Полезные свойства картофеля


Полезные свойства и вред21.4

Опубликовано 13.01.2015 | Автор: Администратор

0

Полезные свойства картофеля

Все мы очень любим картофель, но мало кто знает о том, какими полезными свойствами он обладает. Оказывается, что именно благодаря им картофель, полезные свойства которого мы узнаем в этой статье, не только востребован в кулинарии, но и в медицине. Этот вкусный и очень полезный корнеплод способен лечить язвенную болезнь, головную боль, гастрит, запор и простудные заболевания. То есть он являет собой волшебный по своим качествам продукт, который можно смело назвать универсальным.

Картошка: полезные свойства

Картофель – это основной продукт ежедневного рациона каждого человека. Этот корнеплод мы варим, жарим и печем, делаем салаты и гарниры, варим супы, даже выжимаем сок. Однако единицы знают, что в нем содержится 20-25% углеводов, 2% — белкового вещества и незначительная доля растительных жиров (меньше 1%). Кроме того, в нем есть масса аминокислот, фосфора, железа, а также магний, кальций и витамины.

Сок картофеля: полезные свойства

В этом корнеплоде также есть щелочные элементы, способствующие нормализации в организме человека кислотно-щелочного баланса. Именно благодаря данному свойству картофельный сок назначают для лечения гастритов, а также для заживления язв. Свежевыжатый сок, полезные свойства которого мало кому известны, также помогает при головной боли, гипертонии, запоре, а также действует как мочегонное.

Полезные свойства печеной картошки

Печеный картофель богат калием, сохраняя при этом максимум своих полезных свойств. Картофель в печеном виде смело может соревноваться по содержанию калия с такими продуктами, как банан, рыба, молоко, печень и брокколи. Поэтому людям, у которых выявили нехватку калия, обязательно нужно есть вышеперечисленные продукты, иначе дефицит этого химического элемента опасен развитием гипокалиемии, а если запустить заболевание, то могут наблюдаться нарушения дыхания и параличи, за которыми может последовать и острая невралгия.

Сырой картофель: полезные свойства

Поскольку этот корнеплод богат крахмалом, его назначают людям, которые страдают изжогой. Для лечения этой неприятной болезни рекомендуется съедать одну сырую картофелину, которую необходимо мелко нарезать.
Сок сырого картофеля очищает организм от токсинов и рекомендуется людям, имеющим нарушения пищеварения.
Натертым свежим картофелем можно лечить некоторые кожные заболевания, поскольку в корнеплоде содержится соланин, являющий собой ядовитое вещество. Например, свежий картофель может помочь избавиться от экземы и бородавок, а также от следов ожогов и аллергических пятен.

Полезные свойства картофеля для детей
20.6
Запущенный кашель у ребенка можно вылечить, делая картофельные ингаляции – это главные полезные свойства картофеля в мундире. Для этого, с картофеля, который нужно варить именно в “мундире”, следует слить воду, накрыть кастрюлю полотенцем и под ним дышать горячим паром, что отлично помогает при простуде и насморке.
Также можно им лечить и простудные заболевания: для этого в размятый отваренный “в мундире” картофель нужно добавить пару капель йода, упаковать в салфетку и положить это на грудь. Такие картофельные компрессы нужно сверху укутывать, и желательно их делать на ночь.

Картофель батат: полезные свойства

Данный вид картофеля, который также называется топинамбуром, имеет сладкий вкус. Ценным этот картофель считается благодаря большому количеству в нем нежной клетчатки. Кроме того, он превосходит обычный картофель по содержанию кальция и углеводов. Батат обладает высокой питательной ценностью, а также в нем много витаминов.
В медицинских целях батат используется для лечения заболеваний ЖКТ в качестве обволакивающего и смягчительного средства. Кроме того, он рекомендуется как растение, корнеплоды которого богаты витаминами и являют собой укрепляющее средство.

Картошка: полезные свойства и противопоказания

Картофель – это полезный и вкусный корнеплод, который имеет и некоторые противопоказания. Например, картошка противопоказана людям, которые страдают от венерических заболеваний, метеоризмом,ожирением третьей степени, мочекаменной болезнью и имеют периодические обострения энтероколитов, колитов и энтеритов.
Полезные свойства и противопоказания картофеля стоит знать, поскольку вы можете нанести своему организму вред, если будете злоупотреблять этим корнеплодом, а у вас при этом сахарный диабет. Дело в том, что картофель для таких людей нужно вымачивать несколько дней, а потом уже употреблять его в пищу.

Картофель, полезные и вредные свойства которого были описаны выше, считается вторым хлебом, поскольку его всегда можно увидеть на нашем столе! Грамотное его употребление не только порадует вас как гурмана, но еще и поможет избавиться от некоторых заболеваний.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи