Выращивание перца из семян: особенности посадки и ухода


Опубликовано 19.06.2020 | Автор: kmveg

0

Выращивание перца из семян: особенности посадки и ухода

Перец является одной из самых популярных культур огородничества и выращивается практически повсеместно. Несмотря на теплолюбивость, приносит хороший урожай и в тепличных условиях.

Выращивание перца из семян

Однако до высадки в теплицу или открытый грунт нужно ответственно подойти к посадке и выращиванию этого капризного растения.

Подготовка семян

Первым делом необходимо купить семена перца или, если вы заготавливали их сами, отобрать лучшие для посадки. Все поврежденные и сухие нужно удалить.

Затем проводится противогрибковая профилактическая обработка с помощью раствора фунгицида в течение 30 минут. После этого семена промывают чистой водой и обеззараживают в растворе перманганата калия. Следующий час семена перца просушиваются естественным способом.

Чтобы стимулировать активное прорастание, просохшие семена замачивают на 12 часов в растворе Эпина.

Проращивание

Семена располагают между двумя влажными кусочками марли и убирают в теплое место. Для проращивания необходима минимальная температура +25°C. Также важно 2-3 раза в день поливать и проветривать семена. Первые ростки будут видны через 1-2 недели.

Выбираем грунт

Для капризной культуры подойдет обычный рассадный грунт с добавлением сеяного песка. Более подходящую почву для выращивания проростков можно приготовить самостоятельно. Поэтапное приготовление грунта для перцев:

  1. Смешиваем перегной, торф и сеяный песок в равных пропорциях.
  2. Прокаливаем в духовке в течение часа.
  3. Оставляем на 1,5-2 недели «вылежаться».

Такой способ можно использовать одновременно с проращиванием. За 2 недели как раз будут готовы и проростки, и грунт.

Выращивание перца из семян

Высадка пророщенных семян

Семечки перца обычно выращивают в неглубоких ящиках или специальных торфяных формах. В емкость помещают около 4 см грунта, разравнивают и формируют борозды.

На поверхность при помощи пинцета выкладывают проросшие зернышки с шагом в 2 см. Затем присыпают сверху грунтом около 1 см. Для полива используют распылитель. Ящик накрывают пленкой для создания тепличных условий и оставляют в теплом солнечном месте.

Обычно семена всходят за неделю. После появления ростков необходимо сменить условия выращивания, поместить сеянцы в место с температурой около +15°C. Полив должен быть регулярным и умеренным. Подкормка проводится через 2-3 недели с момента высадки.

Высадка в открытый грунт

Когда рассада заметно подросла, и среднесуточная температура держится на отметке +25°C, можно смело приступать к пересаживанию перцев в открытый грунт.

Посадка проводится с шагом в 40-50 см. Полив не реже 1 раза в 3 дня. Время от времени требуется рыхлить почву и избавляться от сорняков. Пару раз за лето можно вносить подкормку.

Выращивание перца из семян – это не сложная, а интересная задача. Каждый сорт способен порадовать хорошим урожаем при правильном уходе. Все перечисленные рекомендации просты, но требуют регулярности и упорства.

Далее на видео вы можете ознакомиться с советами по выращиванию перца.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи