводстве. Дело в том, что в нем множество питательных веществ, его частицы упруги, позволяют корням растений свободно дышать. Он впитывает и отлично удерживает влагу.

Благодаря таким свойствам, перегной способен облагородить какую угодно почву. Последняя под ним нагревается и остывает медленнее, то есть, смена температур происходит медленно. Это свойство позволяет выжить экзотическим растениям.

Часто перегной используют, как мульчу, ведь он не образовывает корки и не дает почве заплыть. В нем селятся полезные бактерии и дождевые черви, необходимые корням растений.

Необходим перегной для выращивания комнатных растений и рассады, которые очень капризны к питанию.

Советы по использованию перегноя от специалиста — в этом видео:




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи