Выращивание картофеля в домашних условиях


Картофель20.3

Опубликовано 13.01.2015 | Автор: Администратор

1

Выращивание картофеля в домашних условиях

Многие огородники уверены, что знают все о том, как выращивать картофель. Однако редко кто из них может похвастаться действительно богатым урожаем. Почему же садить и выращивать картофель получается не у всех? Скорее всего, огородники не знают о том, что существуют не только различные нюансы в посадке и уходе за этим растением, но есть и масса проверенных технологий выращивания картофеля, а ведь в нашей стране используется в основном только один способ – высадка клубней с ростками в землю.

Обычная посадка этого растения, безусловно, проверена годами и дает урожай, который далеко не всегда можно назвать хорошим. Но традиционный способ выращивания картофеля (один копает под картофель с ростками лунки, а другой его туда бросает) имеет массу недостатков. К примеру, когда картофель окучивается, часть его корневой системы повреждается, а ведь именно эта часть и является активной. Кроме того, обычно картофельные грядки расположены довольно близко друг другу (особенно когда куст разрастается) и тогда ему не хватает солнечных лучей. Зато колорадские жуки и заболевания при этом очень быстро передаются.

Итак, если вы хотите получать хорошие картофельные урожаи, то может стоит узнать и попробовать иные методы выращивания картофеля?

Способы выращивания

Существует несколько популярных методов выращивания картофеля, в основе которых есть следующий принцип: между картофельными кустами увеличивается расстояние, благодаря чему растение получает больше солнечного света, а значит и лучше развивается.

Например, голландский способ выращивания картофеля предусматривает не только большие расстояния между картофельными кустами, но и хорошую аэрацию почвы. Кроме того, по данной технологии предусматривается использование удобрений, гербицидов и, конечно же, лучших посадочных материалов.

Выращивание по-голландски: особенности

Выращивание картофеля по-голландски осуществляется, как правило, грядками, которые расположены с севера на юг. Гребни должны иметь высоту 8-10 сантиметров. Каждые две недели необходимо будет выполнять на огороде междурядную обработку.

Помните, что согласно голландскому методу выращивания картофеля между гребнями должно соблюдаться расстояние в 70-75 сантиметров, а от растения до растения должно выдерживаться расстояние в 30 сантиметров. Такой способ позволяет получать с одного куста около 2-х килограммов крупного картофеля, который хорошо хранится зимой и имеет отличные вкусовые качества. Выращивание картофеля по голландской технологии в наши дни довольно востребовано, так как позволяет получать хорошие урожаи.

Есть и еще один интересный метод — выращивание картофеля в мешках. Данный способ позволяет сэкономить свои силы и время. Особенность этого способа: в мешки насыпают дренаж, укладывают в него картофельные клубни. Когда появляются ростки, их присыпают землей, которая должна быть смешана с компостом. Делают это по мере роста ботвы. Также растение следует регулярно поливать и тогда в результате без особых трудовых и временных затрат вы сможете собрать довольно хороший урожай картофеля.

Выращивание по старому русскому способу

Мало кто помнит о таком методе, как выращивание картофеля под соломой. Этот старый метод позволяет сэкономить время на посадке, поскольку для этого достаточно картошку засыпать соломой. Данная технология выращивания картофеля позволяет получать хороший урожай даже без прополки. Кроме того, этот способ предусматривает так же и выращивание картофеля без окучивания, то есть при минимальных временных затратах вы сможете собрать хороший урожай отборного картофеля.

Выращивание картофеля из семян

Начинают выращивание картофеля по этому способу с выращивания рассады, высевая семена в грунт. Можно до высевания семена картофеля прорастить, положив их на влажную салфетку. Когда появятся ростки, необходимо маленькие растения пересадить в горшки, поливать их и периодически выносить на улицу, чтобы картофель закалялся. Высаженные растения хорошо поливают и первое время защищают от прямых солнечных лучей. Когда же почва на улице достаточно прогревается, растения высаживают в открытый грунт. Ухаживают за картофелем, который выращен из семян, так же как и за растением, выращенным обычным способом.

Следует отметить, садят картофель семенами, выращивание которого занимает больше времени, чем традиционным способом, редко.

20.4
Картофель семенами выращивать можно и безрассадным способом: в мае семена высеваются прямо в открытый грунт. Но таким способом семенной картофель можно получить только на следующий год.

Выращивание раннего картофеля

Высаживают ранний картофель на грубину в 6-8 сантиметров в почву, которая хорошо прогрета. Чтобы получить урожай раньше, можно высадить клубни под пленочное укрытие, благодаря чему собрать урожай уже возможно будет в мае-июне. Этот способ является традиционным, то есть именно его и используют многие огородники.
В борозды, между которыми должно соблюдаться расстояние в 55-60 сантиметров, высаживаются клубни. Между клубнями должно быть выдержано расстояние 20-25 сантиметров. Периодически необходимо будет рыхлить землю, чтобы растение получало достаточно кислорода.

Выращивание под черной пленкой

На перекопанную и удобренную почву расстилают черную пленку, в которой делают крестообразные разрезы. В эти разрезы высаживают клубни на глубине 5-6 сантиметров. На этом все работы практически заканчиваются: нужно будет только при необходимости бороться с вредителями и в засушливые и жаркие дни осуществлять полив в отверстия, сделанные в пленке. Достоинством данного способа выращивания картофеля является лучший урожай, нежели тот, который удается собирать при выращивании традиционным способом.

Уборка урожая осуществляется следующим образом: картофельная ботва срезается, снимается пленка и клубни собираются практически в поверхности грунта.

Выращивание в бочке

Данным способ выращивания удобен тем, что бочку вы сможете поставить там, где вам удобнее всего. Самое главное, чтобы она хорошо освещалась солнцем. Если у вас очень высокая бочка, то ее нужно будет разрезать пополам. С боков и в дне делают несколько отверстий, затем ее плодородной землей с компостом и перегноем. После этого высаживают уже пророщенные клубни и хорошо поливают. Благодаря этому способу можно собрать с одной бочки ведро отборного картофеля.
Каждый огородник должен помнить, что высокоурожайное выращивание картофеля возможно только в том случае, если грамотно ухаживать за растением, периодически его поливать и окучивать, а также использовать качественные удобрения.




Комментарии к материалу «Выращивание картофеля в домашних условиях»
  1. Майя says:

    Спасибо за такой полезный материал! А то часто картофеля собираем не столько, сколько хочется.
    И еще бы пригодились советы о вредителях. Какие бывают, как бороться. Пока мы только про кротов знаем, соседка посоветовала, уже опробовали прошлым летом. Установили ультразвуковой отпугиватель , кроты исчезли через несколько недель. Но есть ведь и другие вредители…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи